Содержание
-
"С огнем шутить опасно"
Участие в конкурсе «Идеальный урок безопасности» МБДОУ «Сказка г. Николаевска» Участники: дети, родители, воспитатели средней группы 2 Варенцова Л.Е., Азербаева Л.В.
-
Цель: Формирование целостного представления о правилах обращения с огнем
Задачи: 1. Познакомить детей с машиной специального назначения-пожарная машина.2. Расширить знания детей о правилах обращения с огнем.3. Закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности и поведения в случаях возникновениях пожара.4. Развивать способности отвечать на поставленные вопросы и поддерживать беседу.5. Развивать внимание коммуникабельность.6. Воспитывать культуру поведения в обращении с огнем.
-
Занятие по ОБЖ в средней группе «Спичками ты не играй, опасны мы, ты так и знай» Предварительная работа: 18.09.2014 года прошла экскурсия в пожарную часть, где рассматривали большие пожарные машины, которые тушат пожар. Дети увидели, как правильно пользоваться противогазом при сильном задымлении. Им разрешили примерить шлемы и посидеть в пожарной машине. Затем побывали в комнате отдыха, в учебном классе, в диспетчерской, куда приходят вызовы о пожаре.
-
Ход занятия. -Ребята, вы все любите играть в игрушки? -К нам в гости пришёл муравей Тёпа. Игра «Назови игрушку» Беседа с детьми об игрушках -А спички это игрушки? -Для чего нужны спички? -Что появляется, когда зажигаем спички? Беседа «Какой бывает огонь?» Дидактическая игра «Что горит, что не горит» Сюрпризный момент В гости пришла лисичка, а у лисички спички.
-
Помогли лисичке, потушить её спички. Вспомнили сказку «Путаница» К.И. Чуковского Лисичка: - Посмотрите, как она быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий!- Ой, ой! Огонь приближается к моим лапкам, обжигает их, и мне становится больно!- Дети помогите мне, что делать? (Надо потушить огонь, подуть на него)(ответы детей). А лисички, взяли спички.К морю синему пошли.Море синие зажгли."сказка К.И. Чуковского "Путаница".(ответы детей).- Ой, как мы испугались! Воспитатель: - Дети, а кто помог потушить огонь на море? (Бабочка)
-
Физкультминутка «Пожарная машина» Пламя высоко взлетает! Дыма чёрного клубы! Искры в воздухе сверкают!» Всё за дело! Шланг тяни! Шланг мы дружно разматали. Ну, огонь, теперь держись! Бьет струи вода тугая. Пламя гаснет, потухает… Без подмоги обошлись! Рассматривание пожарной машины. -Посмотрите, какая необычная машина, как она называется? А почему её так называют? -А люди которые тушат пожар ?- (пожарные.) -Как вы думаете, почему пожарные машины всегда красным цветом? -Пожарная машина - это машина специального назначения. Она всегда красным цветом, чтобы её было видно из далека, красный цвет - это цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей.
-
В завершении нашего занятия мы с родителями провели Акцию «Спички детям не игрушки» Ребята рассказали прохожим о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.
-
Все прохожие с удивлением рассматривали наши листовки. Им было очень интересно, что в детском саду проводятся мероприятия и акции, связанные с такой серьёзной темой.
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.