Содержание
-
Тема урока: Серная кислота. Свойства разбавленной серной кислоты, соли серной кислоты. Применение.
Цель урока: 1. Рассмотрение свойств разбавленной серной кислоты с точки зрения электролитической диссоциации. 2. Продолжить формирование умений и навыков , сравнивать и обобщать, отработать умения составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.. pptcloud.ru
-
Ход урока:
Повторение предыдущей темы: 1. Что такое кислота с точки зрения ЭД. 2. Формула серной кислоты, валентность атома серы и степень окисления. 3. Какова основность серной кислоты и число стадий диссоциации серной кислоты. 4. Какие соли образует серная кислота. 5. Как разбавляют конц. серную кислоту ( правила по технике безопасности). 6. Физические свойства разб. серной кислоты.
-
Новый материал:
Разбавленная серная кислота проявляет все характерные свойства кислот: 1. Изменяет цвет индикаторов. 2. Взаимодействует с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода( с выделением H2). 3. С оксидами металлов (основными и амфотерными). 4. С основаниями( растворимыми- щелочами и нерастворимыми). 5. С солями слабых(летучих) кислот. 6. Качественная реакция на серную кислоту и её соли.
-
1. Разбавленная серная кислота сильный электролит, окислителем является катион водорода H+. Она изменяет цвет индикаторов : Лакмус- краснеет Метилоранж- красно- розовый Фенолфталеин- не изменяет свой цвет. Уравнение диссоциации ( 2 стадии): H2SO4 = 2H+ + SO4(2-) H2SO4 = H+ +HSO4- первая стадия HSO4- = H+ +SO4(2-) вторая стадия
-
2. Взаимодействие с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода( с выделением водорода). Реакция замещения.Металл + кислота = сульфат металла + водород
Металлы стоящиепосле водорода в ряду напряжений, с разбавленной серной кислотой не реагируют с выделением водорода .
-
2. Взаимодействие с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода( с выделением водорода). Реакция замещения. Металл + кислота = сульфат металла + водород Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2 Zn + 2H+ = Zn(2+) +H2 Металлы стоящиепосле водорода в ряду напряжений, с разбавленной серной кислотой не реагируют с выделением водорода . Cu + H2SO4 = не идёт.
-
Взаимодействие с оксидами металлов ( основными и амфотерными), реакция обмена.Оксид металла + кислота= соль(сульфат металла) + вода
-
3. Взаимодействие с оксидами металлов ( основными и амфотерными), реакция обмена. Оксид металла + кислота= соль(сульфат металла) + вода MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O MgO +2H+ = Mg(2+) +H2O
-
Взаимодействие с основаниями: 1. С щелочами, реакция нейтрализации. Щёлочь + кислота = сульфат + вода 2. С нерастворимыми гидроксидами, реакция обмена. Нераств. гидроксид + кислота = сульфат + вода
-
4. Взаимодействие с основаниями: 1. С щелочами, реакция нейтрализации. Щёлочь + кислота = сульфат + вода H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2 H2O H+ + OH- = H2O 2. С нерастворимыми гидроксидами, реакция обмена. Нераств. Гидроксид + кислота = сульфат + вода H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O 2H+ + Cu(OH)2 = Cu(2+) + 2H2O
-
Взаимодействие с солями слабых (летучих) кислот, реакция обмена.Кислота + соль = сульфат + летучая кислота
-
5. Взаимодействие с солями слабых (летучих) кислот, реакция обмена. Кислота + соль = сульфат + летучая кислота H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 +H2O 2H+ + CO3(2-) = CO2 + H2O
-
Качественная реакция на серную кислоту и её соли на ( сульфат анион SO4(2-)) реактивом является катион бария (Ba2+), растворимая соль бария. Выпадает белый осадок-сульфат бария не растворимый ни в кислотах, ни в щелочах.
-
6. Качественная реакция на серную кислоту и её соли на ( сульфат анион SO4(2-)) реактивом является катион бария (Ba2+), растворимая соль бария. Выпадает белый осадок-сульфат бария не растворимый ни в кислотах, ни в щелочах. H2SO4 + BaCL2 = BaSO4 + 2 HCL SO4(2-) + Ba2+ = BaSO4
-
Применение серной кислоты: 1. Синтез красителей и лекарственных препаратов. 2. Производство взрывчатых веществ. 3. Очистка нефтепродуктов. 4. Производство минеральных удобрений, солей и кислот. 5. Электролит в аккумуляторах. 6. В металлургической промышленности.
-
Закрепление: 1. Проявляет разбавленная серная кислота свойства, характерные свойствам кислот? 2. Какая из кислот ( концентрированная или разбавленная) химически более активная? Какую из кислот можно хранить в железной посуде ( железо(+2))? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1. Учить запись в тетради и параграф № 27 стр. 197-202. 2. Упражнения письменно: На «3»- № 2 и № 3. На «4»- № 1 и № 4 На «5»- № 5 и № 7.
-
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ. В одном селе террористы в колодец вылили ведро с H2SO4. Рядом с селом находился известняковый карьер. Люди умерли без воды, но один сельчанин вспомнил уроки химии и спас жителей села. Что он сделал? Как знания химии спасло жизнь людям?
-
-
-
-
-
-
УРОК ОКОНЧЕН ! ВСЕМ СПАСИБО !
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.