Презентация на тему "Презентация проекта по ПДД"

Презентация: Презентация проекта по ПДД
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Презентация проекта по ПДД" по педагогике. Состоит из 6 слайдов. Размер файла 1.74 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Презентация проекта по ПДД
    Слайд 1

    «Правила дорожного движения – нужно знать всем, без исключения!» Проект составлен воспитателем Ежовой Е.М. МБДОУ ДС № 10 Г. Озерск

  • Слайд 2

    Тема. Правила дорожного движения – нужно знать всем, без исключения! Вид проекта. Ознакомительно-ориентировочный (информационный) Продолжительность проекта. Краткосрочный (1 неделя) Место проведения. МБДОУ ДС № 10 Участники проекта. Воспитатели группы, воспитанники старшей возрастной группы, родители воспитанников. Цель проекта. Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице. Задачи проекта. 1.Усвоение дошкольниками первоначальных знаний о  правилах безопасного поведения на улице. 2.Формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки. Ребенок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов; 3.Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся  ситуации и построению адекватного безопасного поведения. 4. Сплочение детского коллектива через совместную деятельность. Задачи по работе с родителями. Повышение компетенции родителей в области безопасной жизнедеятельности. Привлечение семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества.

  • Слайд 3

    Актуальность. Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы и гибнет много людей. Дошкольники составляют четвертую часть от общего числа пострадавших в ДТП детей. Проблема ознакомление дошкольников с правилами безопасности на улице является одним из важных направлений работы педагогов дошкольников образовательных учреждений и родителей. У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать, что-то новое, часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. От воспитателя требуется не только обучение дошкольников ПДД, но и формирование у них навыков безопасного поведения и развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице. Предполагаемый результат. 1.Создание оптимальных и необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями по охране и безопасности жизни детей; 2.Формирование у детей самостоятельности и ответственности в действиях на дороге; 3.Гуманизация связи семьи с сотрудниками МДОУ; 4.Привитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации; 5.Появление интереса у родителей к совместному обучению безопасному поведению на дорогах.

  • Слайд 4

    1 этап – подготовительный. Проведение анализа методической литературы по проблеме разрабатываемого проекта и возможных условий его реализации в дошкольном образовательном учреждении. Изготовление пособий и игр для обучения детей безопасному поведению (обогащение предметно – развивающей среды) Профилактические беседы с родителями по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма.

  • Слайд 5

    Содержание деятельности. Рассматривание плакатов по безопасности дорожного движения с детьми. Чтение произведений, рассматривание иллюстраций к ним: Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей» и т.д. Коллективная работа «Улицы городка» (из песка). Проведение занятий по ПДД. Проведение подвижных и дидактических игр. Решение игровых и проблемных ситуаций,. Консультация для родителей на тему «Безопасность детей – забота взрослых». 2 этап – основной. Цель. Систематизация знаний детей и их родителей по ПДД, Закрепление с детьми правил дорожного движения через художественное слово Закрепление детьми и родителями знаний ПДД, Воспитание у детей интереса к изучению правил дорожного движения, развитие творческих способностей, закрепление знаний ПДД.

  • Слайд 6

    3 этап – заключительный. Цель. Проведение итогового занятия по теме проекта «Безопасное поведение детей на дорогах». Подготовка презентации о реализации проекта. Итоги проекта. Дети познакомились со значением слов автодорога, шоссе, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходная дорожка, пешеход, пассажир, мостовая, регулировщик. Закрепили у детей названия различного вида транспорта, о дорожных знаках, о движении транспорта, о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода. Сформировали готовность родителей к сотрудничеству с педагогами по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке