Содержание
-
Особенности урока в соответствии с ФГОС: цели, задачи, этапы
Самойлова Л.Б.
-
Целеполагание
- Процесс формулирования цели и вытекающих из неё задач
- Компоненты целеполагания
- Обоснование и выдвижение цели
- Определение путей их достижения
- Проектирование ожидаемого результата
-
Процесс выбора и реального определения цели, которая представляет собой идеальный образ будущего результата деятельности; совместной деятельности учащихся и педагога по постановке цели, планированию деятельности; выбору содержания деятельности и определению критериев результативности деятельности, выбора одной или нескольких целей с установлением параметров допустимых отклонений для управления процесса осуществления идеи.
-
Понятие цель
-
SMART критерии постановки цели
- S (specific) – конкретность
- M (Measurable) - измеримость
- A (Attainable) - достижимость
- R (Result-oriented) – ориентированность на результат
- T (Time-bounded) - соотносимость с конкретным сроком ( время)
-
Определение целей урока
- Цели обучения
- Цели предмета
- Цели данного урока
- (Цели на каждом этапе урока)
- Стратегическая цель
- Тактическая цель
- Операциональная цель
-
Формулировка цели на основе таксономии Б. Блума
- (Таксономия- классификация и систематизация объектов….)
- Уровни таксономии Б. Блума
- 6.Оценка
- 5.Синтез
- 4.Анализ
- 3.Применение
- 2.Понимание
- 1.Знание
-
Цель урока - достижение образовательных результатов
- Личностных –принятие новых ценностей, нравственных норм
- Метапредметных – освоение способов деятельности, навыков самоорганизации
- Предметных- приобретение знаний и умений по данному предмету
-
Определите цель, которую можно достигнуть за 45 минут, за 125 часов, за 5 лет обучения
- Научить учащихся работать со справочной литературой.
- Сформировать знания об основных памятниках культуры Древней Греции.
- Научить анализировать литературные произведения эпического характера.
- Закрепить знания об основных признаках млекопитающих.
- Развить способность к системному анализу явлений действительности.
- Научить учащихся составлять тезисы и конспекты прочитанных статей и книг.
- Сформировать знания о периодической системе элементов Д.И.Менделеева.
- Сформировать знания о сущности закона Ома.
-
Проанализируйте цели урока:
Цели урока:
- Обеспечить повторение и закрепление основных понятий и фактов.
- Содействовать формированию мировоззренческих идей.
- Обеспечивать сохранение здоровья учащихся.
- Развивать у учащихся умение видеть главное, существенное в изученном материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.
- Развивать познавательный интерес учащихся.
Тема урока – «Планеты Солнечной системы»
-
Какие ошибки можно выделить в предложенных формулировках целей урока?
- Каждый ученик сможет назвать 10 главных событий Великой Отечественной Войны
- Каждый ученик сможет объяснить различия между дикими и домашними животными
- Ученик смогут классифицировать понятия… по параметрам …
- Ученики будут использовать разговорные выражения для приветствия, начала и конца разговора
- Ученики будут выбирать, какой из двух способов решения задачи лучше
-
Как определить, что цель сформулирована правильно
Ответить на вопросы:
- Посильна ли цель для учеников?
- Конкретна ли цель?
- Способствует ли достижению запланированного результата?
- Можно ли оценить достигнутый результат?
- Цели сформулированы в действиях учащихся?
- Заложен ли в формулировке конечный результат?
-
Цель урока трансформируется в задачи:
- Информационная : что будем учить и чему будем учиться?
- Операционная : как и каким образом будем учиться?
- Мотивационная : зачем нам это надо?
- Коммуникативная : с кем и где?
-
-
-
КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ УРОК
- урок становится личностно-развивающим;- урок становится компетентностно-ориентированным;- урок становится метапредметным;- наряду с предметно-ориентированным уроком рождаются интегрированные формы (уроки занятия), стирается грань между обучением и воспитанием
-
Структура традиционного урока
Сколько этапов должно быть на уроке?
- организационный момент;
- проверка домашнего задания;
- актуализация субъектного опыта учащихся
- изучение новых знаний и способов деятельности
- первичная проверка понимания изученного
- закрепление изученного;
- применение изученного;
- обобщение и систематизация;
- контроль и самоконтроль;
- коррекция;
- домашнее задание;
- подведение итогов учебного занятия;
- рефлексия.
-
Структура современного урока
- Актуализация знаний
- Проблематизация
- Рефлексия
- Контроль, самооценка
- Семантизация
-
Структура урока по ФГОС:
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный этап 1-2 минуты).2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 4-5 минут.3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности 4-5 минут.4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) 7-8 минут.5. Реализация построенного проекта 4-5 минут.6. Первичное закрепление 4-5 минут.7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) 4-5 минут.8. Включение в систему знаний и повторение 7-8 минут.9. Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 2-3 минуты.
-
-
ТИПОЛОГИЯ УРОКА
-
ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К УРОКУ ПО ФГОС
- Сложившаяся за предыдущие годы устойчивая методика проведения урока.
- Необходимость дать возможность ученику самому искать информацию и исследовать её.
- Необходимость создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию.
- Традиционный подход к анализу урока и стремление придерживаться старых подходов к оценке деятельности учителя.
- Замена известных планов-конспектов технологическими картами урока.
- Контрольно-оценочная деятельность.
-
Современный урок
- ученик выступает не объектом, а субъектом учебной деятельности;
- на уроке применяются разнообразные источники знаний;
- изменяется структура урока;
- преобладают индивидуальная и коллективная деятельность;
- отдается приоритет деятельности ученика;
- применяются новые критерии оценивания деятельности обучающихся.
-
Алгоритм конструирования урока в рамках системно-деятельностного подхода
- Представить урок в виде логически законченных модулей с четко определенной целью и планируемым результатом.
- Исходя из тематики урока, цели модуля, с учетом возрастных психологических особенностей развития детей, выбрать педагогический прием или технику из банка приемов.
- Для подготовки учебных задач на основе материала учебника может быть использован конструктор ситуационных задач Илюшина.
- Проанализировать полученный сценарий урока с точки зрения системно-деятельностного подхода.
- Рассмотреть выбранные приемы или техники на предмет использования ИКТ для их реализации.
- Оценить КПД урока, опираясь на принцип идеальности: максимальный эффект учебной деятельности учащихся при минимальной деятельности учителя.
-
Задание
1. Разработать целеполагание урока по системно-деятельностному подходу.Предмет___________________________________Тема урока_________________________________Класс __________________________Цель ( личностный , метапредметный , предметный результат) __________________________Задачи урока:
- Предметные:
- Метапредметные:
- Личностные:
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.