Презентация на тему "Влияние микробиологических препаратов на распространение грибных болезней на картофеле"

Презентация: Влияние микробиологических препаратов на распространение грибных болезней на картофеле
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.1 Мб). Тема: "Влияние микробиологических препаратов на распространение грибных болезней на картофеле". Предмет: биология. 17 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Влияние микробиологических препаратов на распространение грибных болезней на картофеле
    Слайд 1

    Дипломная работана тему: Влияние микробиологических препаратов на распространение грибных болезней на картофеле

    Выполнила студентка очного отделения Муравьева Т. Научный руководитель д.с. – х. н., доцент каф.ботаники Уромова И.П.

  • Слайд 2

    Объектом исследования являются микро- биологические препараты, которые показы- ваютвысокую фунгицидную активность и сорт картофеля, используемые в исследованиях. Актуальность исследований состоит в том, что эффективность выращивания карто- фелязависит от внедрения но- вых, перспективных микробиолгических пре- паратов, обладающих фунгицидными имму- низирующимдействием.

  • Слайд 3

    Цель работы: изучить влияние микробио- логических препаратов (Фитоспорин-М,Уро- жай-С) на развитие и распространение гриб- ныхболезней на картофеле.

  • Слайд 4

    Задачи

    Изучить влияние микробиологических препаратов на рост растений картофеля. Изучить влияние микробиологических препаратов на распространенность макроспориоза на ботве картофеля. Изучить влияние микробиологических препаратов на распространенность альтернариоза на ботве картофеля. Изучить влияние микробиологических препаратов на распространенность и развитие фитофтороза на ботве картофеля. Изучить влияние микробиологических препаратов на распространенность болезней на клубнях картофеля. Проанализировать влияние микробиологических препаратов на урожайность картофеля.

  • Слайд 5

    Научная новизна заключается в изучении применения микробиологических препаратов (Фитоспорин-М, Урожай-С) на картофеле в Ковернинском районе Нижегородской области впервые. Выявлен наиболее эффективный микробиологический препарат Фитоспорин-М и сортовая отзывчивость картофеля сорта Удача. Практическая значимость работы заключается в том, что данная работа позволяет выявить влияние микробиологических препаратов (Фитоспорин-М, Урожай-С) на распространение болезней на ботве и клубнях картофеля раннего сорта Удача в условиях подзолистых и дерново-подзолисых почв Ковернинского района Нижегородской области.

  • Слайд 6

    Схема опыта и дозировки изучаемых препаратов Таблица 1

  • Слайд 7

    Применяемые методики

    Урожайные данные по опыту обрабатывались статистически, методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1985). За период вегетации проводились следующие учеты: Учет болезней растений картофеля в основные фазы развития проводили по методикам НИИКХ (1967, 1991). Учет урожайности проводили по методике НИИКХ (1967).  

  • Слайд 8

    Фенологические наблюдения за развитием растений картофеля(в среднем за 2011-2012 гг.)Таблица 2

  • Слайд 9

    Влияние микробиологических препаратов на распространенность макроспориоза на ботве картофеля (в среднем за 2011 – 2012 гг.)Таблица 3

  • Слайд 10

    Влияние микробиологических препаратов на распространенность альтернариоза на ботве картофеля

  • Слайд 11

    Влияние фиторегуляторов на распространенность и развитие фитофтороза на ботве картофеля

  • Слайд 12

    Влияние микробиологических препаратов на распространенность болезней на клубнях через месяц после уборки урожая(в среднем за 2011-2012 гг.)Таблица 4

  • Слайд 13

    Влияние микробиологических препаратов на урожайность картофеля (в среднем за 2011-2012 гг.)Таблица 5

  • Слайд 14

    Выводы

    Фиторегуляторы не оказали влияния на срок появления полных всходов, однако препарат Урожай-С способствовал появлению других фаз развития на 5 дней раньше и на 2 дня раньше в варианте с применением Фитоспорина-М, по сравнению с контрольным вариантом. Макроспориоз проявился в незначительной степени (4 %). При применении препарата Фитоспорин-М обнаружен не был. При использо- ванииУрожая-С проявился незначительно (2,6 %). При применении Фитоспорина-Мраспространен- ностьальтернариоза снизилась на 80,5 %, при применении Урожая-С на 71,8 %, по сравнению с контролем.

  • Слайд 15

    4.При применении Фитоспорина-М уровень распро- страненностии развития фитофтороза снизился на 46,4 % - 69,5 %, соответственно. Препарат Урожай-С показал меньшую биологическую активность(23,9 – 55,4 %). 5. При использовании микробиологических препаратов распространенность болезней на клубнях через месяц после уборки урожая снизилась в 2,1 раза при применении Фитоспорина-М, в 1,3 раза при использовании Урожая-С, по сравнению с контролем. 6.Прибавка валового урожая между опытными вариантами (Фитоспорин-М, Урожай-С) была несущественной, однако, разница в урожайности здорового картофеля между контролем и опытными вариантами увеличилась на 1,4 % – 4,8 %, что составляет 24,3 % - 38,1 %, соответственно.

  • Слайд 16

    Заключение

    Сложившаяся в земледелии РФ ситуация, характеризующаяся деградацией агроландшафтов, финансовыми трудностями предприятий вынуждает искать альтернативные приемы хозяйствования. В то же время биологические средства повышения почвенного плодородия и увеличения урожайности нельзя противопоставлять известным средствам химизации (минеральным удобрениям, пестицидам и др.), так как при комплексном использовании всех средств действие биологических факторов усиливается. В современных условиях повышения урожайности сельскохозяйственных культур можно достичь на основе высокой культуры земледелия путем научно-обоснованного экологически безопасного применения удобрений, пестицидов и широкого внедрения прогрессивных технологий их возделывания.

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке