Презентация на тему "Выбор профессии"

Презентация: Выбор профессии
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Выбор профессии" по обществознанию. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 1.52 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Выбор профессии
    Слайд 1

    Выбор профессии

    С чего начать?

  • Слайд 2

    Экспресс опрос

    Поднимите руку, кто уже выбрал себе профессию. 2. Опустите руку, кто не очень уверен в своем выборе. (Кто сомневается, что эта профессия ему подойдет, он сможет в ней полностью реализовать себя). 3. Те, кто остались, кратко расскажите: какую профессию вы выбрали и почему? На ответ не более 1 минуты. 4. Кто из вас прямо сейчас может нам объяснить, что нужно сделать, чтобы выбрать себе профессию ?

  • Слайд 3

    Что я думаю?

    Выбор профессии – это очень сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От грамотного выбора во многом зависит ваша судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Поспешность, легкомысленность в таком вопросе могут сделать вас несчастными. Ответить на вопрос «Кем мне быть?» фактически означает найти способ реализации вашего собственного «Я».

  • Слайд 4

    Одни вопросы…

    Значит я не смогу быстро выбрать себе профессию? Мне придется думать самому??!! Кто из взрослых мне будет помогать? Сколько продлятся занятия? На какой результат я могу рассчитывать?

  • Слайд 5

    Чем я вам помогу?

    Свою основную задачу я понимаю так. Каждый из вас найдет для себя ответ на два ключевых вопроса. «Что я должен сделать, чтобы выбрать себе профессию / место обучения?» « Какие конкретные шаги приблизят меня к моему выбору?»

  • Слайд 6

    А давайте прямо сейчас сделаем первый шаг?

  • Слайд 7

    Начнем с текста.

    Иногда говорят: жизненный опыт приобретается только собственным путем и через собственные ошибки. Так ли это? Ученые - социологи подсчитали, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям.

  • Слайд 8

    Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства… Велик и экономический урон государства. Ежегодно оно теряет миллиарды рублей, так как более трети выпускников школ поступают учиться по специальностям, по которым впоследствии не работают. Обсудим? 1. Какая проблема описана в данном тесте? 2. Содержится ли в тексте информация, указывающая на возможную причину возникновения проблемы?

  • Слайд 9

    Мы легко забываем свои ошибки, когда они известны лишь нам одним». Франсуа де Ларошфуко.«Глупые люди учатся на своих ошибках, а умные - на чужих». Пословица. Кто-нибудь из вас понимает, какие ошибки чаще всего совершаются при выборе профессии? Давайте предположим.

  • Слайд 10

    На примерах всегда понятнее?

    В 2005 году было опрошено 127 учащихся 9 класса из нескольких школ Москвы. Эти примеры я взяла из книги «Выбор профессии: оценка готовности школьников», Москва «ВАКО», 2009.

  • Слайд 11

    Ольга С. «Я хочу учиться на экономиста. Это позволит мне много зарабатывать. Я мечтаю купить себе квартиру и еще много чего. Если я стану экономистом, то буду все это иметь. Если бы у меня было все, что я хочу, то я могла бы стать фотографом животных. Но меня это не прокормит». Виктория А. «Я думаю, что буду бухгалтером, но мне это не очень интересно. Бухгалтеры нужны всегда и много зарабатывают». Руководствуются при выборе профессии материальной выгодой 59%.

  • Слайд 12

    Александр Д. «Я не знал, кем быть. Но мой лучший друг сказал, что из меня бы получился хороший программист. Я с ним согласен. Он тоже хочет стать программистом». Выбирают профессию по совету друзей 23%.

  • Слайд 13

    Олег А. «У меня такие варианты будущей работы – менеджер, врач, машиностроение, гонщик. Все одинаково интересно. Пока точнее не могу сказать». Александр Б. «Я точно буду спортсменом. Я уже все решил. Это совершенно точно. Если не получится, например со здоровьем что-то случится, то я буду предпринимателем». Денис Щ. «Я хочу быть ди-джеем, не знаю, получится ли. Никогда не видел ди-джея в жизни, за работой. Даже не знаю с чего начать». Имеют противоречивые профессиональные намерения 15%, имеют сложившиеся намерения – 21%, не имеют профессиональных намерений 7%.

  • Слайд 14

    Лиза М. «У нас мамой очень хорошие отношения! У нас нет никаких секретов, все решения мы принимаем вместе. Поэтому, когда мама сказала, что я могла бы работать с людьми, помогать им, я сразу же согласилась. Буду учиться на менеджера по туризму, как мама сказала». Мои родители согласны – 50%; не знают о моем выборе – 20%, родителям все равно – 22%, против моего выбора – 8%. Прислушиваются к советам родителей только 14% опрошенных!!!

  • Слайд 15

    Алексей К. «Я решил стать инженером, потому что у меня инженерное мышление. Другая профессия меня совершенно не интересует. Мои родители сказали, что доверяют моему выбору – это мое личное дело. Они не собираются вмешиваться». Антон Н. « Я хочу быть охранником и работать сутки через трое. Тогда я смогу больше отдыхать, играть на компьютере, гулять с друзьями. Я сам знаю, что мне надо». Инженерные специальности и программирование выбирают 17% опрошенных. 32% хотят получить профессию, позволяющую иметь много свободного времени.

  • Слайд 16

    Марианна Н. « Я хочу стать артисткой или сниматься в кино. Как-то пару раз пробовала участвовать в школьных концертах. Некоторым я понравилась. Если получится, будет так здорово – тебя все узнают, у тебя есть фанаты, деньги, цветы. Лучшего для себя я и не желаю». Артем О. «Мой папа работает в военной прокуратуре, я сам хочу стать военным юристом. Мне нравится, когда он в форме идет на службу. Выглядит так красиво и престижно. Еще я думаю, что преступления в армии подрывают обороноспособность страны».

  • Слайд 17

    Вова Д. «Знаете, у нас через дорогу от дома есть какой-то институт. Я буду поступать туда. На кого-нибудь, наверное, поступлю. Почему? Близко, мне лень ездить куда-то еще».

  • Слайд 18

    Ошибки при выборе профессии: Ложное представление о том, что престижная профессия = успех и деньги. Выбор профессии совершен «за компанию». Выбрана профессия, о которой ничего не знаешь. 4. Хаотичность и поспешность выбора. 5. Перенос ответственности на кого-то другого. 6. Излишняя самоуверенность в своих возможностях. 7. Переоценка внешней стороны профессии. 8.Нежелание думать о последствиях выбора. 9. Поиск учебного заведения, вместо выбора профессии. 10. Выбор места обучения «лишь бы рядом с домом».

  • Слайд 19

    У ошибки есть причина!

    Можно условно разделить все приведенные примеры на три группы. Давайте выявим их и сформулируем. Какие причины предшествовали этим ошибкам? Чего дети не знали?

  • Слайд 20

    Причины ошибок при выборе профессии: 1. Незнание профессий. 2. Незнание себя и своих возможностей. 3. Незнание правил выбора профессий.

  • Слайд 21

    Мы достигли цели занятия? Пусть каждый скажет, что для него оказалось самым важным. 2. Покажите мне «викторию» те, кто понял, как нужно мыслить, чтобы не совершать лишних ошибок при выборе профессии? По сравнению с другими детьми, вам будет проще. 3. Тема нашего урока - «Выбор профессии: с чего начать». Мне бы хотелось, чтобы сейчас подняли руку те, кто понял, о чем ему надо серьезно подумать в ближайшее время. Пока просто обдумать. Что делать, вы узнаете на следующих занятиях…

  • Слайд 22

    До скорой встречи!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке