Презентация на тему "Проект : "Моя семья""

Презентация: Проект : "Моя семья"
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Проект : "Моя семья"". Презентация состоит из 21 слайда. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.47 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проект : "Моя семья"
    Слайд 1

    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Сулюклинский детский сад»Воспитатель старшей дошкольной группы:ГалееваНаиляРафаильевна2016г.

    ПРОЕКТ:«МОЯ СЕМЬЯ»

  • Слайд 2

    Проблема: Проводя беседы с детьми, я заметила, что не все дети знают о своей семье, кем работают их родители , бабушки с дедушками. Мало кто из детей знает свою родословную, уходят в прошлое семейные праздники и традиции. Поэтому мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому. С целью изучения семьи, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка появилась идея создать проект «Моя семья».

  • Слайд 3

    Актуальность:

    Семья всегда стоит на первом месте у каждого человека. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов. А семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. Актуальность темы связана с тем, что мы, взрослые, должны помочь сформировать первые представления о семье совместно с родителями. Семья для ребёнка-дошкольника – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. И это очень важно. Родители – первые воспитатели и учителя ребёнка, поэтому их роль в формировании первоначальных представлений о семье огромна.  

  • Слайд 4

    Цель проекта:

    Расширить представление у детей о семье через организацию разных видов деятельности Вид проекта: долгосрочный, творческий. Продолжительность: октябрь– май. Участники: воспитатели,родители, дети старшей дошкольной группы

  • Слайд 5

    Задачи:

    Воспитательная : Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека. Обучающая: Формировать у детей представление о семье ,о нравственном отношении к семейным традициям ,расширять знания о ближнем окружении ,учить разбираться о родственных связях ,проявлять заботу о родных людях. Развивающая: Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности: любознательность, наблюдательность. Совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии взрослых и детей в процессе совместной деятельности.

  • Слайд 6

    Принципы работы:систематичность,поэтапность,доступность,индивидуальность,интеграция с другими видами деятельности

  • Слайд 7

    Разработка проекта: Донести до участников проекта важность данной темы.Создать развивающую среду: подобрать атрибуты, материалы для игровой деятельности, дидактические игры, иллюстрированный материал,художественную литературу по теме «Моя семья»;Организовать выставку детских работ.Подобрать материал для продуктивной деятельности.

  • Слайд 8

    Этапы реализации проекта   Подготовительный этап: подбор стихотворений о семье, о членах семьи, русских народных сказок и рассказов, загадок, пословиц, поговорок; рассматривание фотографий детей, родных и близких, иллюстраций и открыток по теме: «Моя семья»; беседы с детьми; выполнение родителями и детьми творческих домашних заданий: Создание стенгазеты «Я и моя семья»,Герб и генеалогическое дерево. разработка сценария открытого занятия «Дружная семья».      

  • Слайд 9

    Практический этап:

    заучивание наизусть стихотворении о семье ; беседы: «Папа, мама, я – наша дружная семья», «Моя бабушка», «Что такое хорошо, а что такое плохо», «Как я помогаю дома?», «Кем работают мои родители?»; чтение стихотворения «Посидим в тишине» А. Барто, чтение стихотворений о семье, русских народных сказок, рассказов; аппликация на тему: «Подарок для мамы», «Открытка для папы»; папки-передвижки на тему: «Моя семья»,«Здоровый образ жизни семьи» НОД Тестопластика .Тема: Герои сказки «Репка» НОД «Рисуем домик песком» с участием мамы воспитанника. НОД «Детские книжки о семье»-c участием библиотекаря сельской библиотеки  

  • Слайд 10

    Игровая деятельность

    Сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Больница», «Семья». - Дидактические игры: «Кто в домике живёт», «Назови правильно», «Профессии». инсценировки по сказкам: «Репка», «Три медведя». Строительные игры.

  • Слайд 11

    Заключительный этап:

    оформление фотогазеты «Моя семья»;Герб семьи,генеалогическое древо семьи. выставка работ детей; проведение семейного праздника «Дружная семья» презентация проекта

  • Слайд 12

    Предполагаемые итоги реализации проекта:Формирование целостного понимания детей осемье и родныхУмение называть профессии своих родителей, предметное окружение, соблюдение правил поведения в семье и детском саду. Умение называть своё имя, а также имена родителей, бабушек, дедушек, сестры, брата. Продукт проектной деятельности: альбом «Древо моей семьи»;Герб семьи,фотогазета.

  • Слайд 13

    НОДТестопластика. Тема: «Репка»

  • Слайд 14

    НОДРисуем песком. Тема: «Дом моей семьи»

  • Слайд 15

    Работа с родителями

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Работы моих воспитанников были оценены на конкурсах.«Мой сказочный домик» -К. Эмилия 1 место.«Снеговик»- Б. Сабрина и Камелия 1 место«Новогодняя открытка»- В. Артур 1 место

  • Слайд 18

    Родители- самые заинтересованные и активные участники воспитательно-образовательного процесса.

    Формы работы с родителями: родительские собрания практические рекомендации консультация для родителей мастер – класс выставки работ

  • Слайд 19

    Родители откликнулись на предложенные задания, заинтересованно взялись за работу, не осталась в стороне почти ни одна семья. С детьми были проведены занятия на данную тему, проводились беседы «Моя семья», «Мой дом, моя семья», где закреплялись представления детей о семье как о дружном, любящем, заботливом коллективе, а также беседы о семейных увлечениях, играх. На занятиях по изодеятельности дети рисовали свою семью, портреты мам,пап, бабушек и дедушек, дом в котором живут. На занятиях по развитию речи с детьми заучивали стихотворения о членах семьи, пословиц и поговорок о семье и дружбе. С родителями было проведено анкетирование и проведена консультация по теме «Рекомендации для заботливых родителей». В группе была оформлена фотогазета «Моя дружная семья» совместно с родителями и детьми. В мае месяце на родительском собрании будут подведены итоги проекта «Моя семья и моя родословная»   Родители- самые заинтересованные и активные участники воспитательно-образовательного процесса.

  • Слайд 20

    Провели семейный праздник «Моя семья и моя родословная ». Были приглашены родители, бабушки и дедушки. На празднике дети представили генеалогическое древо и герб своей семьи, стенгазету «Я и моя семья»,рассказали стихи, пели песни.Были вручены грамоты .

  • Слайд 21

    Уважаемые гости, спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке