Презентация на тему "основные положения теории электролитической диссоциации" 8 класс

Презентация: основные положения теории электролитической диссоциации
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "основные положения теории электролитической диссоциации" для 8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 25 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по химии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: основные положения теории электролитической диссоциации
    Слайд 1

    Тема урока: Основные положения теорииэлектролитической диссоциации.

    Презентацию выполнила: учитель 1 категории МОУ СОШ №2 г.Николаевска – на- Амуре Хабаровского края Петроченко Анна Владимировна

  • Слайд 2

    Цели урока:

    1.Сформулировать основные положения теории электролитической диссоциации. 2.Закрепить понятия: ион, катион, анион, Гидратированные и Негидратированные ионы. 3.Рассмотреть примеры диссоциации солей, кислот и щелочей.

  • Слайд 3

    План урока:

    1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. 2.Разбор нового материала: А)основные положения теории ЭД. Б) три типа электролитов. 3.Закрепление материала. 4.Домашнее задание.

  • Слайд 4

    1.Проверка домашнего задания (опрос по вопросам).

    1. Что такое электролиты и не электролиты? 2. Электролитическая диссоциация, что это?

  • Слайд 5

    3.С каким типом связи характерны этапы растворения веществ:

    А. 1)ориентация молекул 2)гидратация молекул 3)диссоциация кристалла электролита. Б. 1)ориентация молекул 2)гидратация молекул 3) ионизация молекул 4)диссоциация кристалла электролита. Ответ обоснуйте.

  • Слайд 6

    Процесс распада электролитов на заряженные частицы ─ ионы называют электролитической диссоциацией («dissociation» ─ разобщение). Основные положения теории электролитической диссоциации сформулированы в 1887 году шведским учёным Сванте Аррениусом. Большой вклад в развитие этого учения внесли русские учёные И.А.Каблуков, В.А.Кистяковский, Д.И.Менделеев. Электролитическая диссоциация

  • Слайд 7

    Основные положения теории электролитической диссоциации:

    1.Положение теории. При растворении в воде электролиты диссоциируют (распадаются) на положительные и отрицательные ионы. Что такое ионы?

  • Слайд 8

    Ионы бывают:

    Простыми: Na+; Fe2+; Cl - и т.д. Назовите еще простые ионы. Сложными: SO4; NO3; PO4и т.д. Назовите заряд представленных ионов.

  • Слайд 9

    2.Положение теории.

    Причиной диссоциации электролита в водном растворе является его гидратация, т.е. взаимодействие электролита с молекулами воды и разрыв химической связи в нем.

  • Слайд 10

    Гидратированные ионы – в растворах и кристаллогидратах.

    Негидратированные ионы – безводные соли. Свойства гидратированных и негидратированных ионов отличаются (опыт с сульфатом меди (2)).

  • Слайд 11

    3.Положение теории.

    Под действием электрического тока положительно заряженные ионы движутся к отрицательному полюсу источника тока – катоду,поэтому их называют катионами, а отрицательно заряженные ионы движутся к положительному полюсу источника тока – аноду, поэтому их называют анионами.

  • Слайд 12

    Схема прибора для определения электропроводности раствора:1 - источник тока; 2 - гальванометр или лампочка; 3 - электроды; 4 - исследуемый раствор

    Электропроводность раствора можно установить с помощью прибора, изображенного на рисунке. Два металлических или угольных электрода помещают в раствор и соединяют с источником тока. Если раствор проводит электрический ток, то цепь замыкается, о чем свидетельствует показание вольтметра в цепи или загорание лампочки.

  • Слайд 13

    4.Положениетеории.

    Электролитическая диссоциация – процесс обратимый для слабых электролитов. Процесс ассоциации – обратный процесс диссоциации. Почему он возможен?

  • Слайд 14

    5.Положение теории.

    Не все электролиты в одинаковой мере диссоциируют на ионы. Степень диссоциации зависит от природы электролита и его концентрации. По этому значению электролиты делятся на сильные и слабые. Сильные: сильные кислоты, щелочи и растворимые соли. Слабые: нерастворимые основания, слабые кислоты, нерастворимые соли, оксиды и газы.

  • Слайд 15

    При погружении электродов в дистиллированную воду лампочка не загорается. Чистая вода не проводит электрический ток. Дистиллированная вода

  • Слайд 16

    Не проводит ток и сухая поваренная соль NaCl , если в нее погрузить электроды. Сухая соль NaCl

  • Слайд 17

    А вот водный раствор этой же соли проводит электрический ток. Точно так же ведут себя и другие соли, многие основания и кислоты. Например, безводные кислоты — очень плохие проводники, но водные растворы кислот хорошо проводят ток. Более того, расплавы солей и щелочей также проводят электрический ток. Водный раствор NaCl

  • Слайд 18

    6.Положение теории.

    Химические свойства растворов электролитов определяются свойствами тех ионов, которые они образуют при диссоциации. /Диссоциация кислот, оснований и солей/

  • Слайд 19

    Диссоциация кислот.

    HNO3 ↔H ++NO3- Многоосновные кислоты. I. H2SO4_= H+ + HSO4_ II. HSO4_↔H ++ SO42-

  • Слайд 20

    Диссоциация оснований.

    КОН ↔К ++ОН – Многоосновные основания. I. Ва(ОН) 2 = ВаОН + + ОН – II. ВаОН + ↔Ва 2++ ОН –

  • Слайд 21

    Диссоциация солей.

    ZnSO4 = Zn 2+ + SO42- Al 2(SO4)3=2Al 3++3SO42- NaCl = Na + + Cl -

  • Слайд 22

    Закрепление.

    Что такое анион? Что такое катион? Чем отличаются катионы и анионы? Что такое катод и анод? Почему заряд катиона и аниона различен?

  • Слайд 23

    Закончите схему.

    Ионы

  • Слайд 24

    Ионы простые сложные ГидратированныеНегидратированные катионы анионы

  • Слайд 25

    Домашнее задание:

    § 36.Упр.5

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке