Презентация на тему "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ"

Презентация: ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ
    Слайд 1

    Роль педагога дополнительного образования в работе с одарёнными детьми

  • Слайд 2

    «Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест»В.А. Аверин

  • Слайд 3

    Актуальность Распознав свои таланты, дети с их особыми нуждами, независимо от тех проблем и ограничений, с которыми они сталкиваются, всегда могут внести в общество свой собственный вклад. Стефани Дезибур Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования. Бытует мнение, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Однако в силу личностных особенностей такие дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления.

  • Слайд 4

    Вопрос одаренности не может быть рассмотрен без обозрения темы способностей, поскольку эти понятия очень тесно связаны друг с другом: «…чаще всего встречается следующая классификация уровней развития способностей: способность, одаренность, талант, гениальность». (Ю.Б. Гиппенрейтер)

  • Слайд 5

    Способности - индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от др., определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, не сводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности (Б. М. Теплов).Одаренностью называют своеобразное сочетание способностей, которое обеспечивает человеку возможность успешного выполнения какой-либо деятельности. От одаренности зависит не успешное выполнение деятельности, а только возможность такого успешного выполнения. (А.Г. Маклаков)

  • Слайд 6

    Талант — система качеств, свойств личности, которые дают ей возможность достигать значительных успехов в оригинальном исполнении творческой деятельности. (Мелхорн Г.)Гениальность — системная характеристика личности, которая свидетельствует о сверхоригинальности ее достижений, об очень существенном превышении ею уровня обычной, творческой и даже талантливой деятельности» (Мелхорн Г.)

  • Слайд 7

    Одарённый ребёнок Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Одарённые дети – это дети, обладающие врождёнными высокими интеллектуальными, физическими, художественными, творческими, коммуникативными способностями.

  • Слайд 8

    Качества, чаще всего характеризующие одарённых детей Неровно успевающий. Выбивающийся из общего темпа. Странный в поведении, непонятный. Занятый своими делами (индивидуалист). Иногда тугодум, не может понять очевидного. Выскакивающий на уроке с нелепыми замечаниями. Не всегда подчиняющийся большинству или официальному руководству. Это в большей мере относится к творчески одарённым. Творческая одарённость - большое счастье и испытание для обладателей этого дара, и для учителей и родителей.

  • Слайд 9

    Проблемы одаренных детей: Американский психолог Б. Карне, кроме достоинств, отмечает проблемы одаренных детей: Неприязнь к школе. Игровые интересы. Конформность (отрицание стандартных требований Погружение в философские проблемы. Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. Стремление к совершенству. Ощущение неудовлетворенности. Нереалистические цели. Сверхчувствительность. Потребность во внимании взрослых. Нетерпимость. Низкая продолжительность сна.  

  • Слайд 10

    Цель организации работы с одаренными детьми: Создание благоприятных условий для развития одаренных детей в интересах личности, общества и государства.

  • Слайд 11

    Педагогическая система строится на четырех базовых идеях: на осознании самоценности каждого школьника как уникальной, неповторимой личности; на неисчерпаемости возможностей развития каждого ребенка, в том числе его творческих способностей; на приоритете внутренней свободы перед внешней как свободы, необходимой для творческого саморазвития; на понимании природы творческого саморазвития как интегральной характеристики "самости", изначальными компонентами которой являются самопознание, творческое самоопределение, самоорганизация, самоуправление, творческое самосовершенствование и самореализация личности школьника

  • Слайд 12

    В работе с одаренными и талантливыми детьми можно выделить несколько этапов:

    прежде всего, необходимо отыскать одарённых детей. талантливый человек талантлив во многом, поэтому ребенок должен иметь право выбора того, каким предметом заниматься углубленно. разработка личностно - ориентированного подхода к обучению одаренных детей: талантливые дети всегда жаждут чего-то нового, более сложного, и если их информационный голод останется неутоленным, они быстро потеряют интерес к предмету. на следующем этапе надо развить в одаренном ребенке психологию лидера, осторожно чтобы это не привело к появлению «звездной болезни». Он должен не стеснятся показывать свои способности, не боятся выражать свои мысли, хотя бы потому, что они нестандартны и не имеют аналогов.

  • Слайд 13

    Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:

    принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности; принцип возрастания роли внеурочной деятельности; принцип индивидуализации и дифференциации обучения; принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии педагога; принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

  • Слайд 14

    Педагог должен быть: -непременно талантливым, способным к экспериментальной и творческой деятельности; -профессионально грамотным; -интеллигентным, нравственным и эрудированным; -владеть современными педагогическими технологиями; -психологом, воспитателем и умелым организатором учебно-воспитательного процесса; -иметь позитивную Я – концепцию, быть целеустремленным, настойчивым, эмоционально стабильным.

  • Слайд 15

    -обогащать учебные программы, т.е. обновлять и расширять содержание образования; -стимулировать познавательные способности детей; -работать дифференцированно, осуществлять индивидуальный подход и консультировать учащихся; -принимать взвешенные психолого-педагогические решения; -анализировать свою учебно-воспитательную деятельность и всего коллектива; -отбирать и готовить материалы для коллективных творческих дел. При работе с одаренными детьми педагогу необходимо уметь:

  • Слайд 16

    В системе дополнительного образования могут быть выделены следующие формы обучения одаренных и талантливых детей: индивидуальное обучение или обучение в малых группах по программам творческого развития в определенной области; работа по исследовательским и творческим проектам в режиме наставничества (в качестве наставника выступает, как правило, ученый, деятель науки или культуры, специалист высокого класса); каникулярные сборы, лагеря, мастер-классы, творческие лаборатории; система творческих конкурсов, фестивалей, олимпиад; детские научно-практические конференции и семинары.

  • Слайд 17

    Основные методы работы с активом детской организации. Коллективно творческие дела совместно с социо - партнерами. Конкурсы, интеллектуальные игры, слеты, дистанционные проекты, театрализованные представления, акции, форумы, сборы. Социологические опросы. Диагностическое обследование. Портфолио – личных достижений.

  • Слайд 18

    Ожидаемые результаты: Повышение интеллектуального, коммуникативного, творческого уровня учащихся. Творческая самореализация члена детской организации Обеспечение преемственности в работе. Формирование системы работы с нестандартными, креативными, одаренными учащимися.

  • Слайд 19

    В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить.Сократ

  • Слайд 20

    “К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием...”

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке