Презентация на тему "Мексиканская кухня"

Презентация: Мексиканская кухня
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (6.92 Мб). Тема: "Мексиканская кухня". Предмет: технология. 28 слайдов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    технология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Мексиканская кухня
    Слайд 1

    Мексика

  • Слайд 2

    Мексика - родина кактусов, текилы и чрезвычайно острой кухни.

    Несмотря на это, мексиканская кухня славится своими кулинарными традициями во всем мире. Как правило, национальные блюда не обходятся без по крайней мере одного из трех типичных компонентов: тортильяс (кукурузные лепешки), фасоли и острого перца чили. . Распространены похлебки с морепродуктами, бобовыми, со специями. На столе обязательно должна стоять соль, чили и тортильяс.

  • Слайд 3

    Отличительная черта мексиканской кухни – соблазнительные ароматы пряностей, добавляемых в пищу, что говорит о богатстве вкуса.

    . Если пряности и добавляются, то с чувством меры, так, чтобы вкус был мягок и гармоничен. Не во всех блюдах содержится чилли (острый стручковый перец), и даже те из них, где он есть, могут быть приготовлены в остром или в более мягком варианте, по вашему вкусу.

  • Слайд 4

    Кулинарный стиль, который сегодня называется мексиканским, складывался в течение многих веков. Он представляет собой своего рода сплав различных кулинарных традиций. Этот стиль уходит корнями в древние цивилизации ацтеков и майя.

    В его основе доступный этим народам богатый выбор продуктов: кукуруза (маис), авокадо, свежие и сушеные бобы, сладкий и обычный картофель, помидоры, стручковый перец чилли, тыква, утиное и индюшачье мясо, шоколад, а также множество видов рыб, обитающих в прибрежных водах Мексики.

  • Слайд 5

    Самое популярное блюдо мексиканской национальной кухни – тако – кукурузная лепешка с начинкой, обжаренная на углях.

    Начинка зависит от вкуса и фантазии повара – мясо, овощи, фрукты – и кладется сверху. Заведения, в которых поедают "такос", называются в Мехико такериями.

    Такерии заполонили весь Мехико, успешно выдерживая конкуренцию с Мак-Дональдсами, пиццериями и китайскими ресторанчиками.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Самый популярный в Мексике сыр – это легко крошащийся, достаточно соленый на вкус "кесо фреско". Другой распространенный сорт сыра – "кесо де Чихуахуа".

    Стручковый перец чилли – "визитная карточка" мексиканской кухни, его используют и в сыром, и в обработанном виде, чтобы придать блюду специфический аромат и остроту.

    Еще одной "визитной карточкой" является чайот. Чайот – это фрукт, весом от 180 до 360 г, внешне похожий на ребристую грушу, со светло-зеленой довольно толстой кожурой и хрустящей белой мякотью, имеющей нежный вкус. Чайот употребляют в пищу в печеном, тушеном, вареном виде в составе запеканок, а иногда в сыром – в салатах. Очищать от кожуры их можно как до, так и после приготовления. Семена молодого чайота также съедобны.

  • Слайд 8

    Питайя – драконовый фрукт

    Питайя – плод нескольких видов кактуса.

    Плод иногда называют драконовым фруктом, зелёным драконом или даже клубничной грушей .

    Начинается всё – с чудесных цветов. Они большие, белые и ароматные. Патайя цветёт только ночью, поэтому цветы назвают Королевой Ночи или Лунными Цветами.

    Плоды можно срывать с кактусов уже через 30-50 дней после цветения.

    Весит плод от 150 до 600 граммов, а некоторые могут достигать даже и килограмма.

    Питайя – в меру сладкая штука, и в меру калорийная. Её почти никогда не смешивают с другой пищей. Плоды принято есть в чистом виде.

    А вот что касается сока, который из патайи делается, то его обычно добавляют в другие соки – для усиления вкуса.

    Делают из патайи и вино.

    Лунные Цветы тоже, кстати, едят. Или делают из них чай.

  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Халапеньо: перец

    Халапеньо – разновидность перца чили, одна из самых острых. У нас халапеньо не очень известен, а в Мексике, США без него не представляют себе вкусного обеда.

    Настоящий острый халапеньо – сущий зверь. Острое послевкусие еще долго после него остается во рту. Халапеньо буквально не возьмешь голыми руками. Его рекомендуют готовить в резиновых перчатках, иначе свирепый перец оставит на руках ожоги.

  • Слайд 12

    Халапеньо режут и едят свежим, маринуют, фаршируют. Его добавляют в соусы, маринады для мяса, овощные блюда. Даже – в напитки. Халапеньо – обязательный компонент безалкогольной томатной сангриты, которой запивают текилу.

    Мелко резаный, он – обыкновенная приправа на столе, будь то дома или в ресторане. В Мексике халапеньо занимает огромные плантации, в США его так любят, что перец удостоился чести одним из первых овощей побывать в космосе – в качестве любимой приправы космонавтов.

  • Слайд 13

    Барбакоа – старинноеиндейскоеблюдо

    Барбакоа – мексиканское изобретение. Это, в целом, мясное блюдо. Мясо обжаривается на медленном открытом огне. Или, в другой вариации, более традиционной, в яме, вырытой в земле и покрытой листьями агавы.

    Корни этого блюда прямиком ведут к индейцам.

    При приготовлении не используются никаких специй и соусов до тех пор, пока мясо не дожарится. Для придания мясу дополнительного аромата служат листья агавы, как уже упоминалось, или банановые листья. Мясо также едят с луком и посыпают различной зеленью.

    Название блюда, переползая из одной области в другую, постепенно искажалось, и превратилось,в конце концов, в барбекю.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Арроз кон поло – значит «рис с курицей». Но к этим базовым продуктам в мексиканском рецепте добавляется зеленый горошек, красный перец, много зелени и специй.

    Из-за того, что все жарится-варится-тушится вместе, арроз кон поло необыкновенно вкусен, сочен, ароматен.

    Арроз кон поло – петрушка на курьих ножках

  • Слайд 16

    Мескаль

    Мескаль – традиционный мексиканский напиток. Это самогон, который делают из агавы. В Мексике много различных видов агавы, из каждой из них получается спирт с особым вкусом. Вариант мескаля, который делается из голубой агавы, называется текилой.

    По сравнению с другими спиртами, мескаль старее довольно быстро. Для получения высококачественного продукта, спирт выдерживают в бочках от двух до восьми лет. За это время мескаль приобретает золотой цвет, который с каждым годом становится всё более и более насыщенным. Вкус же во многом зависит от дерева бочек. Чем старше спирт, тем он более тёмный, с более ощутимым вкусом дерева.

  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Нопаль

    Есть кактусы на Американском континенте – привычное дело. Но среди других выделяется нопаль. Нопаль – и еда на все случаи жизни, и культ, и предмет гордости мексиканцев.

    Картошка и кукуруза из Америки разошлись по всему миру, а кактусы – остались. И гости с удивлением обнаружат: в Мексике нопаль популярней даже самой картошки. Для этого есть основания: если картошку в больших количествах, а тем более жареную, диетологи не рекомендуют, то нопаль – как раз напротив. Напитки, блюда из нопаля могут стать альтернативным питанием для диабетиков, для здоровых – служить профилактикой разных заболеваний.

    И таким чудом жизнерадостные мексиканцы питаются ежедневно. Нопаль жарят, тушат. Хороши с плоским листом нопаля горячие бутерброды с сыром. Нопаль добавляют в салат, подают просто как гарнир к мясу. И это только листья, а у нопаля есть еще – ягоды. Эти плоды размером со сливу называют в Мексике туны. Из них готовят соки, джемы, мармелад, варенье.

  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Цветнойрис

    Гарнир порою кажется не самой важной частью трапезы. Но стоит его приготовить «с огоньком», как сразу же все меняется – из разряда вещей вспомогательных и необязательных он превращается в короля стола. Попытаемся поколдовать над рисом.

  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Национальные блюда

    Буріто — пшенична паляничка, фарширована м'ясом-гриль з овочами або з іншою начинкою. Хоча вважається мексиканською стравою, поширена лише серед мексиканської діаспори за межами Мексики.

    Посоле (posole)- суп з підсмаженої кукурудзи, зі свининою, чілі і спеціями. Сервірують часточками лимона, цибулею, орігано, авокадо. До нього подають теплі тортильяс

    Тортілья (tortillas)- тонкі коржі, що смажаться на сковороді.

    Тапа (tapas)- млинці

    Тако (taco)- кукурудзяна тортилья обгорнена навколо начинки з яловичини, свинини, бобів або молюсків

    Торро - Запечена шматочками картопля з червоною паприкою

    Чілі (chili)- чилі порошок виготовляють в основному з червоного чилі, також містить багато інших спецій

    Чілі кон карне (chili con carne, «чілі з м'ясом») - Рагу гострого смаку з дрібних шматочків яловичини, квасолі, перцю й спецій.

  • Слайд 27

    Сальса (salsa) - соус на томатній основі з додаванням чилі і спецій.

    Моле (mole) - загальна назва кількох соусів, поширених у штатах Пуебло і Охака

    Гуакамоле - (guacamole) - соус з авокадо, соку лимона, солі та спецій, відомий з доколумбівських часів

    Орчата (horchata) - солодкий безалкогольний напій, виробляється з рису та нагадує кольором молоко

    Какао та шоколад - традиційні мексиканські страви, відомі з доколумбівських часів

    Пульке (pulque) - слабкий алкогольний напій з перебродившого соку агави

    Текіла (tequila)- міцний алкогольний напій, що одержується у результаті перегонки соку агави

  • Слайд 28
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Мексика
8-11 класс 16
Презентация: Мексика
7-11 класс 38
Презентация: Мексика
10-11 класс 20
Презентация: Мексика
9-11 класс 20
Презентация: Мексика
5-8 класс 7
Презентация: Мексика
9 класс 10
Презентация: Мексика
11 класс 12
Презентация: Мексика
9-11 класс 16