Содержание
-
Направление 1. Современный урок.Номинация 1.3. Современный урок в основной школе.Урок обществознания в 9 классе по теме «Правонарушения и виды юридической ответственности».Парфенчук М.Ф., учитель истории и обществознания МКОУ «Малокамалинская ООШ№5» Рыбинского района Красноярского края
-
Тип урока: изучение нового материалаМетоды: информационно-поисковый, наглядно-образный, практическийПриемы: приемы технологии развития критического мышленияФормы работы: индивидуальная, парная, фронтальнаяСредства обучения: учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой «Обществознание. 9 класс», 2010, М: «Русское слово», И.С.Хромова. Рабочая тетрадь к учебнику А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой «Обществознание. 9класс», компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, фрагмент мультфильма «Ну, погоди!»
-
Цель урока: расширить представление о правонарушениях и видах юридической ответственностиОбразовательные задачи:-изучить признаки и виды правонарушений;-усвоить виды юридической ответственности. Развивающие задачи: -развивать умение целеполагания;-формировать навыки работы с информацией;-развивать навыки аргументации своей позиции и умение вести диалог;-развивать умение применять полученные знания для решения ситуационных задач. Воспитательные задачи: -формировать нравственную и правовую оценку поступков людей;-воспитывать сознательное неприятие антиобщественного поведения, толерантность и сотрудничество.
-
Ход урока
-
1-я стадия «Вызов»Цель: -обучение целеполаганию;-создание мотивационной ситуации.Деятельность учащихся:просмотр фрагмента мультфильма и определения темы урока
?
-
Тема урока «Правонарушения и виды юридической ответственности»
-
1-я стадия «Вызов»Цель:-актуализация имеющихся знаний;-постановка учеником собственных целей обученияДеятельность учащихся: заполнение таблицы«Знаю - хочу узнать- узнал» (1 и 2 графы)-индивидуальная работа, коллективное обсуждение результатов работы
-
2-я стадия «Осмысление содержания и получение новой информации»Цель:-умение анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи;- умение брать на себя инициативу в организации совместной деятельности, учитывать мнение других людей, аргументировать свою позициюДеятельность учащихся: составление кластера (учебник с.117-119)- работа в парах, представление составленных кластеров и коллективное обсуждение
правонарушения
-
Признаки правонарушения Противо- правность Наличие вины Деяние Действие Бездействие Неосторожность Умысел Причинение вреда Правонарушения Виды правонарушения Наличие вины Наличие вины
-
2-я стадия «Осмысление содержания и получение новой информации»Цель:-умение классифицировать информацию и представлять ееДеятельность учащихся: заполнение схемы (учебник с.120-121), представление схемы (парная работа)
Виды юридической ответственности за проступок за преступление
-
Виды юридической ответственности Уголовная Административная Дисциплинарная Материальная Гражданская за преступление за проступок
-
2-я стадия «Осмысление содержания и получение новой информации»Цель:-умение применять полученные знания для решения практической задачиДеятельность учащихся: заполнение таблицы в Р.Т. С.61 №5«Виды правонарушений» (индивидуальная работа, взаимопроверка)
-
3-я стадия «Рефлексия»Цель:- умение осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание собственных действий и действий партнераДеятельность учащихся: заполнение 3-й графы таблицы«Знаю- хочу узнать- узнал» и коллективное обсуждение
-
3-я стадия «Рефлексия»Деятельность учащихся: оценивание собственной работы, работы партнераДеятельность учителя: корректировкаоценок учащихся
Домашнее задание: § 16, Р.Т. № 2, 4, 6 (обязательное) Составить синквейн «Следователь», «Адвокат», «Прокурор», «Судья» (на выбор) Цель: -умение применять полученные знания при выполнении практических заданий; -умение выразить свое отношение и понимание сути понятия
-
"Каково твоё деяние, таково и воздаяние»
-
Источники:1. Власова Т.А. “Развитие критического мышления на уроках истории в старших классах”. “Преподавание истории и обществознания в школе” - 2005 № 3.2. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. “Развитие критического мышления на уроке”. М., “Просвещение”, 2004г.3. Селевко Г.К. “Современные образовательные технологии”. М., 1998г.интернет ресурсы: http://portfolio.uga.akipkro.ru/blog/lenki (иллюстрация)
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.