Презентация на тему "Развитие слухового восприятия детей старшего дошкольного возраста. Дидактические игры и упражнения"

Презентация: Развитие слухового восприятия детей старшего дошкольного возраста. Дидактические игры и упражнения
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Развитие слухового восприятия детей старшего дошкольного возраста. Дидактические игры и упражнения" по русскому языку, включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 0.67 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Развитие слухового восприятия детей старшего дошкольного возраста. Дидактические игры и упражнения
    Слайд 1

    Развитие слухового восприятия детей старшего дошкольного возраста

    Дидактические игры Упражнения ГБДОУ д/с № 93 Выборгского района СПб Воспитатели: Лигай А., Сычева Е. Е.

  • Слайд 2

    введение

    А. Томатис открыл, что колебания, воспринимаемые ухом, стимулируют нервы внутреннего уха, где эти колебания преобразуются в электрические импульсы, попадающие в мозг. Некоторые идут в слуховые центры, и их мы воспринимаем как звуки. Другие создают электрический потенциал в мозжечке, который контролирует сложные движения и чувство равновесия, оттуда они идут в лимбическую систему, заведующую нашими эмоциями и выделением различных биохимических веществ, в т.ч. гормонов, оказывающих влияние на все наше тело. Электрический потенциал, создаваемый звуком, также передается в кору головного мозга, заведующую высшими функциями сознания. Таким образом, звук «питает» мозг, а вместе с ним и все тело.

  • Слайд 3

    Дидактические игры, направленные на стимуляцию слуховой интеграции

  • Слайд 4

    «Найди пару»

    Из набора кубиков с разными наполнителями ребенок должен найти два одинаково звучащих кубика.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    «Скажи, что ты слышишь?»

    Дети, стоя спиной к ведущему, должны определить, какой музыкальный инструмент звучал . Тот, кто угадает первым , становится ведущим.

  • Слайд 7

    Развитие фонематического слуха

  • Слайд 8

    «Кто больше назовет слов?»

    Воспитатель предлагает детям придумать слова на какой-либо звук. За правильно придуманное слово ребёнок получает фишку. Ребенок с наибольшим количеством фишек становится победителем.

  • Слайд 9

    «Раздели слово»

    Воспитатель называет слово из нескольких слогов и предлагает ребенку выполнить задания: Разделить его на слоги; Посчитать количество слогов; Назвать место слога в слове (в начале, в середине, в конце).

  • Слайд 10

    Маша МА ША МА Разделить его на слоги. Назови первый слог.

  • Слайд 11

    «Измени слово»

    Воспитатель предлагает детям посчитать количество слогов в озвученном слове при помощи хлопков. Затем предлагает изменить слово так, чтобы в нём стало на один слог больше, на два слога и т.д. (зуб, зубы, зубище)

  • Слайд 12

    «Построй пирамиду»

    Задание: из карточек с разным количеством слогов построить пирамиду. Дуб Дубок Дубочек

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке