Презентация на тему "Образовательные модели"

Презентация: Образовательные модели
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Образовательные модели" по педагогике, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 0.22 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

Содержание

  • Презентация: Образовательные модели
    Слайд 1

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ.Антрополого-психологическая модельСлободчикова Виктора ИвановичаВыполнили: студенты 1 курса факультета Психология образования Олейник Н.В., Марценюк С.В., Иванова Л.В.,Семенова М.Д., Дементьева О.М.

  • Слайд 2

    Слободчиков Виктор Иванович

    (родился 2 июня 1944, с. Архангельское Наро-Фоминского района Московской области). российский психолог, доктор психологических наук (1994), профессор (1995), член-корреспондент РАО (1996), состоит в отделении философии образования и теоретической педагогики, директор Института развития дошкольного образования РАО. С 2008 г. по 19.06.2013 являлся Президентом Российской макаренковской ассоциации, член Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской патриархии Русской Православной Церкви.

  • Слайд 3

    Учился в рамках Санкт-Петербургской (тогда ленинградской) и Московской психологической школы; в обеих не устраивало «отсутствие человека». Питерская школа «теряла» человека за внушительной естественнонаучной базой, московская более склонялась к культурологи. Здесь Слободчиков не мог смириться с исходным посылом направления о том, что человек не может стать человеком, не пройдя путь развития в рамках социума. Считал, что человек не сводим ни к физиологии, ни к культуре. В 80-х пришел к собственному подходу в понимании природы человека, основанному на христианстве. Ввел понятие «событийная общность». Суть принципа которого (неслиянности и неразделенности) в том, что человек – существо социальное, но при этом уникальное, самобытное само по себе, не похожее на других. Человеку необходимо обладать определенным уровнем культуры и духовного развития, чтобы быть способным объединиться в событийную общность, не потеряв при этом собственной индивидуальности, с одной стороны, и не оставшись в гордом одиночестве, не утеряв связи с другими, с другой.

  • Слайд 4

    С середины 1990-х гг. под руководством Слободчикова разрабатывается новое научное направление — основы психологической антропологии, подготовлены и изданы базовые учебные пособия по психологическому образованию в гуманитарных вузах. Психологическая антропология - направление в культурной антропологии, делающее попытки комплексного изучения человека в единстве его общих закономерностей и культурно-исторических особенностей. Основной предмет психологической антропологии в наиболее общем виде — как человек мыслит, чувствует (эмоционально реагирует) и действует в условиях различных культур.

  • Слайд 5

    В настоящее время понятие «образовательная среда» не имеет однозначной трактовки. В антрополого-психологической модели образовательная среда рассматривается как совокупность условий, обстоятельств окружающей индивида обстановки и, соответственно, границы, определяемой масштабом защиты от среды и ее утилизации. Показателями образовательной среды выступают ее насыщенность (ресурсный потенциал) и структурированность (способ ее организации.)

  • Слайд 6

    Образовательная среда по антрополого-психологической модели представляет собой не статичность «совокупности влияний и условий»эколого-личностной модели образовательной среды, а динамическое образование, «системный продукт взаимодействия образовательного пространства, управления образованием, места образования и самого учащегося».

  • Слайд 7

    В соответствии с моделью выделяют три разных принципа ее организации: единообразие (доминирование административно-целевых связей и отношений); разнообразие (разрушение единого образовательного пространства); вариативность (единство многообразия, оптимум структурированности).

  • Слайд 8

    В.И. Слободчиков выделяет три разных способа организации образовательной среды в зависимости от типа связей и отношений, ее структурирующих: среда, организованная по принципу единообразия; здесь доминируют административно-целевые связи и отношения, которые определяются, как правило, одним субъектом – властью; показатель структурированности стремится к максимуму; среда, организованная по принципу разнообразия; здесь связи и отношения имеют конкурирующий характер, т.к. происходит борьба за разного рода ресурсы; начинается атомизация образовательных систем, разрушается единое образовательное пространство; показатель структурированности стремится к минимуму; среда, организованная по принципу вариативности (как единства многообразия); здесь связи и отношения имеют кооперирующий характер, происходит объединение разного рода ресурсов в рамках объемлющих образовательных программ, обеспечивающих свои траектории развития разным субъектам: отдельным людям, общностям, образовательным системам; показатель структурированности стремится к оптимуму

  • Слайд 9

    В интерпретации В. И. Слободчикова образовательная среда является некоторой системой, имеющей свои условные границы. «Два полюса – предметности культуры (в широком смысле) и внутренний мир, сущностные силы человека – в их взаимополагании в образовательном процессе как раз и задают границы содержания образовательной среды и ее состав». В предельно абстрактном смысле «среда» задается своими границами и составом. Системно образующей категорией (структурирующей среду) объявляется содержание образования.

  • Слайд 10

    Другим структурообразующим фактором является «конфигуративность» среды. «...Конфигурация определяется полюсами предметностей: предметностью осваиваемой культуры (как специфичного образовательного ресурса), задающей тип образования и предметностью целей и задач развития человека, задающих вектор образования и требующих для своего решения именно данного ресурса.»

  • Слайд 11

    Антрополого-психологическая модель 

    образовательной среды предложена В.И. Слободчиковым. В качестве базового понятия у Слободчикова, как и у Рубцова, выступает совместная деятельность субъектов образовательного процесса. Слободчиков подчеркивает относительность и опосредующий характер образовательной среды, ее изначальную незаданность. В качестве основных параметров образовательной среды он предлагает рассматривать ее насыщенность (ресурсный потенциал) и структурированность (способ ее организации). В зависимости от типа связей и отношений, структурирующих данную образовательную среду, автор выделяет три разных принципа ее организации: единообразие, разнообразие и вариативность. Образовательная среда, по Слободчикову, представляет собой не данность совокупности влияний и условий (как это представлено, например, у Ясвина и Дерябо), а динамическое образование, являющееся системным продуктом взаимодействия образовательного пространства, управления образованием, места образования и самого учащегося.

  • Слайд 12

    Список использованных источников

    Слободчиков В.И. Очерки психологии образования. - Биробиджан: Биробиджанский государственный педагогический институт, 2005. Слободчиков В.И. Антропологический смысл исследовательской работы школьников. -Развитие личности №1, 2006. Черникова Т.В. Психологическая поддержка специалистов «помогающих» профессий: антропологический подход. -Вестник ОГУ №9, 2004. Лактионова Е.Б. Образовательная среда как условие развития личности ее субъектов. -Психология №4, 2006.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: 0.0. Уважаемый коллега! Мы приступаем к изучению образовательной дисциплины «Психология и педагогика». Основы психологии и педагогики, вместе с философией, культурологией и другими фундаментальными науками,создают базу профессиональной культуры и успешной деятельности специалиста в бизнесе и жизни в целом. В отличие от Западной традиции в России понятийная система психологии и педагогики формировалась на единой методологической платформе диалектического материализма и сильной научной биологической школы. Это создаёт возможность для учёта внутренней структуры профессиональной деятельности при построении механизмов бизнес-процессов в туризме и социально-культурном сервисе. Более этого. Овладение образовательной программой психологии и педагогики позволяет сохранять психическое и физиологическое здоровье себе и своим близким, воспитывать детей без насилия и нанесения взаимного ущерба…В целом изучение «Педагогики и психологии» повышает производственный потенциал профи, делает его более осмысленным и, как следствие, более предсказуемым и действенным (результативным), что, в конечном итоге, и определяет успешность и наполненность повседневной деятельности человека в современных условиях быстро изменяющейся жизни.
65
0.0. Уважаемый коллега! Мы приступаем к изучению образовательной дисциплины «Психология и педагогика». Основы психологии и педагогики, вместе с философией, культурологией и другими фундаментальными науками,создают базу профессиональной культуры и успешной деятельности специалиста в бизнесе и жизни в целом. В отличие от Западной традиции в России понятийная система психологии и педагогики формировалась на единой методологической платформе диалектического материализма и сильной научной биологической школы. Это создаёт возможность для учёта внутренней структуры профессиональной деятельности при построении механизмов бизнес-процессов в туризме и социально-культурном сервисе. Более этого. Овладение образовательной программой психологии и педагогики позволяет сохранять психическое и физиологическое здоровье себе и своим близким, воспитывать детей без насилия и нанесения взаимного ущерба…В целом изучение «Педагогики и психологии» повышает производственный потенциал профи, делает его более осмысленным и, как следствие, более предсказуемым и действенным (результативным), что, в конечном итоге, и определяет успешность и наполненность повседневной деятельности человека в современных условиях быстро изменяющейся жизни.