Презентация на тему "Методическая разработка урока математики "Решение составных арифметических задач на нахождение массы"" 5 класс

Презентация: Методическая разработка урока математики "Решение составных арифметических задач на нахождение массы"
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Методическая разработка урока математики "Решение составных арифметических задач на нахождение массы"" по математике. Презентация состоит из 16 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.23 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методическая разработка урока математики "Решение составных арифметических задач на нахождение массы"
    Слайд 1

    Урок математики в 5 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида Учитель: Шишкалова С.И.

  • Слайд 2

    Тема урока:

    Решение составных арифметических задач на нахождение массы.

  • Слайд 3

    Цель урока: Закрепление у обучающихся умения выполнять сложение и вычитание круглых сотен и десятков. Формирование навыка использования полученных знаний при решении задач.

    Задачи урока: Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать круглые сотни и десятки при решении задач на нахождение массы. Коррекционная: развитие познавательной активности, внимания, памяти, математической речи через использование математических упражнений и задач. Воспитательная: воспитание интереса к сельскохозяйственному труду, бережного отношения к природе. Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.

  • Слайд 4

    План проведения урока

    Организационный момент. Проверка домашнего задания Устный счет Постановка темы и задач предстоящего урока Закрепление и повторение изученных знаний VI. Итог урока, оценка работы учащихся. VII. Домашнее задание.

  • Слайд 5

    Ход урока:

    Организационный момент: 1. Приветствие. 2. Психологический настрой. 3. Сообщение темы, целей урока. Запись даты, темы урока. II. Проверка домашнего задания: «Меткие стрелки» –найди правильный ответ 220+10 320 810 -10 400 340 +20 430 930 – 30 800 460 +30 900 450 – 50 210

  • Слайд 6

    III. Устный счёт:1. Прочитайте числа и назовите круглые сотни.220, 300, 594, 370, 387, 600, 304, 430, 900, 910. 2. «Найди лишнее» - прочитать единицы измерения: кг, г, км, ц, т (Какая из данных единиц не является единицей измерения массы?). 3. Продолжите предложение и вставьте необходимую единицу измерения: -яблоко весит 150…, -арбуз весит 12…., -слон весит 5…., IV. Постановка темы и задач предстоящего урока. Решите задачи устно:

  • Слайд 7

    Взрослая овца весит 40 кг, а ягнёнок на 30 кг меньше. Сколько весит ягнёнок?

  • Слайд 8

    В первый день привезли 20 центнеров сена. Во второй день привезли 30 центнеров сена. Сколько привезли сена за два дня?

  • Слайд 9

    Физкультминутка:

    Раз - подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три в ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре руки шире. Пять –руками помахать. Шесть –за парту тихо сесть.

  • Слайд 10

    V. Закрепление и повторение изученных знаний

    Работа с учебником: стр. 58, № 138 (На элеватор привезли 790 ц пшеницы, ржи на 70ц меньше, а овса на 50 ц больше, чем ржи. Сколько центнеров овса привезли на элеватор?) пшеница рожь овёс Составить краткую запись и записать решение вместе с учениками на доске и в тетрадях.

  • Слайд 11

    Физминутка для глаз:

    Раз –налево, два –направо, Три –наверх, четыре –вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир.

  • Слайд 12

    Самостоятельно: Стр. 58, №139. (В совхозе собрали 560 ц картофеля, овощей на 540 ц меньше, а фруктов на 60 ц больше, чем овощей. Сколько центнеров фруктов собрали в совхозе?)

  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    VI. Итог урока, оценка работы учащихся:1. Над какой темой работали сегодня на уроке.2. Для чего вам эти знания?3 Спасибо за урок! VII. Домашнее задание: II уровень –стр. 57, №132 (решить задачу) III уровень – стр. 57, №133 (1,2 решить примеры)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке