Презентация на тему "Родительское собрание "Поощрение и наказание"" 4 класс

Презентация: Родительское собрание "Поощрение и наказание"
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Родительское собрание "Поощрение и наказание"" для 4 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    4 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Родительское собрание "Поощрение и наказание"
    Слайд 1

    Родительское собраниеПоощрение и наказание в воспитании детей

    Быть родителями– значит, все время учиться ими быть: развивать интуицию, самообучаться по мере того, как растут дети, помогать себе и им стать ближе друг другу.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Нужно ли наказывать детей? Когда и как это делать? Можно ли испортить ребёнка похвалой? За что можно хвалить ребёнка? Попробуем разобраться:

  • Слайд 4

    Предлагаем ответить на вопросы:

    Что такое поощрение? Часто ли вы хвалите своих детей? За что поощряете своих детей? Как способы поощрения вы используете?

  • Слайд 5

    Что же такое поощрение? Похвалапоощряет старания ребенка, она становится средством, стимулирующим самосознание. Чем меньше ребенок, тем он непосредственнее радуется похвале. Похвала должна возникать спонтанно. Она должна быть конкретной, за конкретное дело. Хвалить следует так, чтобы в похвалу верилось. Похвала может дезориентировать ребенка. Если в семье часто хвалят, то у него создается завышенный уровень притязаний и самооценки, похвала приводит к зазнайству.В результате формируется эгоцентрическая личность. Частая похвала и награды обесцениваются в глазах ребенка, он теряет к ним интерес. Подарки детям– одно из важнейших средств поощрения детей, проявление любви, заботы. Своим подарком взрослые стараются доставить радость. Следует отметить, что наиболее существенные педагогические ошибки допускают родители именно при поощрении детей: награда за хорошую учебу. Поощрять за успешную деятельность – значит постепенно приучать ребенка к тому, что все его действия будут награждаться извне. Отсутствие похвалы и подарков, к которым привыкают дети, очень часто приводят к нервным срывам, вызывает капризы, которые со временем очень трудно исправить. Душевное тепло– это важнейшая основа воспитательного климата, и оно так нужно для нормального роста детей.

  • Слайд 6

    Несколько советов о поощрениях:

    Поощряйте ребенка улыбкой, словом, ласковым прикосновением руки, когда он старательно моет посуду, готовит уроки, с радостью играет с младшим братом. Дарите ребёнку подарки, но при этом учите его, как их принимать, быть благодарными за любые знаки внимания, проявленные к нему. Если ребёнок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядится, обсудите это с ним. Поощрение дает более эффективный результат, чем наказание. Вызывая положительные эмоции, оно способствует формированию позитивных качеств личности, таких как: чувство собственного достоинства, доброжелательности, чуткости, дисциплинированности, ответственности, т. д. Вместе с тем не следует слишком увлекаться поощрениями. Чрезмерное заласкивание, захваливание порождают самодовольство, тщеславие, эгоизм. При частых необоснованных поощрениях дети привыкают к ним и не ценят.

  • Слайд 7

    Анкета для родителей. 1. Наказываете ли вы ребенка физически? (Да, нет, иногда) 2. Положительно ли влияет на ребенка избранная вами мера воздействия? ( Да, нет, иногда) 3. Доверяет ли вам ребенок, делится ли своими секретами? ( Да, нет, иногда) 4. Стараетесь ли вы контролировать свое собственное поведение ради воспитания ребенка? ( Да, не всегда, нет) 5. Как вы наказываете своего ребенка? (Своим видом показываете, не разговариваете с ним; ругаете; не разрешаете смотреть телевизор, играть в компьютер; наказываете трудом; не разрешаете гулять, общаться с друзьями; применяете физическую силу) Что по этому поводу думают дети? 1. Наказывают ли вас дома? 2.Как вас наказывают родители? 3.За что вас наказывают родители? Может ли наказание быть средством воспитания?

  • Слайд 8

    На этот вопрос нам отвечает традиционная классическая педагогика. 1. Наказание должно быть строго объективным(то есть справедливым). Дети не прощают несправедливого наказания и, наоборот, адекватно относятся к справедливому, не тая обиды на взрослого. 2. Сочетать наказание с убеждением.Именно через проникновенное слово воспитателя можно довести до сознания смысл наказания и его причины, а также желание исправить свое поведение. 3. Отсутствие поспешности в применение наказания.Необходимо сначала выявить причины, побудившие ребенка к отрицательным действиям. 4. Применять наказание лишь после того, каквсе другие методы и средства не дали никаких результатов или когда обстоятельства требуют изменить поведение человека, заставить его действовать в соответствии с общественными интересами. 5. Наказание должно быть строго индивидуализировано.Для одного ребенка достаточно только взгляда, для другого – категорического требования, а третьему просто необходим запрет. 6. Не злоупотреблять наказанием.Дети привыкают и не испытывают угрызений совести. В таком случае – зачем оно? Каковы же основные условия действенности метода наказания?

  • Слайд 9

    1. Наказание не должно вредить здоровью- ни физическому, ни психическому. 2. Если есть сомнение: наказывать или не наказывать – не наказывайте. Никакой “профилактики”, никаких наказаний на всякий случай. 3. За один проступок – одно наказание. Если проступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все проступки сразу. 4. Недопустимо запоздалое наказание. Иные воспитатели ругают и наказывают детей за проступки, которые были обнаружены спустя полгода или год после их совершения. Они забывают, что даже законом учитывается срок давности преступления. Уже сам факт обнаружения проступка ребенка в большинстве случаев – достаточное наказание. 5.Ребенок не должен бояться наказания.Он должен знать, что в определенных случаях наказание неотвратимо. Не наказания он должен бояться, не гнева даже, а огорчения родителей. Если отношения с ребенком нормальны, то их огорчение для него – наказание. 6. Не унижайте ребенка. Какой бы была его вина, наказание не должно восприниматься им как торжество вашей силы над его слабостью и как унижение человеческого достоинства. Если ребенок особо самолюбив или считает, что именно в данном случае он прав, а вы несправедливы, наказание вызывает у него отрицательную реакцию. 7. Если ребенок наказан, значит, он уже прощен. О прежних его проступках – больше ни слова. 7 правил известного психотерапевта В.Леви

  • Слайд 10

    Помните при наказании детей!

    При любом наказании ребенок должен быть уверен, что его по-прежнему любят, и даже будучи наказанным, он не остается без родительской любви. Наказание должно быть соразмерно проступку. Ребенок должен быть информирован о том, за какие проступки последует наказание и в какой форме, чтобы у ребенка не было путаницы из-за непоследовательного поведения взрослых. При любом наказании детей они не должны быть лишены удовлетворения их биологических и физиологических потребностей.

  • Слайд 11

    Телесные наказания и битье детей абсолютно неприемлемы! Поэтому основным принципом, которым мы должны руководствоваться, должен стать следующий – наказание допустимо и оправдано, если оно логически вытекает из поступков ребенка. Оно должно быть разумным и прямо связанным с содержанием поступка, если мы действительно хотим научить ребенка, как следует себя вести. Как можно больше требований к человеку и вместе с тем, как можно больше уважения к нему. Поощрение и наказание должны стать средством морального воздействия, тогда в поощрении ребенок начинает больше всего ценить наше одобрение, доверие, уважение, а наказанный – учиться правильно, понимать, что и почему мы не одобряем и осуждаем.

  • Слайд 12

    Вывод Как же поощрять ребенка в семье 1. Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда общается с вами. 2. Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку. 3. Словесно выражайте одобрение пусть самому маленькому успеху своего ребенка, его поведению. 4. Используйте чаще выражения: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» - это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления. 5. Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его их принимать. 6.Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы-поздравления и т. д.

  • Слайд 13

    Вывод Как же поощрять ребенка в семье 7. Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок. 8. Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей семьи. 9. Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и т. д. 10. Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, предоставьте ребенку возможность учиться распоряжаться ими разумно. 11. Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным нравственным проблемам. 12. Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения родителей.

  • Слайд 14

    И в заключении цитата ДоротиЛоуНолт из книги «Революция в обучении»   Дети учатся тому, что они видят вокруг себя           Если ребенок живет в атмосфере критики, он учится порицать.           Если ребенок живет в обстановке враждебности, он учится воевать.           Если ребенок живет в атмосфере страха, он учится бояться.           Если ребенок окружен жалостью, он учится жалеть самого себя.           Если ребенок окружен насмешками, он учится робеть.           Если ребенок окружен ревностью, он учится завидовать.           Если ребенок живет с чувством стыда, он учится чувствовать себя виноватым.           Если ребенок чувствует поощрение, он учится быть уверенным в себе.           Если ребенок живет в атмосфере терпимости, он учится быть терпимым.           Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным.           Если ребенок живет в атмосфере любви, он учится любить.           Если ребенок чувствует одобрение окружающих, он учится любить себя.           Если вокруг ребенка все делятся друг с другом, он учится щедрости.           Если ребенок живет среди честных и справедливых людей, он поймет, что такое правда и справедливость.           Если ребенок живет с чувством безопасности, он учится верить в себя и в окружающих». А в какой атмосфере живет ваш ребенок?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке