Презентация на тему "Я - учитель"

Презентация: Я - учитель
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Я - учитель" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 33 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Я - учитель
    Слайд 1

    Алексеева Татьяна Петровна - заместитель директора по УВРМКОУ СОШ № 16 г. БирюсинскаИркутской области Профессиональная компетентность учителя как условие повышения качества образования обучающихся

  • Слайд 2

    Цель моего исследования: влияние развития профессиональных компетентностей педагога на качество образования. Предмет исследования: развитие профессиональных компетентностей педагога. Объект исследования: качество образования Методы исследования: анализ литературы, мониторинги, анализ статистических данных, анкетирование, эксперимент. Гипотеза: качество образования повысится при условии овладения каждым учителем профессиональных компетенций

  • Слайд 3

    «Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача учителя - помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя - ключевая особенность школы будущего.» Из доклада Д.Медведева

  • Слайд 4

    Качество образования

    Качество образовательных достижений обучающихся Качество образовательного процесса в ОУ + Интегральная характеристика, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов государственным нормативным требованиям (в том числе стандартам образования), социальным и личностным ожиданиям.

  • Слайд 5

    Качество образовательного процесса синтезируется из следующих ЭЛЕМЕНТОВ:

    качества образовательной программы; качества потенциала педагогического состава, задействованного в образовательном процессе; качества потенциала обучающихся; качества средств образовательного процесса (материально-технической, лабораторно-экспериментальной базы, учебно-методического обеспечения, учебных кабинетов, транслируемых знаний и др.); качества образовательных технологий; качества управления образовательными системами и процессами (управленческих технологий в образовании).

  • Слайд 6

    Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить.Лизинский В. М.

  • Слайд 7

    Компетенция

    Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним.

  • Слайд 8

    Компетентность

    Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

  • Слайд 9

    Система профессиональных компетенций учителя Управленческая компетенция, т.е. умения проводить педагогический анализ, ставить цели, планировать и организовывать деятельность. Социально-психологическая компетенция, связанная с готовностью решать профессиональные задачи, в том числе и в режиме развития. Общепедагогическая профессиональная компетенция, включающая в себя психологическую и педагогическую готовность к развертыванию индивидуальной деятельности. Информационно - коммуникативная компетенция, связанная с умением работать в сфере ИК-технологий. Рефлексивная компетенция, т.е. умение видеть процесс и результат собственной педагогической деятельности Предметная компетенция в сферах предметной специальности: знания в области преподаваемого предмета, методики его преподавания. Компетенция в сфере инновационной деятельности, характеризующая учителя как экспериментатора. -Креативная компетенция, т.е. умения учителя выводить деятельность на творческий, исследовательский уровень. -Креативная компетенция, т.е. умения учителя выводить деятельность на творческий, исследовательский уровень. Компетенция в сфере инновационной деятельности, характеризующая учителя как экспериментатора. -Профессионально-коммуникативная компетенция, определяющая степень успешности педагогического общения и взаимодействия с субъектами образовательного процесса.

  • Слайд 10

    Выделенным компетенциям деятельности будут соответствовать соответствующие компетентности педагога:

    компетентность в мотивации учебной деятельности ученика, компетентность в раскрытии личностного смысла конкретного учебного курса и учебного материала конкретного урока, компетентность в целеполагании учебной деятельности, компетентность в вопросах понимания ученика, что необходимо для реализации индивидуального подхода в обучении, компетентность в предмете преподавания (предметная компетентность), компетентность в принятии решений, связанных с разрешением педагогических задач, компетентность в разработке программ деятельности и поведения, компетентность в организации учебной деятельности, которая, в свою очередь, предполагает: компетентность в организации условий деятельности, прежде всего информационных, адекватных поставленной учебной задаче, компетентность в достижении понимания учеником учебной задачи и способов ее решения (способов деятельности), компетентность в оценивании текущих и итоговых результатов деятельности

  • Слайд 11

    Таким образом, компетентность учителя – это синтез профессионализма, (специальная, методическая, психолого-педагогическая подготовка) творчества, (творчество отношений, самого процесса обучения, оптимальное использование средств, приёмов, методов обучения) и искусства (актёрство и ораторство).

  • Слайд 12

    С помощью, каких механизмов можно организовать деятельность педагогов, направленную на развитие профессиональной компетентности?

    1 этап. Выявление уровня профессиональной компетентности учителя: диагностирования, тестирование; определение путей совершенствования профессиональной компетентности. 2 этап Использование все механизмов развития профессиональной компетентности педагога. 3 этап. Анализ деятельности учителя.

  • Слайд 13

    Мониторинг профессиональной компетентности педагогов за три года

  • Слайд 14

    Выводы:На оптимальном и достаточном уровне у большинства педагогов находились знания содержания предмета, теории познавательной деятельности, они ориентировались в нормативных документах, владели способами воздействия при общении.Но вызывало тревогу, что остается процент учителей, слабо владеющих:общепедагогической компетенцией, управленческой компетенцией, рефлексивной компетенцией, информационно – коммуникативной.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Данные результаты свидетельствовали о том, что 94% педагогов имеют высокую мотивацию к саморазвитию, а это в свою очередь является позитивным показателем участия педагогов в работе по повышению своего профессионального роста.

  • Слайд 17

    Восприимчивость педагогов к новому 2010

    Выводы: постоянно следят за передовым педагогическим опытом, занимаются самообразованием, используют в работе определенные педагогические идеи и развивают их из 28 учителей 21 (75%). Могут спрогнозировать результат и перспективу инновации, оценить качество нововведения 7 учителей (25%). В 2010 году инновационная деятельность осуществлялась на основе индивидуального опыта, через литературу и общение с коллегами. Незначительная часть педагогов владела Интернет – ресурсами.

  • Слайд 18

    2 этап.Основные пути развития профессиональной компетентности педагога: 7. Использование ИКТ и др. 6. Трансляция собственного педагогического опыта 5. Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях 4. Различные формы педагогической поддержки 3. Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий 2. Исследовательская деятельность 1. Работа в методических объединениях, творческих группах

  • Слайд 19

    3 этап. Анализ деятельности учителя.

    Обобщение опыта. Разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию профессиональной компетентности педагогов. Самоанализ деятельности.

  • Слайд 20

    Выводы: профессиональная компетентность педагогов выросла по всем компетенциям

  • Слайд 21

    Квалификационная готовность педагогического коллектива в 2012

    Выводы: Информационная готовность на сегодня имеет высокий уровень, все перечисленные источники информации широко используются в работе учителей. Созданы условия для своевременного и быстрого получения информации как через литературу, так и электронные носители и Интернет.

  • Слайд 22

    В школе в последнее десятилетие обозначились новые педагогические тенденции. Как отмечает А.В. Хуторской, это: изменение целеполагания в направлении культуросообразности и природосообразности обучения; усиление личностной ориентации содержания и технологий образования; индивидуализация образовательных траекторий учащихся; творческая и развивающая направленность базового обучения; технологизация и компьютеризация учебного процесса.

  • Слайд 23

    Выделенным компетенциям деятельности будут соответствовать соответствующие компетентности педагога:

    компетентность в мотивации учебной деятельности ученика, компетентность в раскрытии личностного смысла конкретного учебного курса и учебного материала конкретного урока, компетентность в целеполагании учебной деятельности, компетентность в вопросах понимания ученика, что необходимо для реализации индивидуального подхода в обучении, компетентность в предмете преподавания (предметная компетентность), компетентность в принятии решений, связанных с разрешением педагогических задач, компетентность в разработке программ деятельности и поведения, компетентность в организации учебной деятельности, которая, в свою очередь, предполагает: компетентность в организации условий деятельности, прежде всего информационных, адекватных поставленной учебной задаче, компетентность в достижении понимания учеником учебной задачи и способов ее решения (способов деятельности), компетентность в оценивании текущих и итоговых результатов деятельности.

  • Слайд 24

    Анализ уроков учителей с точки зрения компетентностного подхода в обучении

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    «Анализ урока с точки зрения компетентностного подхода в обучении»

  • Слайд 27

    Уровень организации педагогической деятельности на основе компетентностного подхода

  • Слайд 28
  • Слайд 29

    Анализ учебной деятельности педагогического коллектива.

  • Слайд 30

    Успеваемость и качество знаний за три последних года

  • Слайд 31
  • Слайд 32

    Заключение

    Примечательно, что международная консалтинговая фирма «Мак Минзи», анализируя лучшие системы школьного образования, приводит неоспоримые доказательства, что учащиеся в классах высококвалифицированных (компетентных) учителей прогрессировали в три раза быстрее, чем дети, которые попали к учителям низкой квалификации. Авторы замечают, что качество любой школьной системы, в конечном счёте, определяется качеством преподавания её учителей

  • Слайд 33

    Перспективой работы по данному направлению является решение следующих проблем:

    планирование методической работы на основе диагностики уровня профессиональной компетентности учителя; изучение уровня развития креативной компетенции, т.е. умения учителя выводить деятельность на творческий, исследовательский уровень. совершенствование рефлексивной компетенции учителей - умения самостоятельно подготовить описание опыта, провести мастер-класс, оформить статью, доклад.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке