Содержание
-
«Волшебница вода»
Воспитатель : Иванова Гульназ Рифгатовна
-
Программное содержание
Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Закрепить знания детей о том, где, в каком виде существует вода в окружающей среде. Развивать любознательность, мышление, память, внимательность.
-
Словарная работа
Ввести в активный словарь детей: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная. Приучать отвечать полным ответом Индивидуальная работа Развивать усидчивость и аккуратность – Лилиана, Сайдаш, Ильназ; внимательность – Ангелина, Мадина; добиваться активного участия в беседе, чаще активизировать - Раяз.
-
Предварительная работа
Чтение рассказов, сказок познавательного характера; опыты (превращение снега в воду и др.); беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живет в воде».
-
Материалы и оборудование
Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, соль, варенье, йод, ложечки, тазик, сосуды разной формы, белый лист бумаги, стаканчики с молоком, салфетки.
-
Ход занятия
Дети играют в приемной. Включается аудиозапись «Ручеек». - Ребята, слышите? Что это? (ответы детей) - Да, правильно это ручеек. Он зовет нас на занятие. Проходите в группу. - Вы догадались, о чем будет наше занятие? Отгадайте загадку: Она и в озере, она и лужице Она и в чайнике у нас кипит Она и в реченьке бежит, шуршит. Что это? (вода)
-
- О чем мы сегодня будем говорить на занятии?- Да о воде. - Где можно встретить воду? (ответы детей)- Зачем нам нужна вода? Кому еще нужна вода? (ответы детей)Вы слыхали о воде?Говорят, она везде!В луже, в море, в океанеИ в водопроводном кране,Как сосулька замерзает,В лес туманом заползает,На плите у нас кипит.Паром чайника шипит.Без неё нам не умыться,Не наесться, не напиться!Смею я вам доложитьБез неё нам не прожить.- А что такое вода? (Ответы детей)- Мы сегодня попробуем немного узнать о воде.
-
-
Опыт 1
«Вода не имеет запаха» - А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? Вывод: вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.
-
Опыт 2
Возьмите стаканчики с водой и вылейте в тазик. Что вы сделали сейчас с водой? (вылили, перелили) Перельём воду в разные бутылочки. Вывод: вода - это жидкость. Она течет. Её можно наливать, переливать из одного сосуда в другой. Воду можно наливать в сосуд любой формы.
-
Опыт 3
«Вода бесцветная» На столе стакан с молоком и стакан с водой. - Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей) - Возьмите стакан с молоком и поставьте на картинку. Видно картинку? Почему? Возьмите стакан с водой и тоже поставьте на картинку. А через воду картинку видно? Какая вода? Поему через стакан с водой картинку видно? Вывод: Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная.
-
Опыт 4
«Вода может изменить свой цвет» На столе у воспитателя 2 стакана с водой, зелёнка, йод. - Сейчас в воду добавим йод и зеленку. Посмотрим, что произойдет с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь помешайте воду. Какая стала вода у вас в стаканчиках? Вывод: вода может Менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.
-
- А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная.
-
Опыт 4
«Вода может принимать любой вкус» Положите в стаканчик с водой варенье.Размешайте. Что стало с водой? Поменяла она свой цвет? А теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (ответы детей) Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в него добавили.
-
Анализ занятия
- О чем мы сегодня говорили на занятии? Расскажите, что вы сегодня узнали о воде? - Понравилось вам наше занятие. Какое задание было самое интересное? Какое самое трудное. Мы будем ещё много говорить о воде и узнаем ещё больше. Наше занятие закончено. Молодцы!
-
Большое спасибо за внимания!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.