Содержание
-
Организационный момент
Французский писатель 19 века Анатоль Франс однажды заметил:
«Учиться можно только весело.
Чтобы переварить знания,
надо поглощать их с
аппетитом».
Сегодня мы последуем
совету писателя и будем
с желанием поглощать знания,
которые пригодятся нам в будущем.
-
Этот урок - урок Добра, Мудрости, РадостиВо всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. До сущности истекших дней, До их причины, До основанья, до корней, До сердцевины. Все время, схватывая нить Судеб, событий, Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья. Б.Пастернак.
-
Урок геометрии в 9 классе
Тема урока:
"Параллельный перенос"
-
Обучающая:
Закрепить знания по осевой и центральной симметрии.Установить что такое параллельный перенос. Учиться выполнять параллельный перенос и применять его при решении задач.
Цели урока:
-
Развивающая:
Развивать логическое мышление, умение доказательно развивать свою мысль и умение делать выводы.
Цели урока:
-
Воспитывающая:
Формирование умения работать в коллективе. Воспитание умения делать собственный выбор. Воспитание любви к природе и гордости за Родину.
Цели урока:
-
Валеологическая:
Создание оптимальных условий учебного процесса. Рациональное чередование разных видов деятельности.
Цели урока:
-
План урока
1. Организационный момент.
2. Задание на дом.
3. Проверка домашнего задания
(опрос теории и математический диктант).
4. Актуализация опорных знаний.
5. Изучение новой темы.
6. Закрепление темы.
7. Разноуровневая практическая работа.
8. Итог урока.
-
Задание на дом
п.116,
вопросы 14, 15 (стр. 281)
№1163(а), №1165
Принести циркуль и транспортир.
По желанию сделать модель для параллельного переноса.
-
Проверка домашнего задания
-
Отображение плоскости на себя.
Выполняются следующие условия:
Каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то одна точка этой же плоскости.
Каждая точка плоскости оказывается поставленной в соответствие какой-то точке этой же плоскости.
-
Движение – отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние.
Осевая и центральная симметрия – движения.
При движении:
отрезок отображается на равный ему отрезок
треугольник отображается на равный ему треугольник
угол отображается на равный ему угол
луч отображается на луч
прямая отображается на прямую
любая фигура отображается на равную ей фигуру
-
А1
А
l
Преобразование, при котором каждая точка А фигуры преобразуется в симметричную ей относительно некоторой оси lточку А1, при этом отрезок АА1 ┴lиАК=КА1, называется
осевой симметрией или
симметрией относительно прямой
К
А → А1 А1 = Sl(А)
Sl
-
l
А≡А1
В
В1
К
Докажем, что осевая симметрия – движение.
Доказательство.
В ΔВАВ1 отрезок АК – медиана и высота, значит ΔВАВ1 – равнобедренный → АВ = А1В1, ч.т.д.
-
В частности, если при осевой симметрии относительно прямой lфигура Р переходит сама в себя, то она называется симметричной относительно оси l, а ось lназывается ее осью симметрии.
Р
l
-
Преобразование, переводящее каждую точку А фигуры в точку А1, симметричную ей относительно центра О, называется центральной симметрией или симметрией относительно точки
Точка О называется центром симметрии и является неподвижной. Других неподвижных точек это преобразование не имеет.
М
М1
О
М → М1 М1 = SО(М)
SO
-
А1
В1
О
А
В
Докажем, что центральная симметрия – движение.
Доказательство.
В ΔАОВ иΔА1ОВ1:
АО=ОА1, ВО=ОВ1 (по построению) <АОВ=<А1ОВ1 (вертикальные)
Значит ΔАОВ =ΔА1ОВ1 (СУС) →
АВ = А1В1, ч.т.д.
-
Если при центральной симметрии относительно центра О фигура Р преобразуется в себя, то она называется симметричной относительно центра О.
При этом центр Оназывается центром симметрии фигуры Р.
Р
O
-
Осевую симметрию исторически называют геральдической
-
После падения Византии племянница ее последнего императора Софья Палеолог бежала в Рим, а оттуда была выдана замуж за великого князя московского Ивана III. Самым ценным приданым своей невесты жених считал ее родство с византийским императором, что давало ему повод объявить себя государем (царем) всея Руси. Двуглавый орел хорошо послужил государству Российскому как символ объединения русских земель вокруг богатого города и умного, волевого лидера.
-
а
-
Симметрия вокруг нас
Симметричны снежинки, кристаллы, листья, цветы.
Симметричны животные, рыбы, птицы, насекомые.
Симметрично человеческое тело.
-
-
-
-
Любая жизнь подобна бесценному алмазу
СПАСАЯ ПРИРОДУ – ТЫ СПАСАЕШЬ СЕБЯ
-
Нагляднее всего симметрия видна в архитектуре.
-
-
-
Мы увидели
симметрию
вокруг нас
-
Математический диктант.
1. Отметьте точки К и М. Постройте точку К1, симметричную точке К относительно точки М.
-
2. Начертите прямую а и точку В вне ее. Постройте точку В1, симметричную точке В относительно прямой а.
-
3. Закончите предложение: «Преобразование фигуры Fв фигуруF1называется движением, если оно ...».
-
4. Треугольники АВС и МКР симметричны относительно некоторой точки. Стороны ΔАВС равны 6 см, 4 см и 7 см. Найти периметр ΔМКР.
-
5. Два ромба симметричны друг другу относительно некоторой прямой. У первого ромба имеется прямой угол.
Будет ли второй ромб квадратом?
-
6. В какую фигуру переходит при движении отрезок длиной в 9 см?
-
1. Отметьте точки М и К. Постройте точку К1, симметричную точке К относительно точки М.
К
К1
М
Проверка диктанта
-
2. Начертите прямую а и точку В вне ее. Постройте точку В1, симметричную точке В относительно прямой а.
В1
В
а
-
3. Закончите предложение: «Преобразование фигуры Fв фигуруF1называется движением, если оно ...».
сохраняет расстояние
-
4. Треугольники АВС и МКР симметричны относительно точки. Стороны ΔАВС равны 6 см, 4 см и 7 см. Найти периметр ΔМКР.
17 см
-
5. Два ромба симметричны друг другу относительно прямой. У первого ромба имеется прямой угол. Будет ли второй ромб квадратом?
Да
-
6. В какую фигуру переходит при движении отрезок длиной в 9 см?
В отрезок длиной в 9 см
-
Параллельные прямые
а
b
a ׀׀b
-
Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник
В
А
D
С
АВ=СD, АВ׀׀СD → АВСD-
параллелограмм
параллелограмм
-
Параллелограмм
В
А
D
С
-
Векторы
а
а
а
А
В
-
Преобразование, при котором каждая точка фигуры перемещается в одном и том же направлении и на одно и то же расстояние называется параллельным переносом.
Чтобы задать параллельный перенос, достаточно задать некоторый вектор.
а
-
Чтобы задать параллельный перенос
1) направление
достаточно указать
2) расстояние
а
А
А1
4 см
а
В
В1
4 см
-
а
а
а
М
М1
N1
N
MN→ M1N1M1N1 = Та (MN)
Та
-
а
а
а
М
М1
N1
N
Параллельный перенос - движение
-
А
А1
D
С
В
В1
С1
D1
-
Параллельный перенос
А
В
С
D
AB = CD,
AB ׀׀CD
F
F1
F1
-
Для параллельного переноса имеют место следующие свойства:
1) отрезок переходит в
равный ему отрезок;
2) угол переходит в
равный ему угол;
3) окружность переходит в
равную ей окружность;
4) любой многоугольник переходит в
равный ему многоугольник;
5) параллельные прямые переходят в
параллельные прямые;
6) перпендикулярные прямые переходят в
перпендикулярные прямые.
-
Решим на закрепление:
№1162,
№1163(а)
№1164.
-
Построить образы отрезка, треугольника и четырехугольника при параллельном переносе.
-
Разноуровневая практическая работа
А
С
В
Начертите отрезок АВ и вектор a. Постройте отрезок А1В1, который получится из АВ параллельным переносом на вектор a.
Начертите ΔАВК и вектор a. Постройте ΔА1В1К1, который получится из ΔАВК параллельным переносом на вектор a.
Начертите пятиугольник AВCDE и вектор a. Постройте пятиугольник A1B1C1D1E1, который получится из AВCDE параллельным переносом на вектор a.
-
Преобразование, при котором каждая точка фигуры перемещается в одном и том же направлении и на одно и то же расстояние называется параллельным переносом.
Чтобы задать параллельный перенос, достаточно задать некоторый вектор.
а
а
M1 = Та (M)
М
М1
-
Стремись к знаниям
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.