Содержание
-
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципальное образование город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 24» «Памятник Екатерине». В рамках опыта работы «Семь чудес города Краснодара» Тасуева Марина Ивановна воспитатель
-
МБДОУ МО г. Краснодар«Детский сад № 24»
Группы коррекционные с 12-ти часовым пребыванием Группы «Особый ребенок» с 12-ти часовым пребыванием Группы «Особый ребенок» кратковременного пребывания с 5-ти часовым пребыванием Группа кратковременного пребывания «Адаптационная» с 4-х часовым пребыванием Группы дошкольные массовые с 12-ти часовым пребыванием Группа «Семейного воспитания»
-
Нозологические группы воспитанников
Нарушение ОДА; ДЦП; Синдром Дауна; Аутизм; СДВГ; Сочетанные диагнозы (нарушения зрения, слуха, речи и т.п.)
-
Проект «7 чудес города Краснодара»
Цели: осуществление комплексного подхода к воспитанию в духе патриотизма; приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям; воспитание любви и привязанности к родному краю.
-
«Памятник Екатерине».В рамках опыта работы «Семь чудес города Краснодара»
Непосредственная образовательная деятельность «познание» с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста
-
Интеграция видов деятельности детей:
Социализация Познание Коммуникация Художественная литература Музыка Физкультура
-
Цели НОД:
Приобщать дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримеча- тельностям, воспитание любви и привязанности к родному краю
-
Задачи НОД:
Коррекционно-обучающие: Знакомство с историей возникновения памятника «Екатерина Великая» в городе Краснодаре. Поддерживать интерес к историческим событиям. Коррекционно-развивающие: Развивать психические процессы, зрительное внимание, память, мышление. Учить свободно мыслить и фантазировать. Продолжать развивать связную речь детей старшего дошкольного возраста, пробуждать их к диалогу с воспитателем и друг с другом. Коррекционно-воспитывающие: Воспитывать умение слушать педагога, родителя. Выполнять задания согласно определенной инструкции. Воспитывать нравственные качества личности дошкольников: любовь к своим родным интерес и уважение к своему родному городу, его культурно-историческим ценностям, воспитывать чувство гордости за своих земляков.
-
Методы и приемы организации занятия:
Словесные – беседа, объяснение, художественное слово. Наглядные – показ иллюстраций, слайдов, приемов работы. Практические – игровые упражнения, дидактические игры, динамическая пауза, самостоятельная работа. Игровые.
-
Работа в рамках технологий
Использование ИКТ. Технология развивающего обучения. Технология игрового обучения. Технология индивидуально-дифференцированного подхода.
-
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, экскурсии, беседы, тематический вечер с родителями, народные кубанские игры, загадки, чтение художественной литературы.
-
Ход НОД
Водная часть предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя, установку на предстоящую деятельность, объяснение.
-
-
Ход НОД
Основная часть: самостоятельная умственная и практическая деятельность детей, выполнение всех поставленных учебных задач.
-
-
Ход НОД
Заключительная часть: подводился итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий; обобщение полученного ребенком опыта.
-
-
Результативность
Использование средств ИКТ служат активизации познавательной активизации деятельности детей, а также повышает эффективность учебной деятельности детей, расширяет зоны индивидуальной активности каждого ребенка. ИКТ дает возможность в реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Прививать чувства любви и гордости к своей малой родине. Воспитывать культуру общения, доброжелательность, взаимопонимание, любовь и уважение ко всем членам семьи.
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.