Содержание
-
Программа дополнительного образования детей «Студия развития эмоционального интеллекта» для детей 2-4 классов
-
Цель:развитие эмоционального интеллекта, эмоциональной культуры Задачи: Формировать и развивать осмысленное восприятие; Развивать эмоциональный мир ребёнка; Развивать когнитивные способности; Формировать и развивать навыки социального поведения.
-
Методы -сказкотерапия, -арт-терапией; - работой с различными образами (животных, вещей и предметов); -психогимнастика; -расслабляющие техники (Якобсон, аутотренинг, йога),
-
Ожидаемый результат
готовность к самостоятельным поступкам и действиям, ответственности за их результаты; уважение к окружающим — умение слушать и слышать партнёра, признавать право каждого на собственное мнение; доброжелательность, доверие и внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Распознавать эмоции (как свои, так и других).Анализировать причины их возникновения. Управлять эмоциями (своими и других).Перенаправлять и использовать возникшие эмоции для решения ваших задач.
-
Объем программы составляет 77 занятий. Длительность каждого занятия занимает от 20 до 50 минут 2-3 раза в неделю.
-
Этапы занятия Вводная часть , приветствие. Знакомство с чувствами, эмоциями. Прочтение новой сказки, просмотр репродукции картин, выполнение креативного задания «что я узнал нового?» Прощение.
-
Саморегуляция детей
- упражнения на мышечную релаксацию (снижают уровень возбуждения, снимают напряжение); - дыхательнулементыю гимнастику (действует успокаивающе на нервную систему); -мимическую гимнастику (направлена на снятие общего напряжения и формирование выразительной речи детей; - элементы танцедвигательной терапии.
-
Программа включат диагностический блок
Цельдиагностической работы – получение необходимой информации об уровне развития эмоционального интеллекта детей. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: Определение уровня развития эмоционального интеллекта детей. Определение путей развития эмоционального интеллекта у детей данного возраста. Проводится в начале и конце года
-
Методики
1. Проективная методика «Дорисовывание: мир вещей – мир людей – мир эмоций». 2. Проективная методика «Три желания». Методика «Что – почему – как». 3.«Характер проявления эмпатических реакций и поведения у детей» (автор А.М. Щетинина) 4.Графическая методика «Кактус» (автор М. А. Панфилова)
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.