Содержание
-
.«Радость детям».
Ж. Руссо считал, что ребёнок должен знать: насколько он будет хорош с окружающими, настолько и они будут с ним хороши. Так пусть уже в детстве ребёнок поймёт, что любовь, доброта, великодушие сильнее зла.
-
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ С СЕМЬЯМИ:
-выражение позитивного отношения к ученику, классу, группе детей, с родителями которых происходит общение, -выражение тревоги и беспокойства за ребёнка \ класс, группу детей \, -совместное и разностороннее выявление и анализ причин возникшей негативной ситуации и проблем в развитии ребёнка, -разработка совместно с родителями стратегии и тактики в отношении разрешения возникших проблем, -выработка единого стиля и тона взаимоотношений с ребёнком.
-
ФУНКЦИИ РАБОТЫ ШКОЛЫ С СЕМЬЯМИ:
1.Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса. 2.Психолого-педагогическое просвещение и образование родителей. 3.Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность. 4.Помощь и возможная коррекция воспитания в отдельных семьях. 5.Взаимодействие с родительскими общественными организациями.
-
НАДО ПОМНИТЬ:
Взаимопонимание с родителями во многом достигается тем, насколько учитель соблюдает меру в положительных и отрицательных оценках. Здесь педагогу всегда надо иметь в виду следующее: оценивать конкретный поступок школьника, а не личность ребёнка в целом, обязательно вместе с родителями находить пути улучшения или исправления создавшегося положения. 2. Отрицательно оценивая ребёнка, учитель тем самым, вольно или невольно, оценивает родителей. Причём родители оцениваются и как личности и как воспитатели. Учитель не столько утверждает, сколько советует, договаривается с родителями, как они вместе будут действовать по отношению к ребёнку. Помочь ребёнку поверить в свои силы – задача учителя и родителей.
-
ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ:
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВНЫЕ - беседы -родительские классные и общешкольные - консультации собрания - посещение семьи учащегося -огоньки - открытые уроки для родителей - общение по телефону -родительские конференции - дни открытых дверей - переписка с родителями - диспуты родителей - круглые столы - демонстрация и обсуждение фильмов по вопросам воспитания - вечера вопросов и ответов - работа с родительским активом - совместные с детьми походы и праздники
-
Рецепт счастья
Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предложите каждому, кого встретите на своем пути. И.Беляева.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.