Презентация на тему "Шоколад"

Презентация: Шоколад
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Шоколад". Презентация состоит из 6 слайдов. Материал добавлен в 2019 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.46 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Шоколад
    Слайд 1

    Шоколад

  • Слайд 2

    История шоколада

    В Европе первые какао-бобы появились благодаря Христофору Колумбу, который представил их к столу испанского короля, вернувшись из экспедиции к берегам Нового Света. Индейцы майя высоко ценили напиток из какао-бобов, почитая его священным. Жрецы молились и приносили жертвы богу какао. Ацтеки, населявшие центральную Мексику, считали какао-бобы настолько ценными, что их плоды играли роль денег. Шоколад считали абсолютной панацеей и поначалу использовали исключительно как лекарство. У профессиональных убийц того времени шоколад тоже получил особую славу благодаря своей способности маскировать вкус яда.

  • Слайд 3

    В 1819 году была создана первая в мире шоколадная плитка. Фабриканты по всему миру начали эксперименты с новым продуктом, добавляя в него орехи, мед, цукаты, алкоголь, молоко. Шоколадных дел мастера вскоре дошли до более совершенных творческих форм, таких как шоколадные монетки и ювелирные изделия из шоколада…  После Первой Мировой Войны шоколад постепенно развивался и из эксклюзивного удовольствия превратился в продукт массового потребления.  Готовился первый шоколад нехитро: перемолотые и обжаренные какао-бобы смешивали с красным перцем чили и заливали водой, он так и назывался – «чоколатль», что можно перевести как «горькая вода» (по другим данным - «пенная вода»). 

  • Слайд 4

    Основным сырьём для производства шоколада и какао-порошка являются како-бобы— семена какао-дерева, произрастающего в тропических районах земного шара.  По качеству какао-бобы подразделяют на благородные (сортовые) и потребительские (ординарные). Первые – яркий вкус и аромат – американцы и азиаты. Вторые – горькость, терпкость, кислота – африканцы и американский сорт Бразилия. Плоды какао различ-ной степени зрелости Плоды какао в разрезе Обжаренные какао-бобы Основными компонентами сухого вещества какао-бобов являются жиры, алкалоиды — теобромин, кофеин (в незначительных количествах), белки, углеводы, дубильные и минеральные вещества, органические кислоты, ароматические соединения и др.Жир составляет 52—56 % сухих веществ какао-боба; он называется масло какао. Исходное сырьё

  • Слайд 5

    Классификация и состав шоколада

    В зависимости от способа обработки: десертный и обыкновенный. В зависимоти от состава: без добавлений, с добавлениями, с начинкой. По наличию какао-продуктов: Горький: не менее 55% общего сухого остатка какао-продуктов и не менее 33% масла какао. В горьком шоколаде содержатся алкалоиды теобромин и кофеин, которые оказывают стимулирующее воздействие, помогают справиться с плохим настроением. Молочный: какао-масса, сахар, сухое цельное молоко, какао-масло и разные добавки, в основном, ваниль и различные ароматизаторы. Белый: масло какао, сахар, плёночное сухое молоко и ванилин. Белый шоколад готовят без добавления какао-порошка, поэтому он имеет кремовый цвет (белый) и не содержит теобромина.

  • Слайд 6

    Изготовление шоколада

    Какао-бобы свежесобранных плодов не обладают вкусовыми и ароматическими свойствами, характерными для шоколада и какао-порошка, имеют горько-терпкий привкус и бледную окраску. Для улучшения вкуса и аромата их подвергают на плантациях ферментации и сушке. В процессе обработки бобы очищают, сортируют и обжаривают, дробят в крупку, которую размалывают в жидкую массу. Смесь измельчается, ещё раз смешивается с какао-маслом, охлаждается до 30—31 °C, после чего поступает в автомат для формовки.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке