Содержание
-
Цель: - учить различать и называть предметы одежды, находить сходство и различия между ними; -формировать обобщающее понятие «одежда»; -закрепить сходство и различие одежды мальчиков и девочек; -формировать осознание своей гендерной принадлежности. Задачи: Образовательные: 1.Закрепить и уточнить обобщенное представление детей об одежде; 2.Учить детей находить сходство и различия между предметами одежды; 3.Закреплять умения называть предметы и определять сходство и различие одежды мальчиков и девочек; Развивающие: 1.Развивать внимание, память, мышление; 2. Развивать и обогощать словарный запас. Воспитательные: Прививать осознание своей гендерной принадлежности; 2. Воспитывать умение бережно относиться к своей одежде; 3. Прививать умение быть аккуратным. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная. Словарная работа: активизация и обогащение словаря (предметы одежды, отдельные части и детали видов одежды (пуговицы, манжеты, воротник , карманы)).
-
1.Организационный момент Воспитатель открывает витрину нового магазина и приглашает детей зайти в магазин. Дети, посмотрите, что продается у нас в магазине? - спрашивает воспитатель (Ответы детей ) -Одежда.
-
2. НОД -Какие виды одежды вы знаете? (Ответы детей ) -Платья, сарафан, юбка, брюки, кофта, свитер, блузка, рубашка, футболка, майка, пальто, куртка, колготы, носки. Воспитатель с детьми поочередно рассматривает предметы одежды, обращая внимание на отдельные части и детали (пуговицы, манжеты, воротник , карманы). -Ребята, а какая одежда на вас? (Ответы детей) Воспитатель уточняет детали одежды каждого ребенка. -Значит, все что на нас одето - это «одежда» -Как называется то, что на нас одето? (Ответы детей) -Одежда -В какой магазин мы пришли? (Ответы детей) -В магазин одежды. -Что продается в магазине одежды? (Ответы детей) -Одежда -Ребята, давайте поиграем в игру «Найди общее» (пальто и шуба; брюки и шорты; платье и юбка)
-
-
-
-
-Ребята, посмотрите, кто пришел в магазин – мальчик Артем и девочка Милана. -Давайте поможем выбрать им одежду. Воспитатель уточняет различие и сходство в предметах их одежды. -Ребята, мальчики нося платья и юбки, сарафаны и блузки? (Ответы детей) -Нет. -Что носят и мальчики и девочки? (Ответы детей) -Пальто, куртки, футболки, шорты, брюки, носки. Одежда должна быть чистой и аккуратной. -Поможем Милане и Артему выбрать подходящую одежду. -На Милана платье, юбку, блузку, сарафан, брюки, футболку, носки, пальто, шубу. -На Артем куртку, рубашку, футболку, брюки, носки.
-
3.Физ. Минутка Мы зимой гуляли – шубы надевали, Шубы надевали и в снежки играли. Мы весной гуляли — плащи надевали, Плащи надевали — лужицы считали. Летом мы гуляли — шорты надевали, По лугу ходили — бабочек ловили.
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.