Презентация на тему "Карбоновые кислоты"

Презентация: Карбоновые кислоты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Карбоновые кислоты " рассказывает о классификации и строении карбоновых кислот.

Краткое содержание

1.Определение карбоновых кислот
2. Классификация
3.Электронное строение
4. Изомерия и номенклатура
5.Нахождение в природе
6. Получение
7.Физичесике свойства
8. Химические свойства
9.Применение

Содержание

  • Презентация: Карбоновые кислоты
    Слайд 1
    • Карбоновые кислоты
    • Выполнила:
    • Яппарова Алсу Наилевна
    • учитель химии
    • Мурзинской СОШ
    • Республики Татарстан
  • Слайд 2

    Что мы узнаем на этом уроке

    1.Определение карбоновых кислот2. Классификация3.Электронное строение4. Изомерия и номенклатура5.Нахождение в природе6. Получение7.Физичесике свойства8. Химические свойства9.Применение

  • Слайд 3
    • Карбоновые кислоты - органические соединения, содержащие одну или несколько карбоксильных групп –СООН.
    • Карбоксильная группа содержит двефункциональные группы - и, непосредственно связанные друг с другом:
    • R
    • C
    • O
    • O
    • H
    • карбонил >С=О
    • гидроксилOH
  • Слайд 4

    Электронное строение

    • R
    • C
    • O
    • O
    • H
    • 1.Электронная плотность сдвигается в сторону кислорода
    • 2.Атом углерода приобретает положительный заряд
    • б-
    • б+
    • 3. В результате этот атом углерода притягивает к себе электронную пару от атома кислорода
    • б+
    • 4. Компенсирую смещенную эл. плотность, атом кислорода оттягивает к себе эл. пару соседнего водорода
    • Вывод: связь гидроксильной группе становится более полярной и атом водорода приобретает большую подвижность
  • Слайд 5
  • Слайд 6
    • ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД КИСЛОТ
  • Слайд 7

    Классификация карбоновых кислот:В зависимости от числа карбоксильных групп● одноосновные – уксусная● двухосновные – щавелевая● многоосновные - лимонная

  • Слайд 8

    В зависимости от природы радикала● предельные – пропионовая● непредельные – акриловая● ароматические – бензойная

  • Слайд 9
    • Многие кислоты имеют исторически сложившиеся или
    • тривиальные названия, связанные главным образом с
    • источником их получения.
    • Карбоновые кислоты в природе
  • Слайд 10

    Изомерия карбоновых кислот

  • Слайд 11
    • Физические свойства
    • Tкип, С
    • 50
    • 100
    • 150
    • 200
    • 250
    • С1 С2 С3 С4С5 С6 С16 С18
    • Низшие карбоновые кислоты- жидкости с острым запахом, хорошо растворимые в воде.
    • С повышением относительной молекулярной массы растворимость кислот в воде уменьшается, а температура кипения повышается.
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Межмолекулярная водородная связь

Посмотреть все слайды

Конспект

Заблоцкая Татьяна Александровна

учитель химии

МБОУ «Ситниковская средняя школа»

структурное подразделение «Сидоровская основная школа»

Омская область Нижнеомский район

с. Сидоровка

Класс: 8

Тема урока: «Реакции соединения»

Цели:

Дать понятие о сущности реакций соединения, продолжить формировать умение записывать уравнения химических реакций;

Способствовать развитию логического мышления, формировать навыки самоконтроля;

Продолжить формирование умения обобщать и анализировать данные, делать выводы, воспитывать у учащихся культуру общения, внимание, наблюдательность.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приемы: проблемно – исследователький метод, фронтальная беседа, самостоятельная работа учащихся, работа в парах, устное сообщение учащегося.

Оборудование: учебник О.С.Габриелян «Химия 8 класс», рабочая тетрадь, таблица химических элементов Д.И.Менделеева, дидактические карточки, мультимедийная презентация, лабораторное оборудование.

План урока:

Организационный момент (1 мин.)

Актуализация знаний (10 мин.):

а) сообщение темы урока, целеполагание;

б) фронтальная беседа;9з

в) повторение материала прошлого урока по теме «Реакции разложения»:

- определение «реакции разложения»;

- индивидуальные задания.

Изучение нового материала(18 мин.):

а) постановка проблемы;

б) беседа;

в) демонстрационный опыт;

г) схема реакции соединения в общем виде;

д) сообщение ученика;

е) решение проблемы.

Закрепление материала (10 мин.):

а)решение творческой задачи;

б) индивидуальные задания по карточкам.

Подведение итогов урока (5 мин.):

а) комментирование оценок;

б) рефлексия.

Домашнее задание(1 мин.)

Ход урока:

1 этап урока. Организационный момент (1 мин.)

Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.

2 этап. Актуализация знаний (10 мин.)

Учитель: - Откройте тетради, запишите число и тему урока (слайд 1). На ваших партах лежат листы самооценки (см. приложение 1). В течение урока вы будете оценивать себя сами.

-Давайте сформулируем с вами цели нашего урока (учащиеся: познакомиться с реакциями соединения, научиться записывать уравнения этих реакций, отличать их среди других типов реакций).

Учитель: - Хорошо. Но прежде, чем приступить к изучению новой темы, мы немного повторим пройденный на предыдущих уроках материал.

- Итак, вы знаете, что изменения, происходящие с веществами, могут быть физическими и химическими. Давайте вспомним:

1) В чем отличие физического явления от химического?

(учащиеся: В результате физического явления не изменяется состав вещества, а в результате химического изменяется состав вещества).

2) По каким признакам можно определить, что произошла химическая реакция?

(учащиеся: Изменение цвета, выделение газа, выпадение или растворение осадка, появление запаха, выделение света, теплоты).

3) Какому закону, связанному с массой веществ, подчиняются все химические реакции?

(учащиеся: Все химические реакции подчиняются закону сохранения массы веществ)

4) Сформулируйте этот закон.

(учащиеся: Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате ее).

- У вас на партах лежат карточки с заданиями (см. приложение 2 ). Возьмите карточку № 1. Задание : на этих карточках перечислены разные явления. Вам нужно определить, какие из данных явлений относятся к физическим, а какие к химическим. Вслух читаем по цепочке по одному явлению и называем его (каждый учащийся называет по два явления). (слайд 2)

- Хорошо. На прошлом уроке мы познакомились с одним признаком, по

которому можно классифицировать химические реакции. Что это за признак?

(учащиеся: Число и состав исходных веществ и продуктов реакции).

- С каким типом реакций мы познакомились на прошлом уроке? (учащиеся: Реакции разложения)

- Дайте определение, какие реакции называются реакциями разложения? (учащиеся: Реакции разложения – это такие реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуются два и более новых веществ).

- На карточке № 2 даны схемы реакций разложения. Вам нужно по этим схемам написать уравнения и , пользуясь законом сохранения массы веществ, расставить коэффициенты там, где это необходимо. Это задание выполняем самостоятельно в тетради.

Проверка задания проходит устно (слайд 3).

- На этом повторение пройденного материала мы заканчиваем. Возьмите листы самооценки и оцените себя на этом этапе урока.

3 этап. Изучение нового материала (18 мин.)

Учитель: - Итак, перед тем, как мы познакомимся с новым типом реакции, я хочу поставить перед вами такую задачу ( проблему) : (слайд 4)

При сжигании топлива на тепловых электростанциях или при извержении вулканов в атмосферу выделяется много оксида серы(4). Вблизи этих мест погибает всякая растительность, и земля превращается в мертвую.

Вопрос: Какая реакция изменяет окружающую среду?

- Учитель: На этот вопрос мы все вместе постараемся ответить в течение урока.

- На прошлом уроке мы говорили о реакциях разложения. Понятие «Реакция соединения» является антонимом понятия «Реакция разложения». Попробуйте, используя прием противопоставления , дать определение понятия «Реакция соединения».

(учащиеся: реакции соединения – это такие реакции. в результате которых из двух или более исходных веществ образуется одно сложное вещество).

Учитель:- Сейчас посмотрим с вами демонстрационный опыт и сделаем вывод, правильно ли мы дали определение реакции соединения.

Демонстрационный опыт: «Прокаливание медной проволоки» :

(Учитель вносит медную проволоку в пламя спиртовки, через некоторое время на проволоке появляется черный налет)

- Сколько веществ участвовало в данной реакции?

- А какое вещество получилось после реакции?

- Давайте напишем уравнение данной реакции (один ученик пишет уравнение у

доски: Cu + O2 = 2CuO)

- Теперь опираясь на данное уравнение, давайте запишем схему реакции соединения в общем виде. (слайд 5)

(учащиеся: А + В= АВ )

Физминутка:

- Устали? Отдохнем!

Немного поиграем –

Металлы и неметаллы повспоминаем.

Я называю химический элемент, если это металл – вы поднимаете правую руку, если это неметалл – поднимаете левую руку.

- Учитель:Ребята, мы познакомились с вами уже с двумя типами реакций. А как вы думаете, встречаются ли люди в своей жизни с реакциями разложения и соединения? Послушаем об этом сообщение ученика … (Ф.И . ученика).

Учитель:- Перед изучением новой темы вы услышали задачу про оксид серы (4). Какая же реакция изменяет окружающую среду? Давайте попробуем написать ее уравнение.

(учащиеся: SO2 + H2O = H2SO3 )

Учитель:

Экология нас учит:

Если кислый дождь из тучи,

То природная среда

Вся в опасности тогда.

- Итак, для чего нужно изучать реакции соединения и разложения?

(учащиеся: Химические реакции нужно изучать для того, чтобы человек правильно использовал их в практической жизни и не нарушал экологическое равновесие в природе).

4 этап. Закрепление материала (10 мин.)

Учитель:- Сейчас, я вам предлагаю решить творческую задачу:

Многие ваши сверстники в военные годы во время налетов дежурили на крышах домов. Одной из основных задач была борьба с зажигательными бомбами, которые во множестве сбрасывали враги на города нашей Родины. Начинкой таких бомб была смесь порошков алюминия и магния. При ударе

бомбы о землю срабатывал детонатор, воспламеняющий зажигательный состав и все вокруг начинало гореть. Напишите уравнения реакций, происходящих при взрыве такой бомбы, расставьте коэффициенты, определите тип реакции. (слайд 6)

( два ученика работают у доски:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

2Mg + O2 = 2MgO )

Учитель: -Игра « Найди меня»

На партах даны карточки. На одних написаны начало реакций, на других - конец реакций. Вам нужно найти начало и конец реакции, соединить карточки так, чтобы получилось правильное уравнение. Полученные уравнения распределить на два столбика : 1- реакции соединения, 2 – реакции разложения. (Это задание выполняется в парах).

- Проверка выполнения задания устная. (Слайд 7)

5 этап. Подведение итогов урока (5 мин.)

Учитель:- Мы с вами закрепили изученный материал, возьмите листы самооценки и оцените себя на этом этапе урока и в целом за весь урок.

- Итак, ребята, подведем итог урока. Я предлагаю вам заполнить анкеты (см. приложение 3)(рефлексия).

- Скажите, какие оценки вы поставили себе за урок.

6 этап. Домашнее задание (1 мин.)

Запишите домашнее задание : § 30, № 1,2 стр. 159, р.т. – задания по теме на стр.108. (Слайд 8)

- Спасибо за урок! (Слайд 9)

Приложение 1.

Лист самооценки.

1) Повторение А) Оцените свои ответы на вопросы.

Я знаю, чем физические явления отличаются от химических. -1б.

Я знаю признаки химических реакций. – 1б.

Я знаю формулировку закона сохранения массы веществ. – 1б.

Б) Карточка № 1.

1. Если вы правильно определили оба явления, поставьте себе 2б.

2. Если вы правильно определили одно явление, поставьте себе 1б.

В)карточка №2.

1. Если вы правильно написали все три уравнения, поставьте себе 3б.

2. Если вы правильно написали два уравнения, поставьте себе 2б.

3. Если вы правильно написали одно уравнение, поставьте себе 1б.

4. Если вы все уравнения дописали до конца, но не смогли расставить коэффициенты, поставьте себе 1б.

2) Закрепление изученного материала.

А) Творческая задача.

1) Если вы работали у доски, поставьте себе .

2) Если вы правильно решили творческую задачу: написали оба уравнения реакций, расставили коэффициенты и определили тип реакций, поставьте себе 2б.

3) Если вы правильно записали только одно уравнение реакции, поставьте себе 1б.

Б) Игра «Найди меня».

1) Если вы правильно составили уравнения и правильно распределили карточки на две группы, поставьте себе 4б.

2) Если вы правильно составили уравнения, но не смогли распределить их на две группы, поставьте себе 2б.

3) Если вы составили не все уравнения реакции ( одно или два), поставьте себе 1б.

3) Подведение итогов за урок.

Критерии оценок:

Количество баллов, набранных за урок

Оценка

13-15

« 5»

10-12

«4»

6-9

«3»

5 и меньше

«2»

Приложение 2.

Карточка № 1.

Задание: Среди данных явлений определите, какие явления относятся к физическим, а какие к химическим.

1) При нагревании вода превращается в пар.

2) При сильном измельчении кусочек мела превращается в белый порошок.

3) Плавление металла.

4) Многие металлы в чистом виде хорошо отражают свет и блестят.

5) Горение природного газа.

6) После прокаливания медной проволоки на ней появился черный налет.

7) Перегонка нефти.

8) Ржавление железа.

Карточка № 2.

Задание: допишите до конца уравнения реакций разложения и расставьте коэффициенты.

Вода = водород + кислород

Оксид ртути = ртуть + кислород

Карбонат кальция = оксид кальция + оксид углерода (4)

Игра «Найди меня»

4 Р + 5О2 = 2P2O5

2SO2 + O2 = 2SO3

2CH4 = C2H2 + 3H2

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

Приложение 3.

Анкета для учеников.

Уважаемый коллега! Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы. Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.

Твое отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):

А) отличный, интересный, захватывающий;

Б) Хороший, содержательный, заставляющий работать;

В) нормальный, обычный;

Г) Скучный, работал без интереса;

Д) Бесполезный, совсем не интересный;

Е) твой вариант ответа ---------------------------------------------------------------------------------.

Вспомни тему урока -----------------------------------------------------------------------------------------.

Какая цель стояла перед тобой на уроке? ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

Какие события, факты, явления, формулы, правила ты усвоил на уроке?---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

Чему новому ты научился на уроке? ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе? ---------------------------------------

Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ---------------------------------

Спасибо за сотрудничество!

Заблоцкая Татьяна Александровна

учитель химии

МБОУ «Ситниковская средняя школа»

структурное подразделение «Сидоровская основная школа»

Омская область Нижнеомский район

с. Сидоровка

Класс: 8

Тема урока: «Реакции соединения»

Цели:

Дать понятие о сущности реакций соединения, продолжить формировать умение записывать уравнения химических реакций;

Способствовать развитию логического мышления, формировать навыки самоконтроля;

Продолжить формирование умения обобщать и анализировать данные, делать выводы, воспитывать у учащихся культуру общения, внимание, наблюдательность.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приемы: проблемно – исследователький метод, фронтальная беседа, самостоятельная работа учащихся, работа в парах, устное сообщение учащегося.

Оборудование: учебник О.С.Габриелян «Химия 8 класс», рабочая тетрадь, таблица химических элементов Д.И.Менделеева, дидактические карточки, мультимедийная презентация, лабораторное оборудование.

План урока:

Организационный момент (1 мин.)

Актуализация знаний (10 мин.):

а) сообщение темы урока, целеполагание;

б) фронтальная беседа;9з

в) повторение материала прошлого урока по теме «Реакции разложения»:

- определение «реакции разложения»;

- индивидуальные задания.

Изучение нового материала(18 мин.):

а) постановка проблемы;

б) беседа;

в) демонстрационный опыт;

г) схема реакции соединения в общем виде;

д) сообщение ученика;

е) решение проблемы.

Закрепление материала (10 мин.):

а)решение творческой задачи;

б) индивидуальные задания по карточкам.

Подведение итогов урока (5 мин.):

а) комментирование оценок;

б) рефлексия.

Домашнее задание(1 мин.)

Ход урока:

1 этап урока. Организационный момент (1 мин.)

Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.

2 этап. Актуализация знаний (10 мин.)

Учитель: - Откройте тетради, запишите число и тему урока (слайд 1). На ваших партах лежат листы самооценки (см. приложение 1). В течение урока вы будете оценивать себя сами.

-Давайте сформулируем с вами цели нашего урока (учащиеся: познакомиться с реакциями соединения, научиться записывать уравнения этих реакций, отличать их среди других типов реакций).

Учитель: - Хорошо. Но прежде, чем приступить к изучению новой темы, мы немного повторим пройденный на предыдущих уроках материал.

- Итак, вы знаете, что изменения, происходящие с веществами, могут быть физическими и химическими. Давайте вспомним:

1) В чем отличие физического явления от химического?

(учащиеся: В результате физического явления не изменяется состав вещества, а в результате химического изменяется состав вещества).

2) По каким признакам можно определить, что произошла химическая реакция?

(учащиеся: Изменение цвета, выделение газа, выпадение или растворение осадка, появление запаха, выделение света, теплоты).

3) Какому закону, связанному с массой веществ, подчиняются все химические реакции?

(учащиеся: Все химические реакции подчиняются закону сохранения массы веществ)

4) Сформулируйте этот закон.

(учащиеся: Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате ее).

- У вас на партах лежат карточки с заданиями (см. приложение 2 ). Возьмите карточку № 1. Задание : на этих карточках перечислены разные явления. Вам нужно определить, какие из данных явлений относятся к физическим, а какие к химическим. Вслух читаем по цепочке по одному явлению и называем его (каждый учащийся называет по два явления). (слайд 2)

- Хорошо. На прошлом уроке мы познакомились с одним признаком, по

которому можно классифицировать химические реакции. Что это за признак?

(учащиеся: Число и состав исходных веществ и продуктов реакции).

- С каким типом реакций мы познакомились на прошлом уроке? (учащиеся: Реакции разложения)

- Дайте определение, какие реакции называются реакциями разложения? (учащиеся: Реакции разложения – это такие реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуются два и более новых веществ).

- На карточке № 2 даны схемы реакций разложения. Вам нужно по этим схемам написать уравнения и , пользуясь законом сохранения массы веществ, расставить коэффициенты там, где это необходимо. Это задание выполняем самостоятельно в тетради.

Проверка задания проходит устно (слайд 3).

- На этом повторение пройденного материала мы заканчиваем. Возьмите листы самооценки и оцените себя на этом этапе урока.

3 этап. Изучение нового материала (18 мин.)

Учитель: - Итак, перед тем, как мы познакомимся с новым типом реакции, я хочу поставить перед вами такую задачу ( проблему) : (слайд 4)

При сжигании топлива на тепловых электростанциях или при извержении вулканов в атмосферу выделяется много оксида серы(4). Вблизи этих мест погибает всякая растительность, и земля превращается в мертвую.

Вопрос: Какая реакция изменяет окружающую среду?

- Учитель: На этот вопрос мы все вместе постараемся ответить в течение урока.

- На прошлом уроке мы говорили о реакциях разложения. Понятие «Реакция соединения» является антонимом понятия «Реакция разложения». Попробуйте, используя прием противопоставления , дать определение понятия «Реакция соединения».

(учащиеся: реакции соединения – это такие реакции. в результате которых из двух или более исходных веществ образуется одно сложное вещество).

Учитель:- Сейчас посмотрим с вами демонстрационный опыт и сделаем вывод, правильно ли мы дали определение реакции соединения.

Демонстрационный опыт: «Прокаливание медной проволоки» :

(Учитель вносит медную проволоку в пламя спиртовки, через некоторое время на проволоке появляется черный налет)

- Сколько веществ участвовало в данной реакции?

- А какое вещество получилось после реакции?

- Давайте напишем уравнение данной реакции (один ученик пишет уравнение у

доски: Cu + O2 = 2CuO)

- Теперь опираясь на данное уравнение, давайте запишем схему реакции соединения в общем виде. (слайд 5)

(учащиеся: А + В= АВ )

Физминутка:

- Устали? Отдохнем!

Немного поиграем –

Металлы и неметаллы повспоминаем.

Я называю химический элемент, если это металл – вы поднимаете правую руку, если это неметалл – поднимаете левую руку.

- Учитель:Ребята, мы познакомились с вами уже с двумя типами реакций. А как вы думаете, встречаются ли люди в своей жизни с реакциями разложения и соединения? Послушаем об этом сообщение ученика … (Ф.И . ученика).

Учитель:- Перед изучением новой темы вы услышали задачу про оксид серы (4). Какая же реакция изменяет окружающую среду? Давайте попробуем написать ее уравнение.

(учащиеся: SO2 + H2O = H2SO3 )

Учитель:

Экология нас учит:

Если кислый дождь из тучи,

То природная среда

Вся в опасности тогда.

- Итак, для чего нужно изучать реакции соединения и разложения?

(учащиеся: Химические реакции нужно изучать для того, чтобы человек правильно использовал их в практической жизни и не нарушал экологическое равновесие в природе).

4 этап. Закрепление материала (10 мин.)

Учитель:- Сейчас, я вам предлагаю решить творческую задачу:

Многие ваши сверстники в военные годы во время налетов дежурили на крышах домов. Одной из основных задач была борьба с зажигательными бомбами, которые во множестве сбрасывали враги на города нашей Родины. Начинкой таких бомб была смесь порошков алюминия и магния. При ударе

бомбы о землю срабатывал детонатор, воспламеняющий зажигательный состав и все вокруг начинало гореть. Напишите уравнения реакций, происходящих при взрыве такой бомбы, расставьте коэффициенты, определите тип реакции. (слайд 6)

( два ученика работают у доски:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

2Mg + O2 = 2MgO )

Учитель: -Игра « Найди меня»

На партах даны карточки. На одних написаны начало реакций, на других - конец реакций. Вам нужно найти начало и конец реакции, соединить карточки так, чтобы получилось правильное уравнение. Полученные уравнения распределить на два столбика : 1- реакции соединения, 2 – реакции разложения. (Это задание выполняется в парах).

- Проверка выполнения задания устная. (Слайд 7)

5 этап. Подведение итогов урока (5 мин.)

Учитель:- Мы с вами закрепили изученный материал, возьмите листы самооценки и оцените себя на этом этапе урока и в целом за весь урок.

- Итак, ребята, подведем итог урока. Я предлагаю вам заполнить анкеты (см. приложение 3)(рефлексия).

- Скажите, какие оценки вы поставили себе за урок.

6 этап. Домашнее задание (1 мин.)

Запишите домашнее задание : § 30, № 1,2 стр. 159, р.т. – задания по теме на стр.108. (Слайд 8)

- Спасибо за урок! (Слайд 9)

Приложение 1.

Лист самооценки.

1) Повторение А) Оцените свои ответы на вопросы.

Я знаю, чем физические явления отличаются от химических. -1б.

Я знаю признаки химических реакций. – 1б.

Я знаю формулировку закона сохранения массы веществ. – 1б.

Б) Карточка № 1.

1. Если вы правильно определили оба явления, поставьте себе 2б.

2. Если вы правильно определили одно явление, поставьте себе 1б.

В)карточка №2.

1. Если вы правильно написали все три уравнения, поставьте себе 3б.

2. Если вы правильно написали два уравнения, поставьте себе 2б.

3. Если вы правильно написали одно уравнение, поставьте себе 1б.

4. Если вы все уравнения дописали до конца, но не смогли расставить коэффициенты, поставьте себе 1б.

2) Закрепление изученного материала.

А) Творческая задача.

1) Если вы работали у доски, поставьте себе .

2) Если вы правильно решили творческую задачу: написали оба уравнения реакций, расставили коэффициенты и определили тип реакций, поставьте себе 2б.

3) Если вы правильно записали только одно уравнение реакции, поставьте себе 1б.

Б) Игра «Найди меня».

1) Если вы правильно составили уравнения и правильно распределили карточки на две группы, поставьте себе 4б.

2) Если вы правильно составили уравнения, но не смогли распределить их на две группы, поставьте себе 2б.

3) Если вы составили не все уравнения реакции ( одно или два), поставьте себе 1б.

3) Подведение итогов за урок.

Критерии оценок:

Количество баллов, набранных за урок

Оценка

13-15

« 5»

10-12

«4»

6-9

«3»

5 и меньше

«2»

Приложение 2.

Карточка № 1.

Задание: Среди данных явлений определите, какие явления относятся к физическим, а какие к химическим.

1) При нагревании вода превращается в пар.

2) При сильном измельчении кусочек мела превращается в белый порошок.

3) Плавление металла.

4) Многие металлы в чистом виде хорошо отражают свет и блестят.

5) Горение природного газа.

6) После прокаливания медной проволоки на ней появился черный налет.

7) Перегонка нефти.

8) Ржавление железа.

Карточка № 2.

Задание: допишите до конца уравнения реакций разложения и расставьте коэффициенты.

Вода = водород + кислород

Оксид ртути = ртуть + кислород

Карбонат кальция = оксид кальция + оксид углерода (4)

Игра «Найди меня»

4 Р + 5О2 = 2P2O5

2SO2 + O2 = 2SO3

2CH4 = C2H2 + 3H2

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

Приложение 3.

Анкета для учеников.

Уважаемый коллега! Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы. Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.

Твое отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):

А) отличный, интересный, захватывающий;

Б) Хороший, содержательный, заставляющий работать;

В) нормальный, обычный;

Г) Скучный, работал без интереса;

Д) Бесполезный, совсем не интересный;

Е) твой вариант ответа ---------------------------------------------------------------------------------.

Вспомни тему урока -----------------------------------------------------------------------------------------.

Какая цель стояла перед тобой на уроке? ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

Какие события, факты, явления, формулы, правила ты усвоил на уроке?---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

Чему новому ты научился на уроке? ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе? ---------------------------------------

Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ---------------------------------

Спасибо за сотрудничество!

Скачать конспект

Сообщить об ошибке