Презентация на тему "Насекомые" 6 класс

Презентация: Насекомые
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Насекомые" по Биологии, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 2.77 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

Содержание

  • Презентация: Насекомые
    Слайд 1

    Н а с е к о м ы е

  • Слайд 2

    Отряд Перепончатокрылые включает хорошо известных общественных насекомых — пчел и муравьев. Они живут большими семьями. Сообща добывают пищу, ухаживают за личинками, охраняют гнездо. К перепончатокрылым относят и наездников. Их самки с помощью длинного яйцеклада откладывают яйца в тело гусеницы других насекомых. Наездников используют для биологической борьбы с вредителями.

    Перепончатокрылые:

  • Слайд 3

    Отряд Перепончатокрылые включает хорошо известных общественных насекомых — пчел и муравьев. Они живут большими семьями. Сообща добывают пищу, ухаживают за личинками, охраняют гнездо. К перепончатокрылым относят и наездников. Их самки с помощью длинного яйцеклада откладывают яйца в тело гусеницы других насекомых. Наездников используют для биологической борьбы с вредителями.

    Перепончатокрылые:

  • Слайд 4

    Строение муравья:

    1. Мозг;

    2. Кишечник;

    3. Стебелек;

    4.Метаплевральная железа;

    5. Нервная система ;

    6.Зобик ;

    7.Хитиновыйэкзоскелет ;

    8. Жало ;

    9.Дюфурова железа ;

    10. Нога ;

    11. Ядовитая железа ;

    12. Желудок ;

    13. Глаз ;

    14.Мандибулярная (челюстная) железа ;

    16. Коготки ;

    17. Антенны ;

    18.Постфарингеальная (заглоточная) железа ;

    19.Жвала.

  • Слайд 5

    Один из видов муравьев, фараонов муравей (Monomorium pharaonis) — мелкий порядка 3 мм, желтого цвета — стал космополитом, расселившись по всему земному шару в процессе перевозки грузов. Муравьи являются механическим переносчиком ряда инфекций: туберкулеза, брюшного тифа, дизентерии. Их можно встретить на любых продуктах, но предпочитают они питаться мясом, рыбой, сладким и мучным. Поедая продукты, муравьи делают их непригодными для питания людей.

    Муравьи в быту:

  • Слайд 6

    Муравьи -- это санитары леса. Лесные муравьи строят себе дома в почве и над ней и приносят большую пользу. Многочисленные ходы муравьев делают почву более рыхлой, а это улучшает условия дыхания для корней растений. Добывая себе пропитание, муравьи приносят в ходы и камеры муравейника огромное количество насекомых и их личинок: обитатели только одного муравейника за год уничтожают в среднем до 20 миллионов вредителей сада.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    В местах, где проживает муравьиная семья, в почве почти в десять раз увеличивается содержание фосфора и почти вдвое калия, причем в процессе своей жизнедеятельности муравьи способствуют переходу фосфора и калия из нерастворимых в растворимые формы, доступные для питания растений.

  • Слайд 9

    П Ч Е Л А

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Отряд Перепончатокрылые Отряд Перепончатокрылые включает хорошо известных общественных насекомых — пчел и муравьев. Они живут большими семьями. Сообща добывают пищу, ухаживают за личинками, охраняют гнездо. К перепончатокрылым относят и наездников. Их самки с помощью длинного яйцеклада откладывают яйца в тело гусеницы других насекомых. Наездников используют для биологической борьбы с вредителями.

    включает хорошо известных общественных насекомых — пчел и муравьев. Они живут большими семьями. Сообща добывают пищу, ухаживают за личинками, охраняют гнездо. К перепончатокрылым относят и наездников. Их самки с помощью длинного яйцеклада откладывают яйца в тело гусеницы других насекомых. Наездников используют для биологической борьбы с вредителями.

    Наиважнейшая функция ПЧЕЛА

  • Слайд 12

    Польза пчёл:

    Мёд;

    Прополис;

    Перга- цветочнаяпыльца;

    Маточное молочко;

    Пчелиный подмор-это погибшие пчелы;

    Мумиё;

    Пчелиный яд;

    Воск;

    Забрус- это срезанные крышечки запечатанных сотов.

  • Слайд 13

    ТУТОВЫЙ ШЕЛКОПРЯД

  • Слайд 14

    Самки его даже «разучились» летать. Взрослое насекомое — толстая бабочка с беловатыми крыльями размахом до 6 см.

    Гусеницы шелкопряда завивают коконы, оболочки которых состоят из непрерывной шёлковой нити длиной 300—900 м и до 1500 м в самых крупных коконах.

    Гусеницы поедают листья без остановки и днём, и ночью, из-за чего очень быстро растут. Изменение цвета головы гусеницы на более тёмный сигнализирует о начале линьки. После того как гусеница пройдёт четыре линьки, её тело становится слегка жёлтым, а кожа — более плотной, что свидетельствует о том, что гусеница начинает превращаться в куколку, обвивая себя шёлковой нитью. Пройдя стадию куколки, бабочка прогрызает кокон и выходит. Но до этой стадии шелкопряду дожить не дают — коконы держат 2—2,5 часа при температуре около 100 °C, что убивает гусеницу и упрощает раскручивание кокона.

  • Слайд 15

    Тутовый шелкопряд - единственное насекомое, которое человек одомашнил до такой степени, что оно уже не способно жить в природе. Родина этого вида - Гималаи. Открыли шелководство в Китае, и это изобретение китайцев - вровень с открытием ими пороха и бумаги. Культуре шелководства в Китае уже больше 5000 лет. Разводят «шелковичного червя» на листьях тутового дерева - как выяснилось, ничего другого он не ест.

  • Слайд 16

    РОЛЬ НАСЕКОМЫХ В ЭКОСИСТЕМАХ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке