Содержание
-
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №10» г. Городца Нижегородской обл.
Адрес ОО: 606503 Нижегородская обл. г.Городец, Республиканская д.88В Email ОО: schulintviiividg@mail.ru Сайт ОО: http://gorodec-schkola.ucoz.com/ Воспитатель: Зайцева Наталья Владимировна Email: natali.zaytseva.86@mail.ru Персональный сайт: Социальная сеть работников образования: http://pptcloud.ru/zaytseva-natalya-vladimirovna Педагогический стаж: 6 лет. Моё кредо: Воспитание не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка.
-
Тема презентации:
Формирование социально – адаптированной к окружающей действительности личности воспитанника с ОВЗ через коллективную деятельность.
-
Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования
www.themegallery.com Company Logo Научно-исследовательские условия: изучение способностей к общению каждого ученика в коллективе, определение проблем в общении и организация коррекции на материале диагностики. анализ существующих технологий по формированию социально – адаптированной к окружающей действительности личности воспитанника с ОВЗ. анализ индивидуальных возможностей интеллектуальных возможностей каждого учащегося. анализ способов стимулирования потенциала личности воспитанника с ОВЗ. Методические условия: создание информационно - обогащенной, разнообразной познавательной среды; разработка и использование методических материалов; Организационно-педагогические условия: школьное методическое объединение классных руководителей и воспитателей; педагогический совет школы; размещение материалов в сети «Интернет» Участие в конкурсах и выставках. 1 2 3
-
Актуальность личного вклада педагога в развитие образования В педагогике коллектив рассматривается как одно из эффективных средств воспитания. В нём должна быть чёткая система сотрудничества, взаимопомощи, требовательности и дисциплины. Роль детского коллектива в коррекционной школе, особенно в школе – интернате является основной. Ведь именно через коллективную деятельность учащиеся на практике овладевают нравственными нормами поведения, что необходимо для самостоятельной жизни и интеграции в общество. Отсутствие навыков межличностного общения, не сформированность потребности в таком общении является трудноразрешимой проблемой при социализации детей с ОВЗ. Одним из важнейших факторов формирования детского коллектива считаю - необходимость развивать у детей с ОВЗ умение общаться и устанавливать межличностные отношения, чувствовать ответственность за себя и других.
-
Цель и задачи педагогической деятельности
Цель: Создание условий для формирования социально – адаптированной к окружающей действительности личности воспитанника с ОВЗ. Задачи: Создавать оптимальную социально – педагогическую воспитательную среду и коммуникационное пространство; Формировать у учащихся навык межличностного общения, положительные черты характера и воли; Воспитывать у детей нравственные чувства; Развивать умение согласовывать своё поведение в группе сверстников.
-
Ведущая педагогическая идея
«Умение управлять своим поведением, сдерживать непосредственные импульсы действия, заменять их другими, вытекающими из непосредственно воздействующей внешней ситуации… умение Координировать свои действия с деятельностью товарищей, одним словом – все элементы управления собой, которые заслуживают названия волевых процессов – все они первоначально возникают и проявляются в какой – нибудь коллективной форме деятельности». Л.С. Выготский Е.В. Бондаревская «Воспитание ребёнка как человека культуры» 1. Культурная идентификация. 2. Индивидуализация. 3. Духовно – нравственное развитие личности. 4. Жизнетворчество. 5. Социализация.
-
Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования
Направления педагогической работы и образовательные технологии формирования социально – адаптированной к окружающей действительности личности воспитанника с ОВЗ . Технология организации коллективной творческой деятельности (КТД). Проведение социально направленных акций; проведение различного рода массовых дел «Дней именинника», «Огоньков»; участие в конкурсах; разработка и проведение тематических занятий; обсуждение и оценка сделанного; организация экскурсий; коллективные социально и личностно значимые проекты; сюжетно – ролевые игры, стимулирующие детей к творчеству, отвечающие возрастным и индивидуальным особенностям подростков с ОВЗ.
-
Способы стимулирования внутреннего потенциала личности воспитанника:
www.themegallery.com 1.Благоприятная и дружеская окружающая атмосфера в классе и дома. 2. Доброжелательность, понимание, поддержка со стороны одноклассников и учителей. 3. Создание условий для самореализации учащихся. 4. Поощрение и одобрение открытого диалога и творческих усилий воспитанников. 5.Использование положительного примера в решении проблем разного рода.
-
Формы и методы организации обучения
Практические методы: выполнение групповых заданийдидактические игрыконкурсы рисунков, поделок, аппликацийНаглядные методы: средства иктэкскурсиинаблюдения Словесные методы:беседарассказхудожественные произведенияФормы организации:коллективнаяработа в группах
-
Ожидаемые результаты
Выпускник школы должен иметь определенные качества личности: - быть позитивным, доброжелательно – настроенным человеком; - гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике; - грамотно работать с информацией, делать необходимые обобщения, выводы, устанавливать закономерности, анализировать; самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие проблемы, быть способным выдвигать новые идеи; - самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня; повышение коммуникабельности, контактности в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, легко выходить из любых конфликтных ситуаций.
-
Диапазон личного вклада педагога в развитие образования
Внеклассное занятие: Здоровое питание.(ЗАКРЕПЛЕНИЕ) Цель: Формировать отношение к правильному питанию, как основной части здорового образа жизни. Задачи: углублять знания детей о рациональном питании, вреде переедания; учить выбирать продукты полезные для питания, поддерживать режим дня; создать условия для формирования знаний о правильном питании; способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни; повторить правила здорового питания. расширить знания детей о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них. Оборудование и наглядность: компьютер, мультимедийный проектор, экран, игра «Аскорбинка и её друзья», памятки «Золотые правила питания». Ход занятия: Организационный момент. Актуализация занятия. Выполнение аппликации из листьев. Рефлексия.
-
Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты
Для диагностирования оценки качества воспитания учащихся наиболее подходящим является метод «Диагностики воспитанности» разработанный в школе. Диагностика воспитанности – это форма сбора, хранения, обработки информации о воспитании в образовательном учреждении, обеспечивающая непрерывное слежение за её состоянием и прогнозирование её развития. Карта наблюдения за развитием учащегося Сергея Ю..
-
Результаты диагностики свидетельствуют о наличии динамики в развитии жизненной компетенции у воспитанников.
-
Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности педагогического работника
Участие в педагогических сообществах в сети Интернет Выступления с докладами на: школьном методическом объединении классных руководителей и воспитателей педсоветах, родительских собраниях Участие в проведении Епархиального фестиваля «Пасха Красная» Оформление классных выставок творческих работ детей Проведение общешкольных и открытых внеклассных мероприятий Деятельность Участие в разно-уровневых конкурсах и соревнованиях
-
Литература:
Выготский Л.С. Основы дефектологии: Педагогика. Вяранен В.А. Особенности личных взаимоотношений учащихся старших классов вспомогательной школы. Дульнев Г.М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе. Занков Л.В. Облик умственно-отсталого школьника. Запрягаев Г.Г. Психологическая характеристика умственно- отсталых подростков с трудностями поведения. Кащенко В.П., Мурашев Г.В. Исключительные дети, дети нервные, трудные и отсталые, их изучение и воспитание. Семенака С.И. Учим детей доброжелательному поведению. Шипицина Л.М. Уроки общения для детей с нарушением интеллекта.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.