Содержание
-
Формирование и активизация связной речи по технологии составления рассказа по картине и серии сюжетных картинок
Выполнила: учитель-логопед Дмитриева Т.С. Волжск, 2024
-
Цель: предоставить систему работы по развитию связной речи у старших дошкольников по технологии составлению рассказа по картине и серии сюжетных картинок.
Задачи: Научить детей выкладывать серию сюжетных картин в правильной логической последовательности; Упражнять в составление рассказов по картине; Пополнять и активизировать словарь; Формировать словотворчество, фантазию; Продолжать помогать детям согласовывать слова в предложении.
-
Одним из необходимых условий развития грамотной связной речи ребенка, которая развивается с момента рождения на протяжении всего дошкольного периода, а затем и школьного возраста, является наглядность. Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский обосновал ценность картинок тем, что изображение возбуждает мысль ребенка и вызывает выражение этой мысли в «самостоятельном слове». Сначала дошкольники овладевают преимущественно диалогической речью:учатся выслушивать вопросы педагога, отвечать на них, спрашивать. В дальнейшем дети приобретают навыки составления рассказа, в котором все части связаны друг с другом, логически объединены, т.е. идет развитие монологической речи
-
ЗНАЧЕНИЕ В основе рассказывания по картине лежит восприятие детьми окружающей жизни. Картина не только расширяет и углубляет детские представления об общественных и природных явлениях, но и воздействует на эмоции детей, вызывает интерес к рассказыванию. ТРЕБОВАНИЯ К ОТБОРУ КАРТИН Содержание картины должно быть интересным, понятным, воспитывающим положительное отношение к окружающему; Картина должна быть высокохудожественной: изображения персонажей, животных и других объектов должны быть реалистическими; Картина должна быть доступна не только по содержанию, но и по изображению. Не должно быть картин с чрезмерным нагромождением деталей, иначе дети отвлекаются от главного. ВИДЫ РАССКАЗЫВАНИЯПО КАРТИНЕ : 1. Описание предметных картин – это связное последовательное описание изображенных на картине предметов или животных, их качеств, свойств, действий 2. Описание сюжетной картины – это описание изображенной на картине ситуации, не выходящей за пределы содержания картины. 3. Рассказ по последовательной сюжетной серии картин: ребенок рассказывает о содержании каждой сюжетной картинки из серии, связывая их в один рассказ.
-
Структура занятия:
Дети молча рассматривают картину; Проводится беседа, уточняющая содержание и детали; Даётся образец; Дети воспроизводят образец; Рассказывают самостоятельно, внося в рассказ своё творчество.
-
Рассказывание по серии сюжетных картин:
Рассматривается и описывается каждая картина из серии; Картинки располагают в правильной логической последовательности; Затем высказывания детей объединяются в один сюжет.
-
В основе рассказывания по картине лежит восприятие детьми окружающей жизни. Картина не только расширяет и углубляет детские представления об общественных и природных явлениях, но и воздействует на эмоции детей, вызывает интерес к рассказыванию, побуждает говорить даже обычно молчаливых и застенчивых детей. Рассматривание картин, преследует тройную цель: упражнение в наблюдении, развитие мышления, воображения, логического суждения и развитие речи ребенка. В процессе рассматривания активизируется и уточняется словарь, развивается диалогическая речь: умение отвечать на вопросы, обосновывать свои ответы, самому задавать вопросы. Следовательно, цель беседы по картине – подвести детей к правильному восприятию и пониманию основного содержания картины и одновременно развитие диалогической и монологической речи.
-
Подводя итог, хотелось бы отметить, что приемы обучения рассказыванию многообразны, методика их использования зависит от этапа обучения, от уровня умений детей, степени их активности и самостоятельности. Важно, чтобы за подбором, сочетанием разнообразных методических способов мы не забывали, что картина это лишь эффективное средство, а главное на занятии - ребенок, развитие которого мы должны направлять и сопровождать.
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.