Содержание
-
Развитие творческой активности детей с нарушением слуха и интеллекта на занятиях кружка «Лепка из соленого теста»
Круглова Светлана Павловна, воспитатель ГОУ Грязовецкой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида
-
Члены кружка
-
Работа кружка направлена
на художественно–эстетическое и психофизиологическое развитие и трудовую адаптацию детей младшего и среднего школьного возраста через обучение их основам лепки из соленого теста.
-
Цель. Развивать познавательныеспособности и творческую активность детей через занятия лепкой из соленого теста.
Задачи . развитие:- творчества;- сенсорики, мелкой моторики рук;- пространственного воображения;- технического и логического мышления, глазомера;- способности самостоятельного выполнения и создания различных поделок. овладение:- начальными технологическими знаниями, умениями и навыками;- опытом практической деятельности по созданию поделок;- способами планирования и организации досуговой деятельности;- навыками творческого сотрудничества. воспитание:- уважительного отношения к результатам труда;- интереса к творческой и досуговой деятельности;- практического применения правил сотрудничества в коллективной деятельности.
-
Работа с солёным тестом
обогащает опыт ощущений и восприятий (сенсорный опыт) ребенка; способствует развитию воображения, памяти, внимания и может стать мощным стимулом для интеллектуального развития ребенка; формирует эмоциональный и речевой контакт с взрослым; подготавливает руки к работе с более тугими материалами, активизируют мелкую моторику рук; стимулирует понимание речи и активную речь самого слабослышащего учащегося; приучает ребенка к аккуратной работе за столом.
-
План занятия
I. Орг. момент II. Сообщение темы, постановка цели III. Подготовка рабочего места IV. Предварительная подготовка к практической работе -Анализ конструкций образца -Анализ технической документации -Анализ технологии выполнения изделия V. Практическая работа VI.Итог занятия
-
-
Ожидаемый результат
Развитие творческих способностей учащихся. Выявление талантливых и способных воспитанников. Представление возможности для общественного признания, оценки, самореализации учащихся. Успешные выступления на конкурсах и выставках.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.