Содержание
-
#Проект по внедрению рабочей программы воспитания Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Благовещенский детский сад «Светлячок» р. п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края.
Проект «Давайте жить дружно!» Руководитель проекта: Панова Ольга Александровна 2024г.
-
Тип проекта: краткосрочный
Вид проекта Социально- личностный. Срок реализации проекта: Октябрь, ноябрь. Участники проекта: Дети первой младшей группы, родители, воспитатель
-
Цель проекта:
Формировать у детей первичные представления о дружбе.
-
Задачи проекта:
Дать понятие, что такое дружба. Учить детей правилам общения друг с другом. Воспитывать потребность, проявлять заботу, доброту, сочувствие, внимания, оказывать взаимо помощь.
-
Предполагаемый результат.
Дети научатся употреблять в речи слова: здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста; у них с формируется представления о том, что нужно делиться игрушками друг с другом; начнут зарождаться предпосылки коллективной игры.
-
Актуальность темы.
Проблема формирования и воспитания положительных взаимоотношений между детьми, является актуальной, так как способствует вхождению ребёнка в социум, взаимодействию с окружающими людьми. Именно общение со сверстниками играет важную роль в его нравственном развитии. Дети младшего возраста ещё не умеют правильно общаться друг с другом, поддерживать дружеские отношения. Именно в этом возрасте нужно воспитывать у них доброту, желание дружить, уступать в игре другим детям.
-
Этапы работы над проектом:1.Подготовительный этап.
Разработка плана проекта. Подбор методической литературы. Подбор художественной литературы по теме проекта и сюжетные картинки. Подбор музыкальных произведений: мультфильмов, в основе которых заложена тема о дружбе. Создание картотеки бесед по данной теме. Разработка консультаций для родителей на тему «Дружба детей в детском саду.»
-
2.Основной этап:Содержание работы с детьми:Беседы о дружбе.
-
Чтение художественной литературы.
-
Рассматривание сюжетных картин.
-
Просмотр мультфильмов по теме.
-
Вывод
В реализации проекта «Давайте жить дружно» предполагаемые результаты были реализованы. Дети стали более дружны и самостоятельны. Они узнали как можно и нужно дружить. Стали понимать, что вместе играть интереснее. Научились делиться игрушками. Речь детей обогатилась словами: спасибо, пожалуйста.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.