Содержание
-
Логопедическое занятие в старшей группе
Тема «Звук и буква М» Учитель-логопед ГБДОУ № 97 Кашеварова Светлана Алексеевна Санкт-Петербург 2013г Категория- высшая
-
Цель занятия: Ознакомление детей со звуком и буквой М
Коррекционно-образовательные задачи : Познакомить детей со звуком и буквой М Закрепить умение правильно произносить звук М изолированно, в слогах, в словах и в предложениях Развивать фонематическое восприятие Закрепить умение слогового и звукового анализа Совершенствовать образование множественного числа существительных в родительном падеже Коррекционно-развивающие задачи: Развивать память, внимание, мышление Развивать ориентировку в пространстве Развивать мелкую моторику Коррекционно-воспитательные задачи Воспитывать усидчивость, уверенность в своих возможностях, аккуратность при выполнении задания, ответственность, любознательность, интерес к предмету В презентации использовались картинки из поисковой системы «Яндекс» и с сайта ГБДОУ № 97
-
1. Организационный момент
Игра «Надо вспомнить» Какое время года какой день недели какие звуки проходили на прошлом занятии как называются эти звуки? При произнесении гласных звуков А, О, У, Ы, Э, И в нашем ротике нет преграды. Воздух проходит спокойно, ничего не мешает. Звук можно тянуть и петь. А если воздух на своём пути встречает преграды, такие как язык, зубы, губы и при этом согласен эти преграды преодолеть то звук называет согласный.
-
2. Объявление темы занятия
Отгадайте загадку: «Бусы красные висят Из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи» (Малина) Л- Какой первый звук в этом слове? Д- Звук [М].
-
3. Артикуляция и характеристика звука [М].
Дети произносят звук. Определяют его характеристики: Губы сжимаются – есть преграда, значит звук согласный. При произнесении горлышко дрожит – значит, звук звонкий. В слове «малина» произносим звук твёрдо.
-
4. Выделение звука М на слух
Хлопни в ладошки если услышишь звук: Из ряда звуков - м, а, у, м, м, и Из слогов - ам, ар, ор, ом, ма, му, ка, са, мы Из слов - мак, Оля, муха, дом, суп, мука
-
5. Произношение звука М в словах. Определение места заданного звука в слове
дом машина мышка самолёт
-
6. Игра
Отгадайте загадки: Из меня пекут ватрушки, И оладьи, и блины. Если делаете тесто, Положить меня должны. (ответ: мука) Железная птица В небе кружится, По сигналу пилота На землю садится. (ответ : самолет) Белоснежка с ними дружит У друзей таких не тужит. (Гномы) а один это кто? - Гном. Любят детишки героев из сказки На маскараде оденут все (ответ: маски) Снизу пол, а сверху крыша, А труба ещё повыше. Из трубы идёт дымок, На двери висит замок. (ответ: дом)
-
7. Физминутка (Пальчиковая гимнастика)
Упражнение «Зайчик» «Вышел зайчик на крылечко, На крыльце нашел колечко, А колечко непростое, Блестит словно золотое» (дети поочередно меняют положение пальцев «колечко»- указательный палец соединен с большим и «зайчик» - указательный и большой пальцы вверх , все остальные пальцы в кулаке)
-
8. Подведение итогов занятия и оценка деятельности детей
Дети отвечают на вопросы, какой звук мы сегодня проходили, почему это согласный звук? Называют слова со звуком М Молодцы !
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.