Содержание
-
Особенности урока в соответствии с ФГОС
Целеполагание: цели, задачи
-
Регулятивные учебные действия
целеполагание планирование деятельности прогнозирование результата контроль коррекция оценка
-
Целеполагание
Процесс формулирования цели и вытекающих из неё задач. Компоненты целеполагания Обоснование и выдвижение цели Определение путей их достижения Проектирование ожидаемого результата
-
Понятие цель
-
Цель:
планируемый результат ожидаемый результат определенных действий, осуществляемых самостоятельно или совместно с кем-то образ будущего результата - образовательный продукт, который должен быть реальным, конкретным
-
-
-
Определение целей через изучаемое содержание.
«изучить явления электромагнитной индукции» «изучить теорему Виета» «познакомить с теорией электромагнитного поля» «ввести понятие инертности тела». – «изучить содержание параграфа….»
-
Определение целей через деятельность учителя.
«ознакомить учащихся с принципом действия двигателя внутреннего сгорания» "продемонстрировать приемы чтения условных обозначений на географической карте".
-
Постановка целей через учебную деятельность учащихся.
"цель урока - решение задач на нахождение корней квадратного уравнения " "выполнение упражнений на шведской стенке " "исследование клеточной структуры растения"
-
Традиционные способы постановки цели
через содержание деятельность учителя деятельность учащегося результат деятельности учащегося
-
Целеполагание является проблемой современного урока
В чем суть проблемы?
-
Подмена цели средствами урока
Цель: повторить правописание чередующихся гласных в корнях слов
-
Формальный подход
«понять метод решения задач» «почувствовать эпоху Возрождения» « принять позицию литературного героя»
-
Завышение цели
глобальная цель: «интеллектуальное развитие учащихся», «овладение знаниями, необходимыми для практической деятельности» локальная цель: цель должна быть диагностической
-
Постановка собственной цели учителя
сформировать основные понятия темы: масса, инертность, сила; научить решать задачи на II закон Ньютона проверить умения учащихся решать линейные уравнения
-
Определение целей урока
Цели обучения Целипредмета Цели данного урока (Цели на каждом этапе урока) Стратегическая цель Тактическая цель Операциональная цель
-
SMART критерии постановки цели
S (specific) – конкретность M (Measurable) - измеримость A (Attainable) - достижимость R(Result-oriented) –ориентированность на результат T(Time-bounded)- соотносимость с конкретным сроком ( время)
-
Как определить, что цель сформулирована правильно
Ответить на вопросы: Посильна ли цель для учеников? Конкретна ли цель? Способствует ли достижению запланированного результата? Можно ли оценить достигнутый результат? Цели сформулированы в действиях учащихся? Заложен ли в формулировке конечный результат?
-
Цель урока трансформируется в задачи:
Информационная : что будем учить и чему будем учиться? Операционная : как и каким образом будем учиться? мотивационная : зачем нам это надо? коммуникативная : с кем и где?
-
-
-
Реформы Петра 1
.Разъяснить учащимся, что реформы Петра I привели к укреплению царской власти. 2.Раскрыть прогрессивный характер петровских преобразований. 3.Формировать оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений определенного исторического периода.
-
Правильно
1.Выберите государственные реформы, проведенные Петром I. 2.Сгруппируйте обычаи, выделив существовавшие до Петра I и введенные им. 3.Укажите не менее 6 признаков, характеризующих реформы Петра I.
-
-
приемы целеполагания
1. Визуальные: Тема-вопрос Работа над понятием Ситуация яркого пятна Исключение Домысливание Проблемная ситуация Группировка. 2. Аудиальные: Подводящий диалог Собери слово Удивляй Проблема предыдущего урока.
-
Тема-вопрос
«Как определить свойства функции у=kx?» План действий на уроке: Повторить то, какими свойствами могут обладать функции Построить графики функций при разных значениях к Определить то, какими свойствами обладают построенные функции Например, для темы урока "Как изменяются имена прилагательные?" построили план действий: 1. Повторить знания об имени прилагательном. 2. Определить, с какими частями речи сочетается. 3. Изменить несколько прилагательных вместе с именами существительными. 4. Определить закономерность изменений, сделать вывод.
-
Обязательными условиями использования перечисленных приемов является:
– учет уровня знаний и опыта детей – доступность, т.е. разрешимая степень трудности – толерантность, необходимость выслушивания всех мнений правильных и неправильных, но обязательно обоснованных – вся работа должна быть направлена на активную мыслительную деятельность
-
-
Учить детей сегодня трудно, И раньше было нелегко. Читать, считать, писать учили: «Даёт корова молоко». Век XXI – век открытий, Век инноваций, новизны, Но от учителя зависит, Какими дети быть должны. Желаем вам, чтоб дети в вашем классе Светились от улыбок и любви, Здоровья вам и творческих успехов В век инноваций, новизны!
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.