Содержание
-
автоматизация звука Л в словах с детьми 5-6 лет
МБДОУ детский сад комбинированного вида №3 «Ручеёк» Презентацию подготовила: воспитатель Михайлюк И.В. ГОГ.Выкса 2018 год
-
Цели занятия: закрепления умения произносить звук л в словах, развитие мелкой моторики, развитие памяти, мышления, закрепление обобщающих понятий, закрепление умения определять позицию звука в слове, развитие умения объединять звуки в слово
Ход занятия: Организационный момент: Добрый день, ребята! Сегодня на занятии мы с вами будем учиться правильно произносить звук Л в словах, учиться размышлять, запоминать, объединять слова в группы, образовывать новые слова, играть с пальчиками. 1.Уточнение произнесения звука. Давайте посмотрим на картинку и вспомним как гудит самолет (слайд 5 )Л-Л-Л 2. Отраженное произнесение чистоговорок. Повторяем за мной: Ал-ал-ал- красивый пенал Ол-ол-ол – я забила гол Ыл-ыл-ыл – Паша мячик мыл Ла-ла-ла – острая игла Лы-лы-лы – чистые полы Ло-ло-ло –всё белым бело Лу-лу-лу - палка на полу 3. Игра «Запомни и найди среди других». Следующее задание- для самых внимательных! Посмотрите, внимательно на картинки и постарайтесь их всех запомнить (дается 10 секунд) (слайд 6). А теперь посмотрите внимательно и попробуйте отыскать здесь картинки, которые вы только что запоминали, и не спеша, правильно назвать их всех (слайд 7).
-
4. Игра «найди глазками и назови» посмотрите внимательно на картинки и назови всех животных (мебель, посуду, продукты питания) (слайд 7)5. Игры с пальчиками «дом-ёжик-замок» молодцы, ребята! а сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем с пальчиками. попробуем сначала медленно, а потом быстро выполнить упражнения «дом-ёжик-замок» (слайд 8).6.Игра «назови картинки со звуком Л в начале (середине, конце)».ребята, скажите, где находится звук Лв слове «лодка»…правильно в начале, в слове «вилка» …верно в середине, а в слове «бокал» … верно в конце» (слайд 9). а теперь посмотрите иназовите картинки со звуком Л в начале (середине, конце) (слайд 10).
-
8. Подведение итога. Молодцы, ребята! вы справились со всеми заданиями! давайте вспомним, чем мы сегодня занимались. какие игры вам понравились больше всего? А что показалось вам сложным?
7.Игра «Угадай, как зовут девочку». Ребята, ! Поиграем в игру «Угадай, как зовут девочку» Нужно определить первый звук в картинках. а затем соединить первые звуки картинок вместе и мы узнаем, как зовут девочку (слайд 11).
-
Погуди как самолет
-
Запомни картинки
-
Найди картинки которые запоминал
-
Поиграем с пальчиками
-
Где находятся звук Л
-
-
Угадай, как зовут девочку?
-
Молодцы!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.