Презентация на тему "Презентация профессиональной деятельности"

Презентация: Презентация профессиональной деятельности
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.95 Мб). Тема: "Презентация профессиональной деятельности". Предмет: педагогика. 15 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Презентация профессиональной деятельности
    Слайд 1

    Профессиональное кредо: «Пока мы учим - мы учимся сами” Завьялова Александра Арефьевна учитель истории и обществознания Профессиональный статус «Почетный работник образования РФ» (2014г.) Почетная грамота Министерства Образования и науки РФ (2009г.) Почетная грамота Департамента образования и науки администрации Нижегородской области (1996 г.) Образование: высшее Квалификационная категория: высшая АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 60»

  • Слайд 2

    Тема:Система учебных задач как фактор активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории.

    В рамках развивающего обучения историческое содержание должно быть преобразовано так, чтобы активизировать познавательную деятельность учащихся, нацелить их на решение определенных проблем (учебных задач). Э.Н.Абдулаев, А.Ю.Морозов

  • Слайд 3

    Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования

    Методические условия: участие во Всероссийских конкурсах: «Современный урок»; «Компетентность. Творчество.Успех»; в работе всероссийской конференции «Актуальные вопросы методики обучения истории», в педагогических чтениях ННГУ;в работе XII-XIII региональной научно–практической конференции; повышение квалификации на курсах ГБОУ ДПО НИРО. Организационно – педагогические условия: участие в работе областной инновационной площадки по апробации УМК по краеведению; организация работы мастер – классов; выступления на ШМО, ММО, конференциях; работа экспертом при проверке работ ГИА, ЕГЭ; работа в рамках профессионально-педагогических сообществ. Научно-исследовательские условия: изучение теоретических положений СДП в трудах психологов Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, А.Н.Леонтьева; факторов и условий развития УУД – в трудах П,Я.Гальперина

  • Слайд 4

    Актуальность личного вклада педагога в развитие образования -Требования высокого уровня знаний и умений при низкой мотивации к обучению. -Огромное информационное пространство, проблема ориентации в нем.. Введение ФГОС, необходимость формирования УУД для развития личности, требования ИКС. -Потребность общества в активной, свободной, самоопределяющейся личности. Совершенствование содержания и формы исторического образования. Применение эффективных образовательных технологий и методических приемов.

  • Слайд 5

    Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования

    В основе усвоения системы научных понятий, определяющих развитие теоретического мышления и прогресс познавательного развития учащихся, лежит организация системы учебных действий. А.Г.Асмолов Эффективное обучение предполагает формирование мотивации к познанию, умения учиться, формирование отношений, объединяющих учеников на основе позитивных ценностей. Е.Е.Вяземский Шкала поэтапного формирования умственных действий намечает последовательные уровни…, начиная с ориентировочной основы, через материальную или материализованную форму, затем в громкой речи без предметов, во «внешней речи про себя» и, наконец, в собственно «внутренней речи». П.Я.Гальперин

  • Слайд 6

    Цель: Развитие познавательной активности и формирование предметных результатов через использование системы учебных задач. Задачи: Цель и задачи педагогической деятельности Развивать общеучебные и предметные учебные действия познавательной направленности , личностные, коммуникативные и регулятивные УУД обучающихся. Развивать способность самостоятельно ставить учебную задачу (УЗ). Формировать умения формулировать алгоритм решения УЗ. Научить навыкам контролировать процесс поиска ответа и решения проблемы и оценивать полученный результат. Применять способы мотивирования учащихся к предмету.

  • Слайд 7

    Ведущая педагогическая идея

    Использование системы учебных задач становится эффективным, когда учителю удаётся перевести собственную цель - "научить ребёнка"в собственную цель ученика - "научиться". .

  • Слайд 8

    Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования Потреб ность цель рефлексия мотив средства результат Мотивационная часть Операционная часть Рефлексивно- оценочная 1 2 3 4 5 6 7 Структура урока по решению учебных задач: : Учебные д е й с т в и я

  • Слайд 9

    Урок общеметодологической направленности Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов. Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательных линий. Урок «открытия» нового знания Деятельностная цель: формирование способности к новому способу действия. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Урок развивающего контроля Деятельностная цель: формирование способности к осуществ-лению контрольной функции. Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов. Урок рефлексии Деятельностная цель: формирование способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа. Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов. Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования Педагогические технологии: проблемного обучения развития критического мышления дифференцированного обучения ИКТ технологии здоровьесберегающие технологии проектного обучения игровые технологии технология интенсификации обучения на основе схематических и знаковых моделей учебного материала технология поэтапного развития умственных действий

  • Слайд 10

    индуктивные X S Z Y Методы обучения практические наглядные словесные Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования традуктивные дедуктивные Объяснительно - иллюстративные репродуктивные проблемные поисковые исследовательские обобщение воспроизведение осознание контроль

  • Слайд 11

    индуктивные X S Z Y Методы обучения практические наглядные словесные Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования традуктивные дедуктивные Объяснительно - иллюстративные репродуктивные проблемные поисковые исследовательские обобщение воспроизведение осознание контроль

  • Слайд 12

    Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты

    Качество освоения обучающимися образовательных программ в % Количество победителей и призеров школьных, муниципальных и всероссийских дистанционных олимпиад по истории

  • Слайд 13

    Уровень учебной мотивации старшекласников 2013/14 уч.год. Уровень учебной мотивации старшеклассников 2014/15 уч.год. Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты

  • Слайд 14

    Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности педагогического работника

    Завьялова А.А. «Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной Войны» (урок в 11 классе), Журнал «ПИШ» № 9 – 2014г. Практический уровень: -открытые уроки в МБОУ СОШ №1; -семинары-практикумы; -выступления на XII и XIII региональных научно – практических конференциях (ННГУ) 1 «ЭНЦИКЛОПЕДИСТ» — Использование дидактической... znaina5.ru›…pedagogicheskie-zhemchuzhiny…191.html Использование дидактической многомерной технологии (ДМТ) для отработки знаний при подготовке к итоговой аттестации. Автор работы: Завьялова Александра Арефьевна, учитель истории и обществознания. 1 «ЭНЦИКЛОПЕДИСТ» — Использование дидактической... znaina5.ru›…pedagogicheskie-zhemchuzhiny…191.html Использование дидактической многомерной технологии (ДМТ) для отработки знаний при подготовке к итоговой аттестации. Автор работы: Завьялова Александра Арефьевна, учитель истории и обществознания. 1 «ЭНЦИКЛОПЕДИСТ» — Использование дидактической... znaina5.ru›…pedagogicheskie-zhemchuzhiny…191.html Использование дидактической многомерной технологии (ДМТ) для отработки знаний при подготовке к итоговой аттестации. Автор работы: Завьялова Александра Арефьевна, учитель истории и обществознания. методические разработки: -Использование дидактической многомерной технологии (ДМТ) при подготовке к итоговой аттестации. -Завьялова  А.А.. Исторические справки как источник для воссоздания истории деревень // Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе: сб. материалов XIII Региональной науч.-практ. конф., 2015 г. / Арзамас: 2016. Методический уровень: педагогические чтения ННГУ, 2015год). Научный уровень: публикации: -Завьялова А.А.. Деятельностный подход в обучении истории. Технологическая карта урока «Нижегородская архитектура XIX –начала века» Завьялова А.А. «Внешняя политика СССР накануне ВОВ (урок в 11классе), «ПИШ» № 9 – 2014г.

  • Слайд 15

    Литература

    1.Абдулаев Э.Н., Морозов А.Ю. Реализация деятельностного подхода в преподавании: практический аспект. // Преподавание истории в школе. №.6, 2015 г. С.9-17. 2.Аствацатуров. Технология целеполагания урока. В.2012 г. 3.Вяземский Е.Е.,О.Ю. Стрелова. Уроки истории: думаем, спорим, размышляем. М., Просвещение, 2012 г. 4.Гальперин П.Я.Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий. М., Наука, 1966 г, с.259-276. 5.Ривкин Е.Ю. Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного общего образования. Теория и технологии. В., 2015 г. 6.Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. М., 2005. 7.Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/; под ред. А.Г.Асмолова. М.: Просвещение, 2011.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке