Презентация на тему "Глагол как часть речи" 3 класс

Презентация: Глагол как часть речи
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Глагол как часть речи"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 27 слайдов. Также представлены другие презентации по русскому языку для 3 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Аудитория
    3 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Глагол как часть речи
    Слайд 1

    Русский язык 3 класс Тема: «Глагол как часть речи» Выполнила учитель начальных классов МБОУСОШ №25 ст.Куринская Пушкарёва Майя Викторовна

  • Слайд 2

    Цель урока: познакомить с глаголом как частью речи; формировать умение отличать глагол от других частей речи по основному грамматическому признаку, выделять его в речи. Планируемый результат: научатся определять глаголы; задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте и выявлять их роль, строить сообщения в устной и письменной форме; анализировать, делать выводы.

  • Слайд 3

    Задачи урока: развивающие: развивать зрительную и письменную речь, умение работать в парах ; воспитательные: формировать потребность писать грамотно, воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля, учить ставить цель своей деятельности. образовательные:повторить знания о правописании изученных орфограмм. Вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи, учить находить глаголы в тексте и задавать вопросы к ним ;

  • Слайд 4

    Тип урока: Урок открытия нового знания

  • Слайд 5

    Технологическая карта I. Мотивация учебной деятельности Актуализация знаний и пробных учебных действий . Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Включение в систему знаний и повторение. Рефлексия учебной деятельности на уроке

  • Слайд 6

    Этапы урока:

  • Слайд 7

    I этап. Мотивация учебнойдеятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

  • Слайд 8

    Правила совместной работы: Работать дружно Оказывать помощь друг другу Своевременно выполнять задание Качественно выполнять работу

  • Слайд 9

    Красная Шапочка Жила-….. маленькая девочка. Мать ..… ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки ….. ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду в ней ….. ….. Красная Шапочка и ….. к бабушке…

  • Слайд 10

    Красная ШапочкаЖила-была маленькая девочка. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду в ней ходила. Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке…

  • Слайд 11

    II этап. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цели: - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

  • Слайд 12

    Таблица части речи

  • Слайд 13

    III этап.Выявления места и причины затруднения. Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; определить средства.

  • Слайд 14

    План урока: – Что обозначает глагол? – На какие вопросы отвечает? – Зачем глаголы нужны в речи?

  • Слайд 15

    IV этапа. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: Построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.

  • Слайд 16

    V этап.Реализация построенного проекта. Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи ; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения

  • Слайд 17

    Наметим наш план действий: Попробуем выполнить задание: из предложенного текста выпишите глаголы. Проверим сколько слов у вас получилось Сопоставим выписанные слова с выделенными словами на экране. Устраним затруднение. Применим новое знание

  • Слайд 18

     Что без меня предметы?Лишь названья.А я приду – всё в действие придёт.Летит ракета, люди строят здания,Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

  • Слайд 19

      Что без меня предметы?Лишь названья.А я приду – всё в действие придёт.Летит ракета, люди строят здания,Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

  • Слайд 20

    Цель: - организовать усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи. VI этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  • Слайд 21

    Работа с иллюстрацией

  • Слайд 22

    VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать самопроверку по эталону; -организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

  • Слайд 23

    VIII этап. Включение в систему знаний и повторение. Цели: -организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия; -организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

  • Слайд 24

    Глагол Что делать? Что сделать? Действие предмета Встретила Несла Таблица частей речи

  • Слайд 25

    IX этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

  • Слайд 26

    Метод рефлексии«Корзина идей» - Что узнали нового в процессе урока? - Какая работа на уроке была для вас интересной и познавательной? - Испытывали вы затруднения во время выполнения какого-либо задания на уроке?

  • Слайд 27

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке