Презентация на тему "презентация .биология6 кл .Грибы" 6 класс

Презентация: презентация .биология6 кл .Грибы
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "презентация.биология6 кл.Грибы" по Биологии. Состоит из 31 слайда. Размер файла 0.81 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    31
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    биология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: презентация .биология6 кл .Грибы
    Слайд 1

    1 Выполнила : учитель биологии МОУ ООШ с. Комаровка Нестеренко Н.Л.

  • Слайд 2

    Тема урока : Общая характеристика грибов 2

  • Слайд 3

    Задачи: подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира, Выделить характерные признаки грибов, особенности их строения , питания, размно –жения определить их роль в природе и жизни человека. 3

  • Слайд 4

    Развивающие : развивать умение работать с текстом, выделять главное, анализировать, делать выводы,; продолжить формирование умений изображать биологические объекты. Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, соблюдению правил личной гигиены,; воспитывать доброжелательное , уважительное отношение к одноклассникам; воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье, воспитывать бережное отношение к родной природе 4

  • Слайд 5

    Оборудование: муляжи шляпочных грибов ,хлеб с плесневыми грибами , т/б « Шляпочные грибы», «Плесневые грибы », « Грибы –паразиты 5

  • Слайд 6

    Средства

    Методы: l.no источнику передачи и восприятия информации: словесные, наглядные, практические; 2. по степени самостоятельности мышления обучающихся: проблемно-поисковые; 3. по стимулированию интереса к учению: опережающие задания, создание ситуации занимательности через использование мультимедийной презентации; 4. методы контроля: взаимоконтроль. Приемы: беседа, создание ситуаций занимательности, работа с компьютерной презентацией, выполнение заданий в тетради с печатной основой, выполнение рисунков в рабочей тетради. Формы: фронтальная, индивидуальная. 6

  • Слайд 7

    Планируемые результата:

    Учащиеся должны знать: -особенности строения грибов; -способы питания грибов; -значение грибов в жизни человека и их роль в природе; - значение слов спора, мицелий, микориза , симбиоз ; Учащиеся должны уметь: - различать грибы сапрофиты и грибы паразиты; - выделять признаки грибов как представителей самостоятельного царства 7

  • Слайд 8

    Ход урока:1. Проверка знаний.

    Фронтальный опрос. Назовите основные формы бактериальных клеток и объясните, какая особенность строения позволяет им сохранять постоянную форму. Какие характерные признаки бактерий вам известны? Какие бактерии-сапрофиты вам знакомы? Их значение вприроде. Как человек использует бактерии-сапрофиты в пищевойпромышленности? Почему нельзя пользоваться одной и той же разделочнойдоской для резки мяса, хлеба, сырых овощей? 8

  • Слайд 9

    6) Какие заболевания вызывают бактерии? 9

  • Слайд 10

    10 2. Тестовое задание. Выберите номера с правильными суждениями. 1.1.1……….1… 1Бактерии - одноклеточные растения. 2.Бактерии встречаются всюду. 3.Многие бактерии благодаря наличию жгутиков подвижны. 4.Все бактерии имеют форму палочек. 5.У бактерий отсутствует ядро. 6.Большинство видов бактерий питаются готовыми органиче­скими веществами. 7.Все бактерии - паразиты растений, животных, грибов, человека. 8.Бактерии имеют плотную оболочку. 9.Бактерии могут жить только во влажной среде. 10.Солнечный свет благоприятен для жизни бактерий. 11.Все бактерии при неблагоприятных условиях образуют споры. 12.Все бактерии не могут жить без доступа кислорода. 13.Капусту можно квасить благодаря жизнедеятельности мо­лочнокислых бактерий. 14.Молочнокислые бактерии создают среду, неблагоприятнуюдля жизни гнилостных бактерий. 15.Природе и хозяйственной деятельности человека гнилост­ные бактерии наносят только вред. 16.Сахар, поваренная соль, уксус угнетают деятельность гни­лостных бактерий. 17.Без бактерий в природе не происходило бы разложениерастительных и животных остатков и превращение их в неоргани­ческие вещества. 18.Некоторые виды бактерий используются для накопления впочве солей азота. 19.При благоприятных условиях деление бактерий происходиткаждые сутки. 20.Туберкулез у человека и животных — бактериальное заболевание. 21Бактерии - первые живые организмы, появившиеся на Земле. 22.Гнойничковые заболевания кожи вызываются бактериями

  • Слайд 11

    Правильные суждения

    11 2.3.5.6.8.9.13.14.16.18.20.22.23

  • Слайд 12

    Изучение нового материала:

    Загадка. Пока мы детки- каждый в берете , повзрослели- шляпы надели. О чём идёт речь? Задачи урока: мы познакомимся с царством грибов. Среди них есть не только шляпочные, многоклеточные, но и микроскопические одноклеточные грибы. Наша задача: познакомиться со строением грибов, особенностями жизни , их многообразием. 12

  • Слайд 13

    Грибы - это довольно многочисленная группа живых организмов, насчитывающая около 100 тысяч видов. В настоящие время грибы выделены в отдельное - третье - царство живых организмов. Грибы сочетают в себе признаки как растений, так и животных. Основное отличие грибов от растений состоит в том, что они не способны к фотосинтезу. Это гетеротрофные организмы. Грибы лишены хлорофилла и необходимый для жизнедеятельности углерод получают из готовых органических веществ, развиваясь как сапрофиты или как паразиты. - Собрались мы с вами, ребята, в лес за грибами. Нашли грибную полянку, срезали грибы,а через неделю пришли опять на это же место. Найдём мы здесь грибы? -Да. - А теперь мы грибы (плодовые тела) срежем, снимем слой грибницы, положим вкорзину, а грибы поставим как они стояли, в землю. Через неделю опять придем сюда же.Что мы увидим? Ничего, а точнее, сгнившие плодовые тела. А что такое плодовое тело? 13

  • Слайд 14

    Строение гриба

    14 пенек Грибница Плодовое тело Шляпка Пенек Грибница Плодовое тело

  • Слайд 15

    Что является основными частями гриба?

    15

  • Слайд 16

    Рис. Учебника№18

    У большинства грибов клетки, стремясь увеличить свою поверхность , вытягиваются в длинные ветвящиеся нити -гифы Совокупность гифов называется мицелием. (грибницей) Сколько же лет потребуется на восстановление грибницы? 16

  • Слайд 17

    от 5 до 15 лет.

    17 Плодовые тела образуются из сплетения гифов, мицелий разрастается посредством удлинения и ветвления тех же гифов

  • Слайд 18

    У низших грибов мицелий лишён перегородок и представляет собой одну гигантскую разветвлённую клетку

    18 Пеницилл

  • Слайд 19

    У высших грибов мицелий многоклеточный, а плотно сплетённые гифы образуют плодовое тело, в котором созревают споры.

    19

  • Слайд 20

    Что общего у этих грибов?

    Клетки грибов не содержат хлорофилла; Оболочка клеток грибов по химическому составу сходна с оболочкой клеток животных содержит хитин; Питаются готовыми органическими веществами; Грибы не передвигаются; Растут в течение всей жизни; питаются путём всасывания, а не заглатывания пищи, что роднит их с растениями 20

  • Слайд 21

    Питание.

    Готовыми органическими веществами. По способу питания : Грибы –сапрофиты Грибы -паразиты 21

  • Слайд 22

    Многообразие

    Сапрофиты 1. масленок 2.подберёзовик 3.подосиновик 4.сыроежка Паразиты 1.трутовик 2.спорынья 3. ржавчинные грибы 22

  • Слайд 23

    Размножение.

    Бесполое размножение Половое размножение 1. вегетативно или почкованием 2.спорами 1.Слияние специализированных клеток 23

  • Слайд 24

    Цикл развития гриба:

    24

  • Слайд 25

    Роль грибов в природе.

    1. разрушение органических остатков, 2. участие в круговороте веществ, 3. почвообразование, 4.улучшение плодородия почв. 25

  • Слайд 26

    Значение для человека.

    1. источник витаминов и микроэлементов, 2.получение лекарств, 3.для получения кормового белка, дрожжей, лизина –кормовой добавки. 4.дрожжи в хлебопечении 5.придают особый вкус деликатным сортам сыра. Отдельные виды дрожжей участвуют в очистке сточных вод 26

  • Слайд 27

    Д/з . § 7.

    Подготовить сообщение о шляпочных грибах 27

  • Слайд 28

    Закрепление.

    . 28 Почему грибы выделяют в особое царство живой природы? Какое строение имеет грибная клетка? Как осуществляется питание грибов? Какие способы размножения свойственны грибам? Что такое спора?

  • Слайд 29

    Отличительные особенности водорослей и грибов

    29

  • Слайд 30

    30

  • Слайд 31

    Дополнительный материал:

    Чайнворд « Гриб ». 1. «Под березой старичок, на нем бурый колпачок. И пиджак с пестринкой и сапожки с глинкой. » Корзина для грибов. Дьявольское кольцо из грибов. «Что за гриб бедовый', влез на пень дубовый?» Гриб, поселяющийся на мертвой древесине. Опасный двойник дождевика. Гриб - рогатик. Основная часть клетки гриба. Народное название подберезовика. Носитель конидий. Жидкая часть клетки гриба. 31

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке