Презентация на тему "За здоровьем в детский сад"

Презентация: За здоровьем в детский сад
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "За здоровьем в детский сад" по физкультуре, включающую в себя 33 слайда. Скачать файл презентации 1.62 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физкультуре

Содержание

  • Презентация: За здоровьем в детский сад
    Слайд 1

    Проект “За здоровьем в детский сад!”

    Здоровье свыше нам дано, Учись, малыш, беречь его.

  • Слайд 2

    Здоровье - наличие у здорового человека состояния полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Всемирная организация здравоохранения Здоровье- состояние устойчивости, невосприимчивости к экстремальным, т.е. неожиданно возникающим и не обычным, патологическим, болезненным воздействиям. Змановский Ю. Ф. Такое определение предполагает, что здоровый человек обладает настолько сильной верой в здоровье, что ему не страшны какие-либо неблагоприятные ситуации, в которых каждый из нас всегда может оказаться.

  • Слайд 3

    Актуальность проекта.

    Совершенствование работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей всегда актуально. Установлено, что здоровье только на 7 - 8% зависит от здравоохранения и более чем на половину – от образа жизни человека. Забота о здоровом образе жизни - это основа физического и нравственного здоровья, а обеспечить укрепление здоровья можно только путем комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов.

  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Цель проекта: Установление сотрудничества детского сада и семьи по проблемам укрепления физического и психического здоровья ребёнка. Воспитание у детей ценностного отношения к к своему здоровью.

  • Слайд 8

    Задачи проекта: Побуждать детей осознанно относиться к собственному здоровью.Знакомить с доступными средствами сохранения здоровья.Развивать у детей самостоятельность, ответственность и понимание значения правильного поведения для охраны своей жизни и здоровья.Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

  • Слайд 9

    Участникипроекта Методическаяслужба -оказываетметодическуюпомощь в работенадпроектом. -осуществляетвзаимосвязь и взаимодействиевсехучастниковпроекта. Администрация -осуществляетруководство, -создаетусловиядляреализациипроекта, -контролируетегоходвыполнения. Педагоги -осуществляютпедагогическоепросвещениеродителейпопроблеме. -организуютдеятельностьдетей и родителей. Родители -участвуют в совместнойдеятельности; - делятсяопытом с другими. Медицинскиеработники -оказываютпомощь в организацииоздоровительныхпроцедурдетям. -даютконсультациидляродителей. Дети -участвуют в разных видах деятельности: познавательной, игровой, практической

  • Слайд 10

    Предполагаемый результат: Для детей:1) Сформированные навыки здорового образа жизни.2) Правильное физическое развитие детского организма, повышение его сопротивляемости инфекциям.3) Сформированность гигиенической культуры, наличие потребности в здоровом образе жизни и возможностей его обеспечения.Для родителей:1) Сформированная активная родительская позиция.2) Повышение компетентности родителей в вопросах физического развития и здоровья.3) Активное участие родителей в жизнедеятельности ДОУ.

  • Слайд 11

    Основными компонентами здорового образа жизни являются: Рациональное питание (объем пищи, последовательность ее приема, разнообразие в питании, питьевой режим) Регулярные физические нагрузки. Личная гигиена. Воспитание культурно-гигиенических навыков.Закаливание организма. Отказ от вредных привычек.Режим дня.Знакомство с особенностями строения и функциями организма человека.Умение использовать специальные физические упражнения для укрепления своих органов и систем. Представления о роли солнечного света, воздуха и воды в жизни человека и их влияние на здоровье.Активный отдых.

  • Слайд 12

    Роль родителей в реализации проекта.

    1. Участие в родительских собраниях, семинарах – практикумах, консультациях. 2. Участие в индивидуальных и групповых беседах по проблемам укрепления и сохранения здоровья детей. 3. Дни открытых дверей. 4.Экскурсии по детскому саду для вновь прибывших. 5.Просмотр непосредственно образовательной деятельности детей (как уже посещавших дошкольное учреждение, так и вновь прибывших). 6.Совместные занятия для детей и родителей. 7.Круглые столы с привлечением специалистов детского сада (логопеда, медицинской сестры, врача). 8.Организация совместных дел. 9. Анкетирование. 10.Участие в спортивном празднике «Папа, мама, я – спортивная семья»

  • Слайд 13

    Проект осуществляется в течение года. Этапы реализации проекта:I этап – Подготовительный: 2013 годII этап – Основной: 2014 годIII этап – Заключительный: 2015 год

  • Слайд 14

    Первый этап.

    Мероприятия Декабрь- февраль Воспитатели группы Анкетирование родителей «Что такое ЗОЖ?» Сентябрь - ноябрь Воспитатели группы Сроки выполнения Ответственные Диагностика детей группы №4 Изучение научной и методической литературы. Родительское собрание «Здоровый образ жизни детей» Март-апрель Воспитатели группы Воспитатели группы Май-август

  • Слайд 15

    Третий этап.

    Мероприятия Сроки выполнения Мониторинг детей май Ответственные Швандырева Е. Н. Шухмина С.А. Швандырева Е.Н., Шухмина С. А. май Презентация проекта «За здоровьем в детский сад!» Спецопрос родителей май Швандырева Е. Н., Шухмина С. А.,

  • Слайд 16

    Литература и пособия по теме «» Здоровье

    Е.Н. Вавилова «Укрепляйте здоровье детей» В.П. Спирина «Природные факторы в воспитании дошкольников» Р.В. Тонкова-Ямпольская «Ради здоровья детей» В.А. Доскин «Растем здоровыми!» С.А. Левина «Физкультминутки» С.Г. Файнберг «Почему ребенок стал нервным» Р.С. Чиркова «Родительские собрания в детском саду» В.В. Коноваленко «Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения» Т.Н. Зенина «Родительские собрания в детском саду» Тематический словарь в картинках «Гигиена и здоровье» Энциклопедия для детей «Тело человека» Демонстрационный материал: «Чувства и эмоции», «Предметы гигиены», «Части тела», «Летние виды спорта», «Зимние виды спорта» Информационно-деловое оснащение: «Олимпийские игры. Прошлое и настоящее». Иллюстрации о спорте, портреты известных спортсменов. Плакаты: «Правила поведения за столом», «Правильная осанка», «Гимнастика для глаз», «Веселые часики» – режим дня, «Строение человека»

  • Слайд 17

    Консультации для родителей.

    Закаливание детей дошкольного возраста. Эмоциональное здоровье детей. Гигиена зрения. Охрана жизни и здоровья детей дошкольного возраста. Когда нужно обращаться к психологу? Хорошее зрение бережем с рождения. Берегите жизнь и здоровье своих детей. Памятка «Осторожно: тепловой и солнечный удар» Профилактика сколиоза. Газета для родителей «Будь здоров!» Ширмы для родителей. Игры, которые лечат. Режим дня. Здоровый образ жизни семьи. Как уберечь ребенка от простуды. Как уберечь ребенка от травм. Детские заболевания. Роль семьи в воспитании ребенка.

  • Слайд 18

    Здоровый образ жизни в семье.

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Совместное художественное творчество родителей и детей.

  • Слайд 23

    Здоровый образ жизни в детском саду.

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Беседы с детьми о здоровье.

  • Слайд 26

    Сюжетно-ролевые игры.

  • Слайд 27

    Играем в настольные игры.

  • Слайд 28

    Видеопросмотры.

  • Слайд 29

    ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО.

  • Слайд 30

    Семейный спортивный праздник.

  • Слайд 31

    Результаты использования проектной деятельности.

    Проект «За здоровьем в детский сад!» помог в реализации поставленных задач: 12% родителей с огромным желанием приняли участие в спортивном развлечении «Папа, мама, я – спортивная семья»; заинтересовались физоборудованием, изготовленным из бросового материала, выразили желание принять участие в его изготовлении для группы и дома. Родители приобрели массажеры для профилактики плоскостопия. Итогом совместной работы всех участников образовательного процесса стала увлекательная викторина «Путешествие в страну здоровья», создание устойчивой мотивации в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Участие в проекте раскрыло потенциальные возможности семьи в формировании представления о здоровом образе жизни и развитии потребности в здоровом образе жизни у детей, способствовало тесному общению родителей и ребенка. На родительском собрании делились семейным опытом в воспитании культуры здорового образа жизни; в формировании положительной самооценки у детей, принимавших участие в проекте.

  • Слайд 32

    Результаты и продукты. Перспективное планирование по физическому воспитанию с применением указанных оздоровительных методик ; Система дыхательных упражнений в игровой форме по возрастам; Дидактические игры; Игровые комплексы упражнений по профилактике нарушений осанки и стопы; Методическая копилка; Фотографии непосредственно образовательной деятельности в области «Здоровье»; Подготовка проекта «За здоровьем в детский сад»; Рисунки детей; Электронная и печатная презентация для дошкольников по теме: «За здоровьем в детский сад!»

  • Слайд 33

    Анкетирование родителей «Здоровый образ жизни».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке