Содержание
-
Методическая тема«Влияние проблемно-диалогического обучения на личностное развитие младших школьников»
-
ИДЕЯ ИЗМЕНЕНИЙ
ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ШКОЛЫ- ПРЕДОСТАВИТЬ УЧЕНИКУ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, А ТАКЖЕ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ, СПОСОБНОЙ К САМООЦЕНКЕ, САМОУТВЕРЖДЕНИЮ, САМОКОНТРОЛЮ, ПОЭТОМУ ИДЕЯ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СТРЕМЛЕНИИ СДЕЛАТЬ УЧЕНИКА СУБЪЕКТОМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СПОСОБНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНО УЧИТЬСЯ, ВЫРАЖАТЬ И ОТСТАИВАТЬ СОБСТВЕННУЮТОЧКУ ЗРЕНИЯ, ВЛАДЕЮЩЕГО КРИТИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ И ТВОРЧЕСКИМИ СПОСОБАМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ. ВОПЛОЩЕНИЮ ЭТОЙ ИДЕИ ПОМОГАЕТ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ТО , ЧТОБЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ УВЕРЕННОСТЬ В УСПЕХЕ. УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ АКТИВНО СОТРУДНИЧАТЬ, ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ В КОЛЛЕКТИВНОМ ТРУДЕ СО СВЕРСТНИКАМИ, ПЕДАГОГОМ, ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. ПРИ НАБОРЕ ПЕРВОГО КЛАСС ВЫЯВЛЕНО, ЧТО ТОЛЬКО 10 ЧЕЛОВЕК ИМЕЮТ ХОРОШИЙ УРОВЕНЬ ШКОЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ, 6 -СРЕДНИЙ, 4 –НИЖЕ СРЕДНЕГО, 2- НИЗКИЙ. ПОЯВИЛАСЬ НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «ШКОЛА 2100» НА ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ.
-
ЦЕЛЬ: Выявить методы и приёмы проблемно-диалогического обучения, способствующие эффективному личностному развитию младших школьников.
-
внеклассная работа Кружковая работа Объект изучения: учебно-воспитательный процесс Урок
-
Ожидаемые изменения в субъектах учебной деятельности в ходе работы на темой: а) в учащиеся класса: повышение мотивации к учению, повышение уровня личностных учебно- деятельностных навыков, умения вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем (работа в парах, группах); б) в учителе: освоение технологии проблемно- диалогического обучения; повышение уровня владения аналитической деятельностью и педагогической рефлексией; углубление знаний по психологии младшего школьного возраста, тиражирование опыта в различных педагогических аудиториях.
-
Предмет изучения
Проблемно- диалогическое обучение Школьная мотивация Личностные учебно- деятельностные умения Самооценка
-
Этапы работы1. Теоретический этап (2015-2016гг)задачи: Изучение теоретических основ проблемы. Изучение уровня развития учащихся.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., «Народное просвещение» Мельникова Е.Л. Технология проблемного диалога и пути её освоения учителем. Сб. науч.тр.- М. Никишина И.В. Инновационные педагогические технологии. Волгоград «Учитель». Новикова Л.М. Настольная книга школьного психолога. М., Эксмо. Поливанова Н.И. Психологические особенности организации взаимодействия учителя и учащихся на уроках по системе «Школа 2100».
-
2. Организационный этап (2016-2017 гг)задача: создание условий для самореализации личности ученика с учётом возможностей, склонностей, способностей и интересов.
-
3. Диагностический этап (2017-2018 гг)задача: диагностирование склонностей и познавательных интересов, познавательных мотивов обучающихся.
-
4. Практический этап (2018-2019 гг)Задача: Апробирование методов, приёмов, форм организации учебной деятельности, способствующих развитию личностных учебно- деятельностных умений учащихся.
Использование на уроках технологии проблемного обучения; Применение на уроках побуждающего и подводящего диалогов; Создание на уроках проблемной ситуации; Использование на уроках алгоритма проблемно-диалогической технологии; Использование в работе Банка методов и приёмов.
-
5. Обобщающий этап (2019-2020гг) Задачи: -систематизация материала; -изучение целесообразности применения методов проблемно-диалогического обучения для личностного развития учащихся.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.