Содержание
-
Урокгеометриив 8 классе.
Подготовила преподаватель математики Мкртчян В.А.
-
Тема урока:Решение задач.Цель урока:1)Рассмотреть решение задач с помощью теоремы Пифагора.2) Развивающая: развитие работы с дополнительной литературой, с историческим материалом, развитие познавательной активности учащихся; 3) Воспитательная: воспитание эстетических качеств и умения общаться, формирование интереса к изучению математики, Интернет- культура ; ТИП УРОКА: медиа- урок (обобщение) ОБОРУДОВАНИЕ И РЕСУРСЫ: Программа “ Power Point “ ; Интернет ; Работа с тестером.
-
Вступительное слово учителя: объявление целей и задач урока. Проверка домашнего задания. Решение задач. Тестирование. Сообщение об истории теоремы Пифагора. Итоги урока. Задание на дом. Ход урока: Вступительное слово учителя: объявление целей и задач урока. Проверка домашнего задания. Решение задач. Тестирование. Сообщение об истории теоремы Пифагора. Итоги урока. Задание на дом. Ход урока:
-
Проверка домашнего задания
Найдите среди этих треугольников прямоугольный. M N K F C P A D B Проверка домашнего задания M N K F C P A D B
-
Установите под каким номером находится верно записанная запись теоремы Пифагора для данных треугольников: 1) c2=a2+b2 2) a2=c2+b2 3) b2=a2+c2
1 2 3 b a c a c a b c b
-
Если a, b, c – стороны треугольника, то определите какие из данных треугольников являются прямоугольными:
1) a=12, b=10, c=5 2) a=5, b=8, c=4 3) a=8, b=10, c=6 4) a=7, b=4, c=5 Если a, b, c – стороны треугольника, то определите какие из данных треугольников являются прямоугольными: 1) a=12, b=10, c=5 2) a=5, b=8, c=4 3) a=8, b=10, c=6 4) a=7, b=4, c=5
-
Записать теорему Пифагора для треугольников
A B A B C D C A B C D M E A B C A B D C
-
Решение задач.
№485 №488 №495 A B C 17 15 A B C D D A B C D 13 13 A A B C D A B A D A
-
Пифагор Самосский
Древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель, основатель пифогареизма.Пифагор покинул родной остров Самос в знак протеста против тирании Поликрата; возможно, что он действительно посетил в своих путешествиях Египет и Вавилон (позднейшие авторы предполагали, что Пифагор был посвящен в различные тайные доктрины восточных жрецов). В зрелом возрасте (по преданию, на 40-м году жизни) он поселился в южноиталийском г. Кротоне, где основал строго закрытое сообщество своих последователей, уже при жизни почитавших его как высшее существо. Доктрины и открытия Пифагора, сохранившиеся в устной традиции сообщества, невозможно отделить от идей его последователей, любивших приписывать ему собственную умственную инициативу.В области математики Пифагору приписывается систематическое введение доказательств в геометрию, построение планиметрии прямолинейных фигур, создание учения о подобии, доказательство теоремы, носящей его имя, построение некоторых правильных многоугольников и многогранников. С именем Пифагора связывают также учение о чётных и нечётных, простых и составных, о фигурных и совершенных числах, об арифметических, геометрических и гармонических пропорциях и средних.
-
Теорема Пифагора.
Теорема геометрии, устанавливающая связь между сторонами прямоугольного треугольника. Теорема была, по-видимому, известна до Пифагора(6 в. до н. э.), но ему приписывается её доказательство в общем виде. Первоначально теорема устанавливала соотношения между площадями квадратов, построенных на гипотенузе и катетах прямоугольного треугольника: квадрат, построенный на гипотенузе, равновелик сумме квадратов, построенных на катетах. Обычно теорему принято кратко формулировать так: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов: c2=a2+b2. Верна и теорема, обратная теореме Пифагора: если квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон, то этот треугольник прямоугольный.
-
Итоги урока.
При решении задач с применением теоремы Пифагора нужно: 1)указать прямоугольный треугольник; 2)записать для него теорему Пифагора; 3)выразить неизвестную сторону через две другие; 4)подставив неизвестные значения,вычислить неизвестную сторону. Итоги урока. При решении задач с применением теоремы Пифагора нужно: 1)указать прямоугольный треугольник; 2)записать для него теорему Пифагора; 3)выразить неизвестную сторону через две другие; 4)подставив неизвестные значения,вычислить неизвестную сторону.
-
Задания на дом.
№486,№477,494,495. Для желающих. Старинная задача индийского математика XII в. Бхаскары На берегу рос тополь одинокий. Вдруг ветра порыв его ствол надломал. Бедный тополь упал. И угол прямой С теченьем реки его ствол составлял. Запомни теперь, что в том месте река В четыре лишь фута была широка. Верхушка склонилась у края реки, Осталось три фута всего от ствола. Прошу тебя, скоро теперь мне скажи: У тополя как велика высота?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.