Содержание
-
Особенности проведения музыкального занятия в ДОУ
Подготовила: музыкальный руководитель Архипова З.Р.
-
Музыкальный руководитель ДОУ
Музыкальный руководитель ДОУ отвечает за общую постановку музыкального воспитания в детском саду: проводит систематическую работу с детьми, используя разнообразные формы ее организации; занимается с воспитателями, повышая их музыкальный уровень; организует консультации; пропагандирует вопросы музыкально-эстетического воспитания среди родителей.
-
Формы и виды организации музыкальной деятельности в ДОУ
-
-
Музыкальные занятия
Музыкальные занятия⃰ – основная форма организации, в которой осуществляется обучение детей, развитие их способностей, воспитание качеств личности, формирование основ музыкальной и общей культуры. Цель - вызвать у ребят интерес к музыке и музыкальной деятельности, обогатить их чувства. Задачи: развить музыкальные способности; сформировать основы вкуса; обучить детей необходимым умениям и навыкам, которые они смогут затем применить в самостоятельной деятельности в детском саду и семье. ⃰О. П. Радынова, Л. Н. Комиссарова, ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
-
Музыкальные занятия
Младший дошкольный возраст - 10-15 минут Средний дошкольный возраст – 15-20 минут Старший дошкольный возраст – 25-30 минут
-
Музыкальные занятия 1. По составу и количеству детей:
фронтальные - присутствует вся группа; по подгруппам - 6-8 человек; индивидуальные; объединённые - 2-3 группы. 2. По видам и содержанию: типовые доминантные тематические комплексные
-
Структура типового занятия
-
Доминантные занятие
Включает в себя все виды деятельности. Например, доминантное занятие по пению имеет следующую структуру: Вход в зал под маршевую песню. Слушание вокальной музыки, песни. Пение - расширенный раздел. Игра, хоровод с пением.
-
Тематические занятия
Тематические занятия могут быть: собственно тематические ("Зима в лесу"), музыкально-тематические ("Шутка в музыке", "Творчество композитора"), сюжетные (всё занятие связано единым сюжетом). Комплексные занятия Цель: дать детям представление о специфике различных видов искусства: о музыке, живописи, поэзии, театре, хореографии и т.д.
-
Роль воспитателя на музыкальном занятии
Часто воспитатели допускают следующие ошибки на занятиях: 1. Воспитатель сидит с безучастным видом 2. Воспитатель перебивает исполнение 3.Дают словесные указания наравне с муз. руководителем (хотя двух центров внимания быть не может) 4. Нарушает ход занятия (входит и выходит из зала)
-
Активность воспитателя зависит от трех факторов: 1. От возраста детей: чем меньше дети, тем больше воспитатель поет, пляшет и слушает наравне с детьми. 2. От раздела музыкального воспитания: самая большая активность проявляется в процессе разучивания движений, несколько меньше в пении, самая низкая – при слушании 3. От программного материала: в зависимости новый или старый материал
-
Воспитатель обязан присутствовать на каждом музыкальном занятии и активно участвовать в процессе обучения детей: Поет вместе с детьми (не заглушая детского пения). При обучении детей музыкально-ритмическим движениям (особенно в младших группах) – участвует во всех видах движений, активизируя тем самым малышей. Направляет самостоятельную музыкальную деятельность, включая музыку в игры, прогулки, трудовой процесс, используя выученный с муз. руководителем материал. Воспитатель должен уметь играть на всех инструментах, которые используются детьми на музыкальных занятиях, чтобы уметь правильно показать детям способы звукоизвлечения на каждом инструменте. Повторяет с детьми слова песен, причем не заучивает, как стихи, а поет с детьми. Повторяет движения танцев, записав предварительно музыку на аудиокассету.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.