Содержание
-
Разработка технологической карты современного урока биологии в рамках ФГОС (из опыта работы)
Гусева Оксана Юрьевна учитель биологии ФИЛИАЛ МБОУ «ГОРЛОВСКАЯ СОШ» «КЛЕКОТКОВСКАЯ ООШ»
-
Формирование у обучающихся универсальных учебных действий – требование федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Технологическая карта урока поможет организовать учебный процесс в соответствии с данным требованием.
-
-
Поурочные методические рекомендации предназначены для учителя, работающего с учебно-методическим комплектом «Биология. Разнообразие живых организмов» для 7 класса линии «Сферы». Издание знакомит его с концепцией и логикой построения учебника, программой, тематическим планированием и технологией проведения уроков. Есть возможность познакомиться с целями и интеграционным пространством каждой темы, технологическими картами уроков, Содержащими ссылки на основные и дополнительные ресурсы учебной информации, интернет - ресурсы. С их помощью можно творчески организовать учебный процесс.
-
Предмет: Биология Раздел: Бактерии, грибы – разрушители органического вещества. Лишайники. Тема урока: Царство Грибы. Класс: 7 Тип урока: «Открытие» новых знаний.
-
Цели
-
-
-
Задачи: - выяснить характерные признаки царства Грибы; черты сходства и отличия грибов с растениями и животными; познакомить с разнообразием грибов: одноклеточные и многоклеточные, трубчатые и пластинчатые; - вспомнить значение микоризы.
-
Универсальные учебные действия
-
Планируемые результаты:
1.Предметные: называть: приводить примеры одноклеточных и многоклеточных, шляпочных (пластинчатых и трубчатых)грибов; определять понятия по теме урока; описывать признаки грибов, общие с растениями и животными; отличительные особенности грибов; объяснять: устанавливать связь строения вегетативного тела гриба с его способом питания. 2.Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценивание и взаимопомощь в группе. 3.Метапредметные: Регулятивные: умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка. коммуникативные : умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы познавательные: умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение
-
Основные термины и понятия: гифы, мицелий, плесневые и шляпочные грибы. Основное содержание: общие признаки грибов и растений, грибов и животных. Признаки, характерные только для царства Грибы. Разнообразие одноклеточных и многоклеточных грибов. Шляпочные грибы. Строение плодовых тел шляпочных грибов (лаб. раб.) Микориза как симбиоз мицелия с корнями высших растений.
-
Ресурсы:
Основные: Учебник: с. 134-137; Электронное приложение: «Царство Грибы» (50); Тетрадь-практикум: лабораторная работа 20 «Строение плодовых тел шляпочных грибов», тетрадь- тренажёр. Дополнительные: таблицы «Царство Грибы», «Строение шляпочного гриба», «Плесневые грибы», «Дрожжи»; свежие шампиньоны.
-
Технологическая карта урока
-
-
Технологическая карта урока
-
Технологическая карта урока
-
Технологическая карта урока
-
Лист самооценки ученика _______________________ 1. Какова была цель урока? ____________________________________ 2. Удалось получить результат (решение, ответ)? __________________ 3. Правильно или с ошибкой? __________________________________ 4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? ______________________ 5. Какую оценку ты бы себе поставил? ___________________________ Измерьте «температуру» вашего настроения на уроке, закрасив деления на градуснике:
-
КАРТА СФОРМИРОВАННОСТИ УУДКласс Учитель Период с _______________ по _______________Инструкция УУД «0»- не сформированы , «1» - недостаточно сформированы , «2»- сформированы достаточно
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.