Содержание
-
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
-
Технологическая карта урока -
это современная форма методической продукции, которая обеспечивает качественное и эффективное преподавание учебных предметов и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.
-
Технологическая карта урока -
это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления учителем индивидуальных методов педагогической деятельности. это современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
-
Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения, так как:-учебный процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата;-используются эффективные методы работы с информацией;-организуется поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и рефлексивная деятельность школьников;-обеспечиваются условия для применения знаний и умений в практической деятельности.
-
-
-
-
Технологическая карта урокаУчитель:Предмет: Тема занятия:Класс: Цели урока:Дата: Образовательные ресурсы:
-
-
-
Что даёт использование технологической карты?
позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
-
Возможности технологической карты
тщательное планирование каждого этапа деятельности; 2. максимально полное отражение последовательности всех осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному результату; 3. координация и синхронизация действий всех субъектов педагогической деятельности; 4. введение самооценки учащихся на каждом этапе урока.
-
Технологическая карта позволит учителю:
-реализовать планируемые результатыФГОС второго поколения;-определить универсальные учебные действия, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса;-системно формировать у учащихся универсальные учебныедействия;-осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;-определить уровень раскрытия понятийна данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением;
-
проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год; -определить возможности реализации межпредметных знаний;-на практике реализовать метапредметные связи и обеспечить согласованные действия всех участников педагогического процесса;-выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы; -решить организационно-методические проблемы;-соотнести результат с целью обучения после создания продукта;-обеспечить повышение качества образования.
-
Технологическая карта позволит администрации школы
контролировать выполнение программы и достижение планируемых результатов, а также осуществлять необходимую методическую помощь.
-
Структура технологической карты
1. Название блока (темы) учебных занятий. 2. Количество часов на изучение блока учебных занятий. 3. Триединые дидактические цели (обучающие учебные, воспитательные и развивающие), планируемые при изучении учебного блока (темы) и сформулированные на деятельностной основе.
-
4. Содержание учебного материала – федеральный, региональный и школьный компоненты. 5. Преобладающие методы обучения. 6. Формы организации познавательной деятельности учащихся. 7. Требования к знаниям, умениям, навыкам и компетенциям учащихся. 8. Межпредметные связи. 9. Система контроля процесса усвоения знаний, овладения умениями, навыками и компетенциями.
-
Технологическая карта предусматривает систему контрольно-оценочной деятельности, включающую в себя:
самоконтроль учащихся взаимный контроль контроль учителя
-
Думать легко, действовать трудно, а превратить мысль в действие – самая трудная вещь на свете. Иоганн Вольфганг фон Гёте
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.