Презентация на тему "Адаптация детей из этнических семей"

Презентация: Адаптация детей из этнических семей
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Адаптация детей из этнических семей". Содержит 7 слайдов. Скачать файл 0.09 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Адаптация детей из этнических семей
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана«Центр развития ребёнка – детский сад «Хрусталик»XI Международная научно – практическая конференция «Развитие социально – устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования»Тема «Особенности взаимодействия с родителями из этнических семей в период адаптации к условиям детского сада» Воспитатель: Белкова В.С. 1 кв.кАбакан, 2023 год

  • Слайд 2

    Причины трудной адаптации детей к условиям детского сада:

    погружение в другую языковую среду; религиозные убеждения; разные взгляды на семейное воспитание (семейные ценности) ; грудное вскармливание; долгое расставание с мамой; эмоциональное спокойствие родителей; билингвизм.

  • Слайд 3

    Информация для вновь прибывших родителей:

    привести домашний режим в соответствие с режимом дошкольного учреждения; разговаривать дома с ребенком на русском языке; научить малыша разнообразно играть самостоятельно, занимать себя интересным делом; научить ребёнка необходимым навыкам самообслуживания, чтобы он не чувствовал себя беспомощным, мог обслуживать себя с незначительной помощью взрослых; познакомиться с меню дошкольного учреждения (нельзя приносить в сад продукты, чтобы не нарушать режим питания) и при необходимости ввести новые блюда в рацион ребёнка с учетом специфики питания (если ребенок аллергик – при наличии результатов обследования ребёнка); научить ребёнка самостоятельно и по назначению пользоваться игровым материалом: занятый интересным делом малыш не так остро будет переживать разлуку с мамой; постепенное введение в общество сверстников (2 часа, 4 часа и т.д.) постоянное посещение детского сада в период адаптации

  • Слайд 4

    Консультации для родительского уголка: «Как ребёнку адаптироваться к детскому саду?», «Как родители могут помочь своему ребёнку в период адаптации к условиям ДОУ?», «Правила трёх минут», «Мама! Я – сам!», «Показатели окончания адаптационного периода», «Как помочь тревожному ребенку адаптироваться в саду?» Памятки и буклеты: «Избегайте ошибок: типичные ошибки родителей и способы их предотвращения», «Способы уменьшить стресс ребёнка», «Адаптация к детскому саду: режим дня», «Не пугайте садиком!», «Грудное вскармливание», «Техника расставания»

  • Слайд 5

    Приемы адаптации:

    принести любимую, не мягкую, игрушку; создавать близкий эмоциональный и физический контакт воспитателя с ребенком; установить правильные взаимоотношения со сверстниками (создание игровых ситуаций); использование элементов телесной терапии (чаще обнимать, поглаживать); укладывание ребёнка в постель с любимой игрушкой; использование игровых методов взаимодействия с ребёнком, игр с природным материалом: с песком и водой, обладающих успокоительным терапевтическим эффектом; создание у ребёнка положительной установки на предстоящие режимные процессы.

  • Слайд 6

    Что должен уметь ребенок к моменту поступления в сад?

    самостоятельно садиться на стул; самостоятельно пить из чашки; пользоваться ложкой; ходить на горшок; в туалет; активно участвовать в умывании, одевании.

  • Слайд 7

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке