Презентация на тему "Сочинение- рассказ по картине Ф.П. Решетникова "Опять двойка!"" 5 класс

Презентация: Сочинение- рассказ по картине Ф.П. Решетникова "Опять двойка!"
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Сочинение- рассказ по картине Ф.П. Решетникова "Опять двойка!""? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Также представлены другие презентации по русскому языку для 5 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Сочинение- рассказ по картине Ф.П. Решетникова "Опять двойка!"
    Слайд 1

    Сочинение –рассказ по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка!»

    Презентация к уроку развития речи в 5 классе

  • Слайд 2

    Решетников Федор Павлович (1906 г. - 1988 г.)

  • Слайд 3

    «Опять двойка». 1952 г.

  • Слайд 4

    История создания картины

    По словам художника, первоначальный замысел произведения был совершенно иным — картина должна была называться «Опять пятерка!» и отображать будни будущих строителей нового социалистического общества, где не место двоечникам. Разрабатывая содержание будущей картины, художник посещал школы, и на изменение сюжета повлиял случай, когда отличник, которого он выбрал в качестве своего натурщика, не справившись с заданием, получил двойку . Этот случай произвел на Ф.Решетникова такое сильное впечатление, что явно пошатнул его убеждения.

  • Слайд 5

    Теперь художник решил изобразить двоечника — очень смелое новаторское решение по тем временам, в чем-то даже гуманистическое, отходящее в сторону от основной линии партии, но не слишком, не на большое расстояние: сделать героя произведения не отличником, а двоечником. Кроме того, сначала Решетников собирался нарисовать учителя-мужчину, но потом заменил учителя на учительницу.

  • Слайд 6

    История создания картины

    Вскоре картина была готова: на ней был изображен несправившийся ученик, над которым нависала грозная, но справедливая учительница. Казалось бы — произведение создано… Но вдруг всё опять круто изменилось. А изменила всё произведение дочь Ф. Решетникова Люба. Именно в это самое время, когда новое полотно уже появилось, домой из школы заявилась дочь художника Люба — пришла несчастная, получила двойку. А между прочим, Люба учила уроки, чему есть документальное подтверждение — картина ее отца «Любины уроки», созданная в том же 1952 году. Отец посмотрел на нахмуренную дочь и… — понял, что его полотно необходимо написать по-другому, в другом антураже. Художник воспользовался подступившим по этому случаю вдохновением и решил переделать картину: двоечника следовало показать в его семье, в реакции домочадцев, незамедлительно высказавшихся по этому поводу, то есть — совсем-совсем несчастного. Работа над картиной началась заново.

  • Слайд 7

    Рассмотрите картину

    Где происходит событие, изображённое на картине? Это наше время? Какие подробности, изображённые художником, показывают время? Какой момент изображён художником? Почему вы так решили, кто вам в этом помог? Перечислите героев картины, назовите их. Всмотритесь в их лица. Какие чувства они выражают и почему? Кто главный герой картины? Какие чувства испытывает он? Как это изобразил художник? Какие краски и тона преобладают в картине? Почему? Какие мысли и чувства возникли у вас, когда вы рассматривали эту картину?

  • Слайд 8

    Композиция рассказа

    1. Завязка 2. Развитие действия 3. Кульминация 4. Развязка

  • Слайд 9

    Избегайте повтора!

    Картина – произведение живописи – репродукция Художник – живописец Краски, цвет Фигура, поза Расстраиваться, огорчаться, переживать

  • Слайд 10

    План к сочинению

    История создания картины. Главный герой картины (внешность, поза, портфель). Осуждающий взгляд матери. Взгляд и поза сестры. Собака - верный друг мальчика. Основная мысль картины. Моё отношение к картине.

  • Слайд 11

    Вариант сочинения

    Передо мной картина Ф.П. Решетникова «Опять двойка!» На ней изображена вся семья: мама, сестра, старший брат, младший брат. На переднем плане изображен главный герой картины. Это мальчик , недавно вернувшийся из школы. Он в расстегнутом пальтишке, с опущенными грустными глазами, с покрасневшим лицом от стыда и позора. Если внимательно приглядеться к портфелю ученика, можно увидеть торчащие из него коньки. Пес с радостью смотрит в лицо ребенка, ему все равно, какие оценки у мальчика, главное, что вернулся ученик в целости и сохранности. Сразу понятно, что грустный паренек и есть хозяин собаки. Но в другом настроении мама ученика. По выражению лица можно прочитать ее мысли. Кажется вот-вот выразит она их вслух: «Ну вот, еще одну двойку получил, что же мне с тобой делать, лентяй ты этакий?» По одежде женщины видно, что она прервала уборку и пошла встречать сына, который уже, наверное, не первый раз огорчает мать плохими оценками. В выражении лица сестры тоже можно угадать, что ей стыдно за брата и неспокойно за маму. Девочка, придя из школы, не переоделась , а сразу села за уроки. Она, вероятно, отличница. Братик ученика рад его приходу . Он смеётся над своим братом-неудачником. Эта картина заставляет задуматься о том, что получать двойки очень грустно. Своими плохими оценками мы расстраиваем родных.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке