Презентация на тему "НОД"

Презентация: НОД
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "НОД" по русскому языку. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 1.46 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: НОД
    Слайд 1

    Групповое занятие Тема: «Автоматизации звука [Р]» Старшая группа. ОНР III уровень речевого развития Выполнила воспитатель: Грабская Екатерина Валерьевна

  • Слайд 2

    Цель:Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: уточнить правильную артикуляцию звука [Р]; закрепить правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях; упражнять в умении определять место звука в слове и соединять предмет со схемой; закрепить зрительный образ буквы [Р].. Коррекционно-развивающие: развивать мимическую мускулатуру ребенка; развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением. Коррекционно-воспитательные: воспитывать желание помогать другим; воспитывать осознанное отношение к необходимости исправления звукопроизношения, навыки самоконтроля.

  • Слайд 3

    Предварительная работа: -выполнение упражнений для развития мелкой и общей моторики;-дифференциация звуков в слогах, словах -звукопроизношения, навыки самоконтроля. Форма организации: групповая. Оборудование : игрушка- робот , рисунок с изображением зонта , звуковые дорожки , таблица с буквами, карточки (автоматизированный звук в начале, в середине и в конце слова).

  • Слайд 4

    Организационный момент К нам в гости пришел робот Робин! Этот маленький робот, который попал на Землю, чтобы научиться всему тому, что умеет делать человек. А сегодня он хочет научиться правильно говорить. В нашем языке много разных звуков, и ему очень хочется произносить их чётко и правильно. Я приглашаю и тебя в этот удивительный мир звуков.

  • Слайд 5

    Пальчиковая гимнастика «Робот» К нам пришёл сегодня робот. (ритмично сжимать и разжимать кулачки). Две руки, две ноги, голова на месте (стучат по столу кулачками, ногами по полу, повороты головой, руки на ушках) В мире звуков поиграть хочет с нами вместе. (ритмично сжимать и разжимать кулачки, затем складывают руки в замок,переплетая пальцы).

  • Слайд 6

    «Улыбка-«Дудочка» Иу-Иу взяли мы с собой ду-ду «Качели» На качелях мы качались И друг другу улыбались  «Часики» Тик-так, тик-так, Ходят часики вот-так…  «Вкусное варенье» Ох, какое объеденье! Очень вкусное варенье! Язык широкий положи И края приподними. Оближем верхнюю губу - Варенье очень я люблю. Всем на удивление Вкусное варенье. «Лошадка» На лошадке по дорожке, Скачет Аня и Серёжка Ритм копыта отбивают, Язычок им помогает. «Маляр» Язык – как кисточка моя, И ею нёбо крашу я. «Грибок» Вырос гриб большой в лесу, В центр гриб я принесу. Раз, два, три, четыре, пять - Гриб мне надо удержать. «Гармошка» На гармошке я играю Рот пошире открываю. Артикуляционная гимнастика.

  • Слайд 7

     рот открыт, кончик языка и его передняя часть широко распластаны и подняты к основаниям верхних зубов Сегодня мы повторим звук [ Р]. Как правильно образуется звук [ Р ]:

  • Слайд 8

    Характеристика звука [Р] Р Согласный Звонкий Твердый

  • Слайд 9

    Изолированное произнесение звука «Р». «Звуковые дорожки». На планете, где живут роботы очень любят рисовать звуковые дорожки.Проведи линию по дорожке не отрывая карандаша от листа, произнося на одном выдохе звук (р-р-р-р-р-р).

  • Слайд 10

    Закрепление зрительного образа буквы Р. Развитие зрительного восприятия. «Найди букву». Найди и обведи все буквы Р, четко произнося при этом звук [Р].

  • Слайд 11

    Автоматизация звука в слогах. Робот решил отправиться в поход и стал собирать нужные вещи. Помоги Робику починить зонт на случай дождя. «Почини зонтик». Соедини на рисунке букву Р только с гласными буквами. Прочитай получившиеся слоги, чётко произнося звук [Р]. Ра, ра, ра — вот высокая гора. Ры, ры, ры — сидит ёжик у норы. Ро-ро –ро – есть у мальчика ведро Ру, ру, ру — много ягод наберу. Ра, ра, ра — дальше нам идти пора.

  • Слайд 12

    Физминутка:  - А сейчас поажем Роботу как мы умеем отдыхать Раз – присели, два – привстали, Три – согнулись и достали: Ручкой правою - носок, Ручкой левой – потолок, А теперь давай мы вместе и попрыгаем на месте.

  • Слайд 13

    Развитие фонематического слуха. Игра « Поймай звук». Робик хочет предложить тебе игру. «Поймай звук».Я буду называть слова, а ты если услышишь звук [Р], хлопни в ладоши.Рама, радуга, корова, медведь, стол, ворона, окно, тюльпан, радость, клоун, ракета, пылесос, стакан, ура. Молодец, ты замечательно справился с заданием..

  • Слайд 14

    Автоматизация звука «Р» в словах. «Собери рюкзак для Робота».С собой ему надо взять только те предметы, в названии который слышится звук [Р]. Назови их, не забудь правильно произносить звук [Р]. На столе выкладываются картинки-карточки.

  • Слайд 15

    Определение место звука в слове. В путешествии робот познакомился с Чебурашкойи подружился. Чебурашкапопросил выполнить задание. Но оно для него оказалось тяжёлым. Помоги ему пожалуйста справиться. Ребёнок должен разложить все картинки по своим домикам. Затем воспитательпросить назвать все картинки, в которых звук в начале слова; в середине слова; в конце слова. Назови, что изображено на карточках. Карточки (карандаши ,шар , куртка, тигр, роза, карандаш, рысь).

  • Слайд 16

    Развитие слухового внимания и памяти. Вечером перед сном Робин решилиучится сочинять стихи. Попробуй и ты. Доскажи слово и повтори предложение целиком. Детям предлагается Игра-загадка «Подскажи словечко». На мольберт вывешивается картинка (подсказка). Ее тянут бабка с внучкой, кошка, Дед и мышка с Жучкой. (Репка) Он высокий словно шкаф,А зовут его ... (жираф). Разноцветное коромысло, Над рекою повисло.(Радуга) Удивленно смотрит ЛюдаНа горбатого…(верблюда) Вот так чудо- огород,мы стоим разинув …(рот).

  • Слайд 17

    Подведение итогов. - Что мы сегодня делали? - Охарактеризуй звук Р (согласный, звонкий, твердый ). - Назовите слова со звуком Р. Молодцы ребята, вы сегодня очень старались, поэтому четко и ясно произносили звук [Р] в слогах, словах, предложениях и этому научили нашего гостя. Теперь следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].

  • Слайд 18

    Домашнее задание Повтори чистоговорку Ор – ор – ор – темный бор. Ру – ру – ру – тихо осенью в бору. Ру – ру – ру – растут сосны в бору. Ру – ру – ру – грибы беру в бору. Ру – ру – ру – мухоморы не беру. Игра “Скажи наоборот” Пример: медленный – быстрый, веселый –…, гладкий –…, смелый –…, мягкий –…, сухой –…, тупой –…, мелкий-…, длинный – …, узкий –…, злой –…, целый –…, тихий –…, вежливый-…, новый –…, молодой –…, огромный –…, солнечный –…, плохой –…, ленивый –….

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке