Презентация на тему "Праздники моего народа"

Презентация: Праздники моего народа
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Праздники моего народа", включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 0.16 Мб. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Праздники моего народа
    Слайд 1

    Проект духовно-нравственного воспитания дошкольников«Праздники моего народа»

    Г. Котовск 2021

  • Слайд 2

    «У каждого народа своя особенная национальная система воспитания, и каждый народ должен питать собственные свои силы, чтобы вырастало сердце русского человека своими лучшими качествами, достоинством, теплотой, добродушием, глубиной чувств, задушевностью в отношениях, силой и стойкостью русского характера, мудростью народной, полному уважения и любви к своему народу, Отечеству», - писал К.Д. Ушинский.

  • Слайд 3

    Цели и основные задачи проекта

    Цель: развитие и саморазвитие личности ребенка в процессе приобщения к национальной культуре. Задачи: Сформировать основы эстетического сознания и эстетического отношения к миру, культурные потребности ребенка и эмоциональную отзывчивость, специальные художественные способности. Ознакомить с основами православной культуры, с обычаями, традициями, бытом и обрядовыми праздниками русского народа, с русским фольклором. Воспитать патриотизм, доброту, отзывчивость, бережное отношение к ценностям своей Родины.

  • Слайд 4

    Основные принципы проекта

    Принцип гуманизации: соблюдение прав ребенка, закрепленных законодательством РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка. Принцип сотрудничества: построение взаимоотношений на основе творческого взаимодействия всех участников образовательного процесса. Принцип развивающего обучения: отказ от репродуктивных методик и применение методов, стимулирующих творческую мыслительную деятельность, развитие художественно-эстетических способностей. Принцип индивидуализации: всесторонний учет индивидуальных и возрастных особенностей каждого ребенка, построение индивидуальных траекторий развития. Принцип целостности: построение воспитательно-образовательной работы на основе единства процессов развития, обучения и воспитания дошкольников. Принцип интегрированности: сочетание различных видов деятельности.

  • Слайд 5

    Описание проекта

    Проект «Праздники моего народа» рассчитан на 4 года. Участники проекта: дошкольники, родители, педагоги детского сада.

  • Слайд 6

    Гипотеза

    Культурный опыт поколений находится во взаимосвязи с настоящим опытом. Верность традициям без пренебрежения к запросам реального времени смогут по-настоящему духовно обогатить ребенка, сделать их лучше, чище, научить уважать историческое наследие своего народа.

  • Слайд 7

    Проблемные вопросы

    С какими праздниками стоит знакомить детей? С чего начинать: с народных или православных праздников? Какие праздники стоит проводить с участием детей? Как правильно преподносить детям знания об обрядовых праздниках, делая информацию понятной? Как избежать формирования суеверий? Как организовать работу с родителями?

  • Слайд 8

    Этапы проекта

    Организационный: изучение спроса родителей, их мнения, обсуждение проблемы на педагогическом совете, консультации в Воскресной школе. Практический: реализация проекта на протяжении 4 лет (знакомство с народным календарем, проведение занятий, праздников). Заключительный: диагностика, обобщение опыта, выступление на педагогическом совете.

  • Слайд 9

    Соответствие проекта требованиям современности

    Актуальность. Проект нацелен на решение проблемы, значимой для современного общества. Реалистичность. Планируемые цели соответствуют необходимым для их достижения средствам. Контролируемость. Определяются конечные и промежуточные результаты. Прогностичность. Проект ориентирован на удовлетворение «завтрашнего» заказа.

  • Слайд 10

    Прогнозируемые результаты

    Освоение детьми знаний об обычаях, традициях и обрядах русского народа. Развитие интереса к возрождению традиций праздничной культуры у детей и родителей. Формирование понимания смысла православных праздников и религиозных обычаев. Повышение духовно-нравственного уровня дошкольников. Создание благоприятной атмосферы в группе. Активная поддержка со стороны родителей. Обращение детей и родителей к православной культуре.

  • Слайд 11

    Организационный этап

    Изучение мнения родителей: анкетирование, беседы, родительское собрание. Изучение мнения коллег: выступления на педагогическом совете, обсуждение имеющегося опыта работы. Консультирование: специалисты отдела образования, настоятель Благовещенской церкви, специалисты центра православной культуры дома детского творчества. Сбор материала: сбор диагностических данных на этапе внедрения проекта, изучение литературы, материалов Интернет, опыта коллег. Составление перспективного плана работы. Разработка конспектов, сценариев.

  • Слайд 12

    Практический этап

    Реализация перспективного плана работы. Знакомство с народным календарем. Знакомство с народными праздниками. Знакомство с православными праздниками. Проведение обрядовых праздников. Оформление развивающей среды. Оформление фотовыставок и фотоальбомов, выставок работ, праздничных газет. Проведение открытых мероприятий. Привлечение к подготовке и участию в праздниках родителей.

  • Слайд 13

    Обрядовые праздники

    Вторая младшая группа: осенины, веснянка, Троица. Средняя группа: осенние посиделки, зимние Святки, Масленица, Пасха, Троица. Старшая группа: осенняя ярмарка, Коляда, Масленица, прилет птиц (Сорок сороков), Пасха, Троица, Медовый спас. Знакомство с Успением, Кузьминками. Подготовительная к школе группа: Рождество Богородицы, Покров, зимние Святки, Крещение, Масленица, Пасха, Троица, Яблочный спас. Знакомство с Благовещением, Вербным воскресением, Красной горкой.

  • Слайд 14

    Формы работы по ознакомлению с обрядами и традициями

    Занятия: по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи; по ознакомлению с художественной литературой; по изобразительной деятельности; музыкальные; физкультурные. Режимные моменты. Игры: сюжетно-ролевые; дидактические; театрализованные. Экскурсии и прогулки. Праздники и развлечения.

  • Слайд 15

    Святки

    «Пришла Коляда накануне Рождества…» Святками называют время от 7 января до 18 января, от Рождества Христова до Крещения. Святки соединялись с чествованием Коляды – бога Зимы. Дети учат колядки, высказывают друг другу пожелания, от души веселятся.

  • Слайд 16

    Масленица

    «Здравствуй, Масленица годовая, наша гостьюшка дорогая!» Проводы зимы - один из самых веселых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящен Солнцу и завершает зимний период праздников. Дети знакомятся с каждым днем масленичной недели, учат обрядовые песни, весенние заклички. Праздник проходит на улице и традиционно заканчивается сжиганием чучела. Праздник яркий, костюмированный, веселый.

  • Слайд 17

    Пасха

    Дети знакомятся с содержанием православного праздника Пасха, приобщаются к традиции изготовления «писанок», подставок для пасхальных яиц, слушают песнопения, старшие дети знакомятся с идеей и смыслом пасхального поста. На празднике дети исполняют песни, стихи, водят хороводы. К праздничному чаепитию обязательно подаются пасхальные куличи.

  • Слайд 18

    ТРОИЦА

    Главный атрибут праздника – береза. Интересен и символичен обряд завивания березки, с которым знакомятся дети. В этот праздник надевают светлые наряды, водят хороводы, плетут венки, угощаются караваем. Считается, что когда люди берутся за руки в хороводе, то земля, небо и березка отдают им свою живительную силу и забирают зло.

  • Слайд 19

    Сотрудничество с родителями

    Я большое значение придаю и очень ценю атмосферу сотрудничества. Лишь через творческое взаимодействие всех участников образовательного процесса возможно оптимальное развитие всех участников педагогического процесса, обогащение и раскрытие природного, национального, творческого потенциала. Родители – активные помощники в подготовке и проведении праздников.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Заключительный этап

    Диагностика. Изучение мнения родителей, коллег. Выступления на родительских собраниях, педагогических советах, методических объединениях. Накопление разработок сценариев, конспектов занятий, развлечений, праздников. Публикация в СМИ. Обмен опытом работы с коллегами.

  • Слайд 22

    Достигнутые результаты

    Сформированность представлений о традициях, обычаях и обрядовых праздниках народа, понимание их смысла. Повышение общего уровня воспитанности дошкольников. Благоприятный психологический уровень в группе. Повышение уровня развития творческих способностей. Развитие сотрудничества. Повышение роли института семейного воспитания.

  • Слайд 23

    Подтверждение гипотезы

    Культурный опыт былого продолжает жить в культуре более позднего времени в совершенно преобразованном виде, подчас и с современным смыслом. Старое и новое находится во взаимосвязи и взаимопонимании. Мы должны возрождать то, что будет способствовать духовной полноте жизни, нравственному совершенству человека. При ознакомлении дошкольников с православными и народными праздниками следует использовать то, что сделает ребят лучше, чище, духовно богаче. Если педагог обладает знаниями традиций праздничной культуры, то он сумеет привить детям интерес к их возрождению, правильно объяснит смысл обрядов и традиций, избежит формирования страха и суеверий.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке