Презентация на тему "Прямая речь - методические материалы" 5 класс

Презентация: Прямая речь - методические материалы
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.05 Мб). Тема: "Прямая речь - методические материалы". Предмет: русский язык. 13 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Прямая речь - методические материалы
    Слайд 1

    5 класс Прямая речь Материал к уроку.

  • Слайд 2

    Вспомним основные схемы предложений с прямой речью

  • Слайд 3

    Прочитайте предложения из книг Э.Успенского. Составьте их схемы. Объясните постановку знаков препинания.

    «Вам, наверное, нужны друзья?» - спросил обезьянку Крокодил Гена. «В вашем объявлении целых три ошибки», - сказала девочка. «Не может быть!» - воскликнул Гена. Старушка уселась на стул и спросила: «Кто из вас будет Крокодил?»

  • Слайд 4

    Как называются выделенные слова? Объясните постановку знаков препинания при них.

    Кот в сапогах спросил: «Можете ли вы, уважаемый людоед, превратиться в зверька поменьше?» Людоед ответил: «Конечно, могу». Кот в сапогах сказал: «Тогда превратитесь, пожалуйста, в мышь!» Переделайте предложения так, чтобы прямая речь предшествовала словам автора

  • Слайд 5

    Переделайте предложения так, чтобы прямая речь следовала за словами автора.

    «Где же река?» – спросил я у Сашки. «Вон там за лесом», - ответил он, указывая рукой вдаль. «Как далеко!» - огорчился я.

  • Слайд 6

    В словах автора выделены глаголы. При списывании подчеркните тот глагол, который вводит прямую речь в высказывание. Поставьте пропущенные знаки препинания.

    Федя посм..трел на обл..ка и сказал Гроза буд..т Лена отв..ла Машу в стор..ну и спросила А разве Саша Коншаков не р..ботает с вами? Маша подб..жала к дедушке и ро..ко спр..сила Дедушка а когда же землю начнем к..пать Санька посмотрел в поле и произнес Весна-то какая Маша Над обращением поставьте букву О

  • Слайд 7

    Миша Лентяйкин пришел в школу довольный. «Вот какой рассказ я написал!» - похвастался он. Давайте прочтем его вместе.

    Однажды папа спросил у Васи: «Сегодня мы пойдем в музей». Вася обрадовался и ответил: «А в какой?» «В исторический», - громко закричал папа. «Ура! – поинтересовался Вася. – Я никогда там не был». Позавтракав, они поехали в музей. «Что мы там увидим?» - рассказал Вася папе. «Многое, - задал вопрос отец. – Увидим, как жили люди в древности, какие носили наряды, какое у них было оружие. Увидишь сам».

  • Слайд 8

    Кажется ли вам Мишин текст смешным? Почему? Посмотрел на рассказ его приятель Дима Пятеркин, покачал головой и стал исправлять. Запишите и вы Мишин рассказ в исправленном виде. Возвратиться к тексту

  • Слайд 9

    Придумайте прямую речь и вставьте ее на месте пропуска. Запишите получившиеся предложения с прямой речью, расставьте знаки препинания.

    Учитель спросил _______________ Директор говорил ______________ Вожатый сказал ________________ Дежурный рассказал ____________ Прохожий обратился с вопросом к ребятам ______________________ Мальчик воскликнул _____________ Староста объявил _______________ Командир группы скомандовал _____

  • Слайд 10

    Учитывая смысл данных ниже слов автора, придумайте прямую речь, вставьте ее на месте пропуска и запишите получившиеся предложения с прямой речью.

    «_ _», - робко проговорил мальчик. «_ _?» - тихо спросила девочка. «_ _!» – шепотом ответила мама. «_ _!» - громко крикнул брат и отворил дверь. «_ _», - взволнованно сказала бабушка. «_ _», - уверенно произнес друг.

  • Слайд 11

    Вместо предложений с прямой речью запишите сложные предложения с союзом что.

    Образец: Витя сообщил: «В первый четверг октября к нам в гости приедут артисты». Витя сообщил, что в первый четверг октября к ним приедут артисты.

  • Слайд 12

    Классный руководитель объявил нам: «В понедельник будет общешкольное собрание». Староста сказал: «Смотр художественной самодеятельности состоится в следующую среду». Папа писал: «Я вернусь из командировки не раньше воскресенья». Вожатая предупредила нас: «Сбор макулатуры назначается на вторник».

  • Слайд 13

    Прочитайте текст. Озаглавьте его, затем спишите, расставляя знаки.

    После обеда папа сел за какую-то книгу, но потом отложил ее в сторону и спросил Вася, как дела в школе. Изо всех сил Вася старался скрыть радостную улыбку. Он подал тетрадь и произнес Вчера был диктант. Вот, вернули с отметками. Отец перелистал несколько страниц и увидел пятерку. И как же ты ошибок не наделал спросил папа. Со мной Нина сидит, а она, знаешь, как пишет похвастался Вася. Вот оно что протянул отец. А потом добавил Значит, ты сегодня не свою, а чужую пятерку принес. Лицо у Васи стало растерянным и жалким, улыбки как не бывало. В.Росин

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке