Содержание
-
Теория и методика обучения иностранным языкам как наука: навигатор по курсу
К.пед.н., Доц. Гончарова виктория анатольевна
-
Методика есть…
КОГДА УЧЕНИК ГОТОВ, ПРИХОДИТ УЧИТЕЛЬ… «Чтоб дух воспрянул и запел, Восстал ко свету из неведующей тьмы, Сказать он должен: «Я сумел, Прошел круги учебной кутерьмы…» Познал он шторм, и гром, и беды, И выучив урок земной, и тот, и этот, Узрел Крылатую Победу… Сказал Учитель: «Что ж, нашел я верный МЕТОД…» P.S. Docendodiscimus
-
-
Предпосылки науки:
1. Сущность Методики: междисциплинарная начинка 2. Научный инструментарий: методы исследования в методике 3. Системная архитектура Методики как Науки. Прицельный взгляд: объектно-предметная область Методики
-
1. Сущность методики: междисциплинарная начинка
-
Методика обучения ИЯ (англ., фр., кит., яп., т.д.) Лингводидактика Дидактика КАК? Педагогика Лингвистика ЧТО? ПсихологияКТО?
-
Социология ЗАЧЕМ? Страноведение
-
КАК? Пед. Психология ЧТО? Психолингвистика Соц. психология Лингвистика текста КТО? Социолингвистика ЗАЧЕМ? Риторика Лингвострановедение Культуроведение Лингвокультурология
-
КАК? ……. ЧТО? Кибернетика Математика (мат. Статистика) Обучение РЯ как ИЯ КТО? ЗАЧЕМ?
-
Социология ЗАЧЕМ? ??? Страноведение
-
-
2. Научный инструментарий: методы исследования в методике
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ: Абстрагирование Анализ / синтез Сравнение Дедукция / индукция Моделирование
-
ЭМПИРИЧЕСКИЕ: Анализ (научно-методической литературы) Научное наблюдение Обобщение опыта преподавания Беседа Пробное обучение (проверка гипотезы в контрольной группе + рабочая группа по трад. программе) Опытное обучение (проверка гипотезы) Педагогический эксперимент Анкетирование Тестирование Хронометрирование Статистический анализ данных
-
3. Системная архитектура методики как науки. Прицельный взгляд: объектно-предметная область
СОЦ. ЗАКАЗ М. БАЗИСНЫЕ СМЕЖНЫЕ ЦЕЛИ ОБУЧ. ИЯ СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДЫ ПРИНЦИПЫ СРЕДСТВА ПРОГР УЧЕБНИКИ УЧ.ПОС. УВП ЦЕЛИ ОБР.
-
3. Архитектура методики по-другому…
МЕТОДИКА ОБЩАЯ МЕТОДИКА (без учета этапа, профиля, родного яз.) ЧАСТНАЯ МЕТОДИКА ( с учетом) СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕТОДИКА (особенности преподавания определенной стороны изучаемого языка)
-
План курса (1 сем.):
I. РАЗРАБАТЫВАЯ СТРАТЕГИЮ: ОБЩАЯ МЕТОДИКА. 1. Стратегическое действие № 1: СФОРМУЛИРОВАТЬ ЦЕЛИ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: зачем обучать? 2. Стратегическое действие № 2: ОПРЕДЕЛИТЬ СОДЕРЖАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: чему обучать? 3. Стратегическое действие № 3: ВСПОМНИТЬ ПРИНЦИПЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: правила игры 4. Стратегическое действие № 4: СТРУКТУРИРОВАТЬ МЕТОДЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: как организовать обучение? 5. Стратегическое действие № 5: ОТОБРАТЬ СРЕДСТВА ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: с помощью чего обучать?
-
План курса (2 сем.):
II. РАЗРАБАТЫВАЯ ТАКТИКУ: ЧАСТНАЯМЕТОДИКА: Методика формирования речевых навыков. 1. Тактическое действие № 1: СФОРМИРОВАТЬ ФОНЕТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ 2. Тактическое действие № 2: СФОРМИРОВАТЬ ГРАММАТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ 3. Тактическое действие № 3: СФОРМИРОВАТЬ ЛЕКСИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ЧАСТНАЯМЕТОДИКА: Методика развития речевых умений 4. Тактическое действие № 4: ОБУЧИТЬ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ (МОНОЛОГИЧЕСКОЙ И ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ) 5. Тактическое действие № 5: ОБУЧИТЬ ЧТЕНИЮ
-
6. Тактическое действие № 6: ОБУЧИТЬ АУДИРОВАНИЮ III. РАЗРАБАТЫВАЯ СТРАТЕГИЮ ТАКТИКИ: как составить поурочный план?
-
Рекомендуемая литература:
Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / Под. ред. А.А. Миролюбова. – Обнинск: Титул, 2010. – 464 с. Гальскова Н.Д. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика / Н.Д.Галькова, Н.И.Гез. –М.: Академия, 2004. Рогова Г.В. Методика обучения английскому языку в 1 – 4 классах / Г.В.Рогова, И.Н. Верещагина, Н.В.Языкова. –3-е изд. – М.: Просвещение, 2008. Работы: Бим И.Л., Пассов Е.И.
-
План курса: оценивание
-
План курса: дифференцированный экзамен (2 сем.)
-
План-расписание раздела «Общая методика»
-
I. Общая методика.Цели иноязычного образования: зачем обучать?
К.пед.н., Доц. В.А. ГОнчарова
-
План:
Цель: понятие категории Зачем обучать? Цели обучения иностранным языкам. 2.1 Причины и следствия 2.2 Официальная формулировка цели 2.3 Системный характер цели 2.3.1 Коммуникативный аспект цели 2.3.2 Образовательный аспект цели 2.3.3 Развивающий аспект цели 2.3.4 Воспитательный аспект цели 2.4 Требования к результатам обучения Следовательно: ведущий подход в целеполагании современного ИО
-
1. ЦЕЛЬ: ПОНЯТИЕ категории
Цель обучения – «идеально, сознательно планируемый образ результата учебно-воспитательного процесса в отношении к порождающим его действиям и условиям» (И.Л. Вологадская, И.А. Митина, 1989). Цель – предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены обучающие действия учителя и учебные действия учащегося, которые приводят их от незнания языка к определенному уровню знания языка.
-
2. Зачем обучать? ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ИЯ2.1 ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ
СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИЯ КАК УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ИЯ ГОС ОБЩИЕ ЦЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ СОЦ. ЗАКАЗ
-
2. Зачем обучать? 2.1 ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ
СОЦ. ЗАКАЗ К ОБРАЗОВАНИЮ СОЦ. ЗАКАЗ К ОБУЧЕНИЮ ИЯ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МЕТОДИКИ И ДР. НАУК УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ИЯ
-
2. зачем обучать?2.1 причины и следствия. СОВРЕМЕННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В ЦЕЛЕПОЛАГАНИИ
ПРАГМАТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ЦЕЛЬ ЦЕЛЬ Формирование ЗУН Развитие личности homo moralis ОБУЧЕНИЕ ОБРАЗОВА-НИЕ
-
2. Зачем обучать? 2.2 официальная формулировка цели
Гос. образовательный стандарт – гос. документ, фиксирующий обязательное ядро содержания обучения, которое должно составлять стабильный содержательный стержень при всем многообразии услуг, предоставляемом школьникам. Выделяет базовый и надбазовый (пороговый – основа для профильного обучения) уровни обучения.
-
Цель иноязычного образования – «формирование иноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка, а также развитие и воспитание школьников средствами учебного предмета» (Примерные программы по иностранным языкам. Английский язык. Базовый / Профильный уровень: основное общее / среднее (полное) образование, С. 2 – 3)
-
2. зачем обучать?2.3 системный (многоаспектный) характер цели
-
2. зачем обучать?2.3.1 коммуникативный (практический) аспект цели
Компетенция – «это в моей компетенции…» сфера применения определенных способностей, знаний, навыков и умений в аспекте творческо-познавательной деятельности. Компетентность – «он компетентен в данном вопросе» способность применять ЗУН в данной сфере/области творческо-познавательной деятельности
-
Иноязычная коммуникативная компетенция языковая компетенция – способность адекватно применять языковые средства ИЯ в целях коммуникации речевая компетенция – способность вступать и организовывать речевую деятельность на ИЯ социокультурная – использовать знания социокультурного характера о народе и стране ИЯ в целях организации коммуникации компенсаторная (стратегическая) – способность использовать альтернативные средства общения (вербальные и невербальные) для поддержания коммуникации
-
учебная – способность самостоятельно и грамотно применять навыки и умения учебной деятельности (умение «учиться») тематическая – способность адекватно применять знания, полученные в ходе раскрытия тематического содержания обучения
-
Какая компетенция?..
-
2. зачем обучать?2.3.1 коммуникативный (практический) аспект цели
Уровни владения ИКК (Совет Европы): Выживания / Breakthrough (5-11 кл.) Допороговый /Waystage (1-11 кл.)Ур. А (эл.) Пороговый / Threshold (шк. с углубленным изучением) Ур. В (св.) Пороговый продвинутый / Vantage (с лингвистич. профилем) Высокий / Effectiveness (профессиональное использование) Ур. С (сов.) Владения в совершенстве / Mastery
-
2.3.1 коммуникативный (практический) аспект цели: уровни владения ия
-
2. зачем обучать?2.3.2 образовательный (познавательный) аспект цели
Реализуется посредством: общего образования; филологического образования; социокультурного образования.
-
2. зачем обучать?2.3.3 развивающий аспект цели
Предполагает: развитие ученика как личности (познавательные, психические способности, связанные с речевой деятельностью); развитие ученика как члена общества.
-
2. зачем обучать?2.3.4 воспитательный аспект цели
Ориентирован на формирование: позитивного отношения к ИЯ, культуре народа, представителям; эмоционального отношения к жизни; системы нравственных, этических, эстетических ценностей.
-
-
2. Зачем обучать? 2.4 ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ (ФГОС)
ЦЕЛИ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИО) Коммуникатив ная Воспитание Развитие ПРЕДМЕТНЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ИО ФГОС
-
3. СЛЕДОВАТЕЛЬНО. . .
ключевые слова современного целеполагания в ИО: иноязычное общение (межкультурное) диалог культур взаимопонимание системность личность
-
3. Ведущий подход в целеполаганииСЛЕДОВАТЕЛЬНО. . .
Коммуникативный подход (+компетентностныйподход) + Межкультурный подход
-
ИНОЯЗЫЧНАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ …or… МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ? to be able to speak OR be able to communicate? TO SPEAK IN ORDER TO COMMUNICATE
-
УЧАСТНИК МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ МЕДИАТОР КУЛЬТУР (РОДНАЯ КУЛЬУТРА + ИНОЯЗЫЧНАЯ КУЛЬТУРА)
-
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА: Межкультурная медиация + 2. Гармонизация межкультурных конфликтов
-
3. Исследовательский метод обучения в качестве ведущего + 4. Учитель в роли координатора межкультурного диалога …
-
-
I. Общая методика. Содержание иноязычного образования: чему обучать?
К.пед.н., Доц. В.А. ГОнчарова
-
План:
Содержание обучения ИЯ: ЧЕМУ ОБУЧАТЬ? Содержание обучения ИЯ: что оно содержит? Содержание обучения ИЯ: обобщенно-уровневая модель
-
1. Содержание иноязычного образования: чему обучать?
ПРАКТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ИЯ ЗАДАЧА УРОКА СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ (УРОКА)
-
1. СодержаниЕ ОБУЧЕНИЯ ИЯ: чему обучать?
Содержание обучения – иноязычный языковой и речевой материал, действия с этим материалом в целях передачи и приема некоего внеязыкового предметного содержания, равно как и само это предметное содержание. ЧТО?
-
ЯЗЫК РЕЧЬ РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУРА ЧЕМУ ОБУЧАТЬ? ЧТО УСВОИТЬ?
-
-
2. СОдержаНИЕ ОБУЧЕНИЯ: ЧТО ОНО СОДЕРЖИТ?
-
2. СОдержаНИЕ ОБУЧЕНИЯ: ЧТО ОНО СОДЕРЖИТ?ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ЯЗЫК РЕЧЬ Языковой материал речевой материал ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ И ЭКСТРАЛИНГВИТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ (СИТУАТИВНОСТЬ)
-
NOTA BENE. Язык и речь: методический портрет
-
-
-
2. СОдержаНИЕ ОБУЧЕНИЯ: ЧТО ОНО СОДЕРЖИТ?ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ РЕЧЕВОЙ НАВЫК РЕЧЕВОЕ УМЕНИЕ РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ
-
BY THE WAY…МЕХАНИЗМЫ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ИНОЯЗЫЧНЫЙ РЕЧЕВОЙ НАВЫК – способность осуществлять речевую операцию наилучшим образом. автоматизированность (скорость, целостность) устойчивость (возможность активизации) гибкость (возможность переноса и обобщений) возможность осознания
-
ИНОЯЗЫЧНОЕ РЕЧЕВОЕ УМЕНИЕ – способность управлять речевой деятельностью в условиях решения коммуникативных задач. осознанность (цели и способов деятельности) самостоятельность (возможность переноса в другой вид деятельности) продуктивность (возможность находить новое решение применения) динамика (возможность находить разные стратегии пользоваться языковыми средствами)
-
Речевая деятельность Речевое умение Речевой навык
-
ONE MORE IDEA TO UNDERSTAND…речевая деятельность – что это?
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ….. --- ----А НАДО ЛИ?.. (мотив) ……А ДЛЯ ЧЕГО?.. (цель) - ------ЧТ ….. ЧТО ИМЕННО?.. (предмет) ------КАК? С ЧЕГО НАЧАТЬ?.. (структура)
-
ONE MORE IDEA TO UNDERSTAND… речевая деятельность – что это?
РД - «активный, целенаправленный, мотивированный, предметный (содержательный) процесс выдачи и/или приема сформированной и сформулированной посредством языка мысли (волеизъявления, выражения чувств), направленный на удовлетворение коммуникативно-познавательной потребности человека в процессе общения» (И.А. Зимняя)
-
WELL…ПРЕДМЕТНОЕ (ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ) СОДЕРЖАНИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РЕЗУЛЬТАТ (реакция на предмет: умоз./высказ.) смысловое решение речевой поступок ПРОДУКТ (цель) ПРЕДМЕТ (мысль – «опредмеченная потребность») МОТИВ ПОТРЕБНОСТЬ (комм.-познават.)
-
BETWEEN THE LINES…структурная организация РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-
2. СОдержаНИЕ ОБУЧЕНИЯ: ЧТО ОНО СОДЕРЖИТ?МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ УЧЕНИЯ УЧЕБНАЯ, КОМПЕНСАТОРНАЯ, СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИИ
-
3. Содержание обучения ия: обобщенно-уровневая модель
ПРЕДМЕТНЫЙ АСПЕКТ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ИЯ СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИЯ ЗНАНИЯ НАВЫКИ УМЕНИЯ МОТИВЫ И ОТНОШЕНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-
3. Содержание обучения ия: обобщенная модельпредметный аспект
ЗНАНИЯ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ: ФОН., ЛЕКСИКА, ГРАММАТИКА, ШТАМПЫ\КЛИШЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ: ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЕ (БЭЛ, фоновая лексика, коннотативная лексика, реалии), СТРАНОВЕДЕНИЕ (история, география, политика, экономика, наука, искусство), ЦЕННОСТИ (патриотизм, религия, семья, образование, любовь, карьера) СФЕРЫ ОБЩЕНИЯ (производственной деят-ти, бытовых отношений, культуролог. общение, общ.-пол.), ТЕМЫ ИТЕКСТЫ (комм., прагматич., когнитив., эпистематические)
-
3. Содержание обучения ия: обобщенная модельпроцессуальный аспект
НАВЫКИ: РЕЧЕВЫЕ (произн., лек., грамм., графика, орфогр.), С/КУЛЬТУРНЫЕ (реч. этикет, невербальное поведение), УЧЕБНЫЕ (работы над языков, с пособиями по языку) УМЕНИЯ: Ч АУ Г П МОТИВЫ И ОТНОШЕНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПОЗИТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К У1 И У2 КАК РЕЧ. ПАРТНЕРАМ, ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ, КОММ. МОТИВАЦИЯ
-
I. Общая методика. ПРИНЦИПЫ иноязычного образования: правила игры
К.пед.н., Доц. В.А. ГОнчарова
-
План:
Принципы обучения: понятие Правила игры: иерархическая классификация принципов 2.1 Общедидактические принципы 2.2 Методические принципы Принципы обучения ИЯ как компонент системы
-
1. Принципы обучения: понятие
Принцип – центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован. Принципы обучения– 1) исходные положения, которые определяют содержание, методы и организацию обучения и проявляются во взаимосвязи и взаимообусловленности; 2) исходные, основополагающие положения, в которых отражаются и обобщаются самые существенные стороны познавательной и практической деятельности.
-
2. правила игры: иерархическая классификация
-
2.1 Общедидактические принципы
доступности и посильности прочности сознательности и активности наглядности индивидуальный подход к учащимся в условиях коллективной работы с классом научности
-
ПРИНЦИП сознательности и активности
Сознательное овладение ИЯ предполагает: а) осознанное восприятие и осмысление учебного материала б) осознанная переработка, запоминание и тренировка учебного материала в) осознанный выбор языковых и речевых средств в процессе его применения к решению коммуникативных задач
-
ПРИНЦИП активности
Связан с деятельностным характером обучения и предполагает активную внешнюю и внутреннюю (умственную) активность учащихся. «Students learn to do what they do, and they don’t learn what they don’t do» (Nelson Brooks)
-
ПРИНЦИП наглядности
предполагает специально организованный показ учебного материала и его употребления в речи с целью его осмысления, усвоения и использования. Языковая наглядность – языковые средства показа формы, значения и употребления языковых единиц: контекст, описание, дефиниция, синонимия, антонимия и др. Неязыковая наглядность: зрительная, слуховая, аудиовизуальная
-
ПРИНЦИП индивидуального подхода к учащимся
предполагает учет индивидных, личностных и субъектных характеристик личности Индивидная индивидуализация – учет особенностей памяти, мышления, воображения, типа нервной деятельности, интравертность-экстравертность Личностная индивидуализация – учет личностных характеристик ученика, склонностей, способностей, интереса, жизненного опыта, статуса личности в коллективе и т.п. Субъектная индивидуализация – учет субъектных характеристик личности – языковой опыт, владение приемами учебной деятельности
-
Этот принцип предполагает партнерство, совместную деятельность учителя и учащихся, направленную на достижение общей цели и сотрудничество. Личностная индивидуализация – ведущая на уроке Требования, определяемые личностной индивидуализацией: 1. Субъект-субъектные отношения в учебном процессе 2. Содержание и технология обучения должны соответствовать актуальным интересам и потребностям учащихся 3. Активизация интеллектуальных способностей, знаний и речевого опыта, эмоций и настроений каждого ученика, развитие его личностных параметров. 4. Овладение стратегиями и приемами автономной деятельности
-
ПРИНЦИП НАУЧНОСТИ
Предполагает, что обучение должно строиться на основе новейших научных достижений науки, теорий обучения и воспитания.
-
2.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УСВОЕНИЯ ПРИНЦИП НАУЧНОСТИ
-
2.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ: Принцип научности
1. Научность в организации процесса усвоения А) принцип коммуникативной направленности Б) принцип дифференцированногои интегрированного подходов в обучении В) принцип культурно-связанного соизучения языка и культуры(родной и изучаемой) 2. Научность в организации учебного процесса А) устная основа обучения аудирование - говорение - чтение - письмо 3. Научность в организации учебного материала А) ситуативно-тематический
-
2.2 методические принципы : сознательность
Сознательность в обучении ИЯ реализуется на основе принципов: а) учета родного языка учащихся б) опоры на родной язык учащихся ПЕРЕНОС ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ
-
3. Принципы обучения ИЯ: КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ
У В ПРИНЦИПЫ П ЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК ОРГАНИЗО ВАТЬ? С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО?
-
ПРИНЦИПЫ ТЕОРИЯ ПРАКТИКА
-
I. Общая методика. МЕТОДЫ иноязычного образования: КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОБУЧЕНИЕ?
К.пед.н., Доц. В.А. ГОнчарова
-
План:
Метод иноязычного образования: понятие 2. Метод как способ: КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОБУЧЕНИЕ? 3. Метод как компонент системы обучения ИЯ
-
1. Метод ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПОНЯТИЕ
СПОСОБ ПОДХОД МЕТОД
-
2. МЕТОД КАК СПОСОБ: как организовать обучение?
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ФУНКЦИОНИРУЕТ УЧИТЕЛЬ УЧАЩИЙСЯ СОДЕРЖАНИЕ
-
ОРГАНИЗУЕТ ОБУЧАЕТУЧИТСЯ КОНТРОЛИРУЕТ КОНТРОЛИРУЕТ СЕБЯ УЧИТЕЛЬ УЧАЩИЙСЯ
-
2. МЕТОД КАК СПОСОБ: как организовать обучение?
-
2. МЕТОД КАК СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ ИЯ
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Организация ознакомления и осмысления Организация тренировки Организация применения СОПУТСТВУЮЩИЙ МЕТОД КОРРЕКЦИЯ ОЦЕНКА
-
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ УЧЕНИЯ Ознакомление Тренировка Применение Сопутствующий метод САМОКОРРЕКЦИЯ САМООЦЕНКА
-
3. Методы обучения ИЯ: МЕСТО В СИСТЕМЕ
Учитель Ученик УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ЦЕЛИ МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПОСОБ ПРИЕМЫ СПОСОБ ПРИЕМЫ КЗ ( в актах РД) УПРАЖ.
-
I. Общая методика. СРЕДСТВА иноязычного образования: С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО ОБУЧАТЬ?
К.пед.н., Доц. В.А. ГОнчарова
-
План:
Средства иноязычного образования как компонент системы С помощью чего обучать? Классификация средств Опора как средство обучения ИЯ
-
1. Средства иноязычного образования: компонент системы
П Р И Н Ц И П Ы ЗАЧЕМ? ЧЕМУ? КАК ОРГАНИЗОВАТЬ? С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО?
-
Средства обучения ИЯ – компонент системы обучения иностранным языкам, осуществляющий материальную реализацию учебно-воспитательного процесса в предложенных условиях обучения, согласно поставленной цели и содержательному наполнению обучения.
-
2. С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО ОБУЧАТЬ ?Классификация средств
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ИЯ классифицируются по роли в учебном процессе по каналу восприятия по факту использования техники Средства в каждой из этих групп могут быть для учителя для ученика
-
ПО РОЛИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА – обязательные для использования (программа, учебник, учебное пособие, книга для чтения, книга для учителя) ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА – улучшающие эффективность обязательных средств аудитивные (магнитофонная запись, пластинки, диски и т.д.) визуальные (слайды, комп. программы, картины, картинки, таблицы, схемы, т.д.) аудио-визуальные (кинофрагмент, видеофильм)
-
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА – носят индивидуальный, самостоятельный характер использования (методическая литература, книги на ИЯ, справочники, словари, журналы, газеты и т.д.)
-
2. ПО КАНАЛУ ВОСПРИЯТИЯ АУДИТИВНЫЕ (магнитофонная запись, диски) ВИЗУАЛЬНЫЕ (слайды, комп. программы, картины, картинки, таблицы, схемы, т.д.) АУДИО-ВИЗУАЛЬНЫЕ (кинофрагмент, видеофильм)
-
3. ПО ФАКТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ: ТЕХНИЧЕСКИЕ (аудитивные, визуальные, аудио-визуальные) НЕТЕХНИЧЕСКИЕ (доска, предметные и сюжетные картинки, серии картин, таблицы и т.д.)
-
ПРОГРАММА
-
3. Опора как средство обучения ия
Опора в обучении – средство в обучении иноязычной речевой деятельности, способствующая последующей интериоризации на пути формирования навыков, развития умений иноязычного общения. Поскольку опоры предполагают минимальную степень самостоятельности учащихся, необходимо постепенное «свертывание» опор в обучении ИЯ.
-
3. ОПОРА КАК СРЕДСТВО: классификация опор
-
ИТАК:
ИНОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛИ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДЫ СРЕДСТВА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОК – ПОЛЕ БИТВЫ…
-
Урок – ПРОСТРАНСТВО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ
УРОК ПРИНЦИПЫ ЕДИНИЦА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЕДИНИЦА МЕТОДИКИ КАК НАУКИ Средства Методы Содержание Цель
-
ВОПРОСЫ ??
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.