Содержание
-
Конспект по рисованию во второй младшей группе «Одуванчик».
-
Цель: Обучение умению рисовать одуванчик способом «примакивания». Задачи: Сформировать у детей представление об одуванчике, учить называть его части; развивать эмоциональный отклик на красоту окружающей природы и мелкую моторику; воспитывать бережное отношение к природе. Предварительная работа: Наблюдение за одуванчиком на прогулках, рассматривание иллюстраций, чтение и заучивание стихотворений об одуванчике. Оборудование: Фотографии одуванчика, гуашь жёлтого цвета, кисти ,стаканчики пластмассовые с водой, салфетки , альбомные листы с изображением стебля и листика одуванчика.
-
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать портрет нашего старого друга. Посмотрите, узнаёте? Дети: Да, это одуванчик. Воспитатель: Правильно, а какое стихотворение мы с вами учили? Дети: Носит одуванчик Жёлтый сарафанчик. Подрастёт – нарядится В беленькое платьице. Лёгкое, воздушное, Ветерку послушное Воспитатель: Правильно, молодцы. Одуванчик – дикое растение, т. к. за ним никто не ухаживает. Он раскрывает свои лепестки с первыми лучами солнца, и закрывает их с его с заходом. Одуванчик очень любит солнышко и поворачивает свою головку вслед за ним. Проходит время, и жёлтые лепестки сменяют белые пушинки – семена. Подует ветерок, разлетятся семена далеко – далеко в разные стороны, упадут на землю, появятся новые цветы. Давайте и мы на мгновение превратимся в «седого» одуванчика.
-
Физ. минутка: «Одуванчик» Одуванчик, одуванчик! (Медленно приседают и поднимаются.) Стебель тоненький, как пальчик.(Стоя на носочках, тянутся вверх.) Если ветер быстрый – быстрый На полянку налетит,(Разбегаются в разные стороны, Всё вокруг зашелестит.(Говорят: «Ш-ш-ш-ш… ») Одуванчика тычинки Разлетятся хороводом(Водят хоровод) И сольются с небосводом(Садятся на стульчики.) Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину. У одуванчика жёлтая головка, тоненький стебелёк, зелёные листочки, а в земле – корешок. Итак, какого цвета одуванчик? На что он похож?
-
Дети: Жёлтого, на солнышко. Воспитатель: Правильно, ну что, будем рисовать нашего друга. Дети рисуют. Воспитатель индивидуально показывает, как правильно работать кистью.
-
По окончании работы ребята любуются своими рисунками. Воспитатель: Красивые у на получились одуванчики. И на нашей полянке на участке они тоже замечательные. Как мы будем к ним относиться? Дети: Любоваться . Оберегать . Стараться не срывать. Воспитатель: Правильно, будем стараться сохранять красоту, да и пчёлки скажут нам спасибо, что сберегли для них цветы. Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались? Дети: Рассматривали одуванчик. Рисовали одуванчик.
-
По окончании работы ребята любуются своими рисунками. Воспитатель: Красивые у на получились одуванчики. И на нашей полянке на участке они тоже замечательные. Как мы будем к ним относиться? Дети: Любоваться. Оберегать. Стараться не срывать. Воспитатель: Правильно, будем стараться сохранять красоту, да и пчёлки скажут нам спасибо, что сберегли для них цветы. Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались? Дети: Рассматривали одуванчик. Рисовали одуванчик.
-
Спасибо за внимание
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.