Презентация на тему "Русский язык как развивающееся явление" 7 класс

Презентация: Русский язык как развивающееся явление
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.55 Мб). Тема: "Русский язык как развивающееся явление". Предмет: русский язык. 10 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Русский язык как развивающееся явление
    Слайд 1

    Русский язык как развивающеесяявление

    Вводный урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.

  • Слайд 2

    Цель

    повторить сведения о русском языке, полученные 5 – 6 классах, и расширить их; повторить определения понятий «тема», «главная мысль»; повторить правила орфографии и пунктуации, изученные в предыдущих классах.

  • Слайд 3

    Запишите высказывание

    Вот три языка – русский, украинский и белорусский. Они братья и, так сказать, в прямом смысле: у них общий «родитель» - древнерусский язык. Потому они очень похожи «лицом»… Русский, украинский и белорусский – «дети» древнерусского. Он, в свою очередь, «сын» того языка, на котором говорили все славяне, когда они были еще единым народом, жившим на небольшой территории. Правда, ученые спорят о том, где эта территория находилась. Ее ищут и в нынешней Польше, и у подножия Карпатских гор, и в степях Южной Украины. Этот общий язык древних славян так и называется – общеславянский. (А.Леонтьев)

  • Слайд 4

    Беседа по тексту

    Какой язык называется древнерусским? Какой язык называется общеславянским? Найдите в тексте сложные слова и объясните их правописание. Объясните, почему пишется на территории, но в Польше; одно нв слове единый; слитно не в словенебольшой. Найдите в тексте слова с переносным значением и определите его.

  • Слайд 5

    Работа с учебником

    Прочитайте текст упражнения 1. Как называются языки русский, украинский, белорусский? Назовите западнославянские языки. Назовите южнославянские языки. (прочитаем стихотворение Я.Хелемского и подумаем над ним)

  • Слайд 6

    Минутка поэзии

    Декабрь – по-белорусски снежань. Какая точность в слове том. В нем каждый звук пушист и нежен, И свеж, и светел, и весом. Оно осыпано порошей, В нем – свист полозьев, блеск чудес, Оно напоминает лес, Мерцаньем инея поросший. А украинское кохання Благоуханно, горячо, Как милой чистое дыханье Согревшее твое плечо. Кохання лишь на слог длиннее, Чем емкое любовь… А вот Живет, замены не имея. – Немыслим точный перевод. О, непокорность близких слов, Родившихся в соседних чащах, При общности своих основ, Самостоятельно звучащих. Из них любое – мир особый, Особый дух, особый склад. В переложении попробуй Сберечь их вкус и аромат. Родство сплетенных языков И неизбежное различье… В корнях биенье родников. В листве – многоголосье птичье.

  • Слайд 7

    Задание к минутке поэзии

    Какова тема стихотворения Я. Хелемского? Найдите главную мысль этого стихотворения. Как вы ее понимаете?

  • Слайд 8

    Словарная работа

    Запишите в словарь новые слова: Восточнославянский Западнославянский Южнославянский Древнерусский Общеславянский

  • Слайд 9

    Домашнее задание

    Повторить: Правописание безударных и чередующихся гласных в корнях; Правописание приставок; Правописание окончаний в существительных и прилагательных; О-Е после шипящих; НЕ с существительными, прилагательными и глаголами.

  • Слайд 10

    спасибо за урок

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке