Содержание
-
Проектная деятельность во второй младшей группеТема: «Кормушки для птиц»
-
ПроблемаНедостатки кормушек: корм сдувает ветром, заносит снегом, мочит дождём. У детей недостаточно знаний о том, как можно сделать автоматическую кормушку для птиц, чем подкармливать птиц.Вид проекта: творческий
Сроки проекта:соктября по апрель Актуальность проекта Забота о птицах. Спасти птиц зимой от гибели, подкормить осенью и весной Дать детям элементарные знания о птицах и кормах для них. Проблемный вопрос «Как и из чего можно сделать «автоматические» кормушки?»
-
Цель проекта
Создание автокормушек для птиц. Участники проекта Дети, родители, воспитатели
-
Задачи для участника образовательного процесса
-
Продукт проекта
Автоматическая кормушка- это приспособление, для кормления и наблюдения за птицами. Корм в автокормушке защищён от снега, ветра и дождя, поступает постепенно по мере его поедания птицами.
-
Этапы работы над проектом
Подготовительный этап:обсуждение цели, задачи с детьми и родителями. Создание необходимых условий для реализации проекта. Разработка и накопление методических материалов по проблеме. Основной этап: изготовление автокормушек. Подкормка и наблюдение за птицами. Заключительный этап: организация птичьей столовой на территории детского сада. Организация выставки готовых кормушек Фотосъемка кормушек и их создателей Принять участие в конкурсе кормушек
-
Подготовительный этап
Подготовка материалов для реализации проекта Составление плана проектной деятельности совместно с детьми. Беседа на тему: «Зимующие птицы». Беседа на тему: «Чем кормить птиц», просмотр иллюстраций: «Зимующие птицы». Дидактические игры: «Угадай птицу по описанию», «Каких птиц зимой не увидишь». Чтение художественной литературыГ.Серебрицкий «Берегите птиц», загадки и стихи. Ознакомление родителей с планом и проектной деятельности
-
Основной этап- деятельность участников проекта
-
Заключительный этап
Выставка кормушек и скворечников, акции «Птичья столовая», «Птичий дом» Размещение кормушек, скворечников на территории детского сада и во дворах, в лесу, подкормка птиц. Подведение итогов о проведенной работе,оформление памятки в родительский уголок «Заботимся о птицах», рекомендации родителям.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.